Єврo-2012

Міста

Донецк – в начале славных дел

Мария СОЛОВЕЙ, «Команда» Накануне Нового года принято оглядываться назад на прошедшие двенадцать месяцев и подводить итоги того, что было сделано за это время. Донецку, которому через полтора года предстоит на правах города-хозяина Евро-2012 встречать футбольных болельщиков со всей Европы, есть что записать себе в актив.

2010-12-24 06:15

Подготовка шла, как говорится, на всех фронтах, благодаря чему и был обеспечен солидный задел на предстоящий 2011 год.

Состояние спортивной инфраструктуры Донецка никогда не вызывало опасений ни у городских властей, ни у представителей УЕФА. Главная спортивная достопримечательность города – стадион «Донбасс Арена» – в этом году имела достаточно возможностей «потренироваться»: на ней проходили матчи самого высокого европейского уровня. В 2010 году здесь состоялось четыре еврокубковых поединка (три из них – в рамках группового турнира Лиги чемпионов), а также одна игра с участием национальной сборной Украины.

С точки зрения безопасности «Донбасс Арена» является самым защищенным среди всех украинских стадионов. Стоит лишь сказать об одном факте: во время матчей на донецком «бриллианте» работает более 500 камер видеонаблюдения. Это позволяет службе охраны даже в любых внештатных ситуациях видеть в буквальном смысле каждого зрителя!

Что касается тренировочных баз для команд-участниц будущего чемпионата, то две из них готовы принимать гостей хоть завтра. Действующие центры подготовки футбольных клубов «Шахтер» и «Металлург» отвечают всем требованиям УЕФА и не нуждаются в каких бы то ни было доработках. Помимо них, планируется строительство еще одной базы. Согласно разработанному проекту, она будет расположена вдали от городского шума и смога, в Великоанадольском лесу.

Впечатляющих успехов шахтерская столица добилась в деле решения транспортного вопроса. В 2010 году было сделано немало для того, чтобы гости Донецка смогли как можно быстрее добраться до места назначения и с максимальным комфортом путешествовать по самому городу.

Так, было начато масштабное обновление парка общественного транспорта. Согласно Государственной программе по подготовке и проведению финальной части Евро-2012, к началу европейского футбольного форума на маршрутах города появится 150 новых автобусов большой вместимости, 165 троллейбусов и 50 трамваев. К слову, весь предназначенный для Донецка автотранспорт произведен во Львове – еще одном городе-участнике Евро-2012.

Первые ласточки – 16 автобусов повышенной комфортности – появились на донецких дорогах уже в этом месяце. Любопытно, что скоро они будут не просто выполнять свою непосредственную функцию – перевозить пассажиров, но и радовать глаз яркой и необычной раскраской. По словам донецкого городского головы Александра Лукьянченко, среди жителей Донецка был объявлен конкурс на лучший дизайнерский проект оформления этих транспортных средств символикой Евро-2012.

Кроме того, делается все возможное, чтобы удобным и комфортабельным автобусам не пришлось стоять в пробках. Министерство транспорта и связи Украины выступило с предложением выделить на дорогах городов-хозяев чемпионата отдельные полосы движения для общественного транспорта. Правда, в Донецке перепланировать проезжую часть таким образом удастся не на всех маршрутах. Однако, по заверениям мэра, УЕФА готов не заострять внимание на этой проблеме. Градоначальник подчеркнул, что для разгрузки движения сейчас строятся и расширяются дороги, позволяющие отвести часть транспортного потока с центральных улиц. «Это позволит освободить центр города от автотранспорта, чтобы болельщики могли беспрепятственно доехать до стадиона «Донбасс Арена», – убежден Александр Лукьянченко.

Для разгрузки центральных улиц планируется сделать так, чтобы иногородний транспорт и транспорт, следующий через Донецк транзитом, проходил не по оживленным магистралям, а по строящейся объездной дороге.

А тем временем полным ходом идет планирование официальной фан-зоны в центре города. Она будет организована в парке имени Щербакова. Местная государственная администрация собирается здесь построить сценическую конструкцию, на которой установят два светодиодных экрана и необходимую аппаратуру, чтобы все желающие могли смотреть матчи. Общая площадь фан-зоны составит больше шести гектаров и рассчитана на 30 тысяч болельщиков.

ТРЕБОВАНИЯ СТАЛИ ВЫШЕ

О подготовке гостиничной инфраструктуры Донецка рассказал мэр города Александр Лукьянченко:

«Предварительно только для проведения групповых матчей мы должны были подготовить 2 945 номеров в трех-, четырех- и пятизвездочных гостиницах. Но после того, как было решено провести на «Донбасс Арене» четвертьфинал и полуфинал, требования к расположению целевых групп УЕФА стали значительно выше.

Долгое время на фоне общей подготовки этот момент у нас считался проблемным, одна ко на м удалось исправить ситуацию. Сейчас мы отстаем только с наличием пятизвездочных номеров. А вот четырехзвездочные и трехзвездочные обеспечим с солидным запасом.

Сейчас идет строительство новых и реконструкция действующих гостиниц. К примеру, отель «Киев», расположенный в центре города, к 2012 году станет четырехзвездочным и будет представлять всемирно известную сеть Hilton.

А в целом не только Донецку, но и всей области нужно мобилизироваться и выполнять те обязательства, которые мы брали по реконструкции, капитальному ремонту, строительству гостиниц и размещению гостей».

СЕРГЕЙ ПРОКОФЬЕВ ВСТРЕТИТ ГОСТЕЙ

В Донецке делают все для того, чтобы у болельщика, прибывающего сюда, создалось хорошее впечатление о городе с первых же минут пребывания в нем.

Согласно графику продолжается реконструкция донецкого аэропорта. Как отметил недавно председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, взлетно-посадочная полоса обновляемого аэропорта (напомним, ему решено присвоить имя одного из знаменитых уроженцев Донбасса – композитора Сергея Прокофьева) готова на 100%. Что касается нового терминала аэропорта, то он будет го-тов к осени 2011 года.

Реконструкция железнодорожного вокзала тоже идет своим чередом. По словам донецкого городского головы Александра Лукьянченко, самое важное уже сделано. «Железнодорожники одержали главную победу, – подчеркнул мэр. – Они разделили пассажирское и грузовое движение, и теперь все товарные поезда выведены по ветке в обход существующего вокзала». К сдаче в эксплуатацию готовится и новый диспетчерский пункт, а площади старого будут переоборудованы для нужд пассажиров. Также начато строительство нового комплекса, который включит в себя два вокзала: транзитный и пригородный. Работы планируется завершить к ноябрю следующего года.

Обновленный вокзал встретит пассажиров и новыми поездами. «Укрзалiзниця» заказала у южнокорейской компании «Хюндай» десять скоростных электропоездов повышенного комфорта. Шесть из них выйдут на украинские рельсы до начала Евро-2012. По мнению вице-премьер-министра Бориса Колесникова, это позволит справиться с увеличившимся пассажиропотоком между крупнейшими городами Украины, принимающими матчи чемпионата Европы.

ВАЖНЕЙШИЕ ИЗ ИСКУССТВ

Как говорится, не футболом единым будет жить обычный болельщик во время финальной части Евро-2012. В перерывах между посещениями матчей у гостей столицы Донбасса будет достаточно свободного времени. Поэтому Донецк подготовил для туристов 18 экскурсионных маршрутов на самые разные вкусы.

К примеру, ценителям природы предложат посетить заповедники «Каменная могила» и «Хомутовская степь», ландшафтный парк «Меотида», Великоанадольский лес, Свя-тогорье и соляные пещеры Соледара. Для желающих побольше узнать о прошлом и настоящем города подготовлен маршрут «Донецк – Юзовка».

Любителей достопримечательностей ждет экскурсия «Донецк культурный» с посещением музеев, театров и выставок. Тех же, для кого важнейшим из всех искусств является спорт, ждут «Донбасс Арена», РСК «Олимпийский» и Дворец спорта «Шахтер». Наверняка не останется без посетителей и Артемовский завод шампанских вин.

Кроме достопримечательностей Донетчины гостям Евро-2012 предложат посетить и соседние регионы. В частности, разработано целых три маршрута по местам казацкой славы, в частности, на остров Хортица.