Єврo-2012

Міста

Син подставил Суркиса

Уже две недели Запорожье не может разобраться: законно действует местная фан-зона или нет. Организаторы сего действа уверяют: все по правилам! И в подтверждение своих слов тычут всем подряд бумажку, которую называют лицензией (правда, без подписи представителя УЕФА...

Марат ДОНЦОВ, politics.comments.ua

2012-06-21 12:25

…и только лишь одну страницу). В Федерации футбола Украины уверяют: разрешения Запорожью не давали и официальной фан-зоны в нашем городе априори быть не может.

Две недели назад глава областной федерации футбола и соорганизатор фан-зоны Виктор Межейко сделал заявление, которым привел в ужас все футбольное Запорожье. По словам главного футболиста региона, появились некие «темные силы», которые нажаловались в УЕФА на незаконность работы фан-зоны и хотят ее закрыть. При этом, кто конкретно, с какой целью и каким способом пытается ликвидировать место отдыха фанатов, Межейко  не сообщил ни сразу, ни потом. Вместо этого он принялся активно оправдываться (сам себя обвинил, сам себя оправдал).

Спустя несколько дней после своего сенсационного заявления Виктор Межейко созвал пресс-конференцию и продемонстрировал журналистам титульный лист документа. По его словам, это – лицензия, которую город получил от УЕФА. Данная бумага дает право собирать в одном месте футбольных фанатов и на большом экране показывать им матчи.

При этом, на самом документе (вернее, его первой странице из четырех, которую показал футбольный функционер) стоит подпись лишь господина Межейко – подписи представителей УЕФА нет. Кроме того, бумага датирована 8 июня – днем открытия Евро. И все бы ничего, но… на официальном сайте УЕФА написано, что заявки прекратили принимать еще 18 мая! Мы ни на секунду не задумались относительно того, что либо уважаемая европейско-футбольная организация ввела всех в заблуждение, «срезав» сроки выдачи лицензий, либо господин Межейко что-то недоговаривает. Скорее всего, Запорожью сделали исключение.

К такому же выводу склоняются и в Федерации футбола Украины, куда портал «Запорожье. Комментарии» обратился за официальной информацией. «Мы не выдаем лицензии на открытие фан-зон. Это прерогатива исключительно УЕФА. Но точно могу сказать, что в Украине всего лишь 4 официальные фан-зоны – в городах, принимающих Евро», – ответили в ФФУ.

Кроме того, в ФФУ сообщили, что Запорожье вполне могло получить бесплатную лицензию на трансляцию матчей. Однако для того нужно соблюсти несколько требований.  «Диагональ экрана, на котором транслируют матчи, не должна превышать 1 метр», – пояснили порталу «Запорожье. Комментарии» в Федерации. При этом, накануне открытия фан-зоны официальный сайт Запорожской мэрии торжественно сообщил, что на Радуге (именно там собираются болельщики) установлен экран размером 6 х 8 метров с диагональю явно превышающей допустимые нормы.

Кроме того, согласно требований УЕФА, что прописано в лицензии, на фан-зоне не должно быть рекламы, не должно быть платного входа, не должно быть больше 1000 посетителей, а также коммерческой торговли.

Как бы печально это не звучало, но из всего вышеперечисленного, запорожские функционеры смогли выполнить только одно требование: не брать денег за вход. В остальном все чуть сложнее.

Так, во время трансляции матчей запорожскую фан-зону увешивают баннерами Партии регионов и пивных партнеров. Кроме того, перед официальным началом работы места отдыха болельщиков, вокруг него, как грибы после дождя, «выросли» киоски, где ведется торговля пивом и едой. Господин Межейко говорит, что торговые точки появились на Радуге задолго до старта Евро-2012. Владельцы же ларьков по секрету порталу «Запорожье. Комментарии» признаются: работают исключительно в период чемпионата. И даже называют фамилии людей, которым за право реализации пива-колы-чипсов носят по 7 тысяч гривен…

Удивительно, что запорожские футбольные функционеры, так же, как и городская власть в лице бургомистра Александра Сина, абсолютно не готовы не то, чтобы признать, а хотя бы увидеть жесткие нарушения, которые они в спешке допустили. Ведь, если информация об этом дойдет до Швейцарии, где располагается штаб-квартира УЕФА, Запорожью не избежать громкого скандала, в который будет втянута вся Украина. Стоило бы попереживать и Виктору Межейко. Ведь, вполне допустимо, что президент ФФУ господин Суркис, рискующий получить «нагоняй» от УЕФА, вряд ли похвалит его за столь нерасторопную инициативу.

politics.comments.ua