Єврo-2012

Міста

Столичный экспресс

Юрий ТРОХИМЧУК, «Команда» После поездки, совершенной в рамках шестидневного экспресс-тура, 50-ти журналистов ведущих европейских изданий во Львове и Донецке делегация направилась в Харьков и Киев. Знакомство «акул пера» с главным городом Слобожанщины можно охарактеризовать емкой фразой – «галопом по Европам», поскольку в Харькове группа находилась всего лишь четыре часа …

2011-06-09 07:00

… и это включая время на автобусные переезды с одного объекта на другой, а также на то, чтобы перекусить. Но даже за столь короткое время харьковчане успели показать нам много интересного.

ИНВЕСТОР ВСЕЯ ХАРЬКОВА

Первым делом харьковчане отчитались о строительстве самого фенешебельного отеля в городе – пятизвездочного Kharkiv Palace. Первая плита фундамента была заложена здесь год назад, а уже сейчас на этом месте – масштабное футуристическое строение. Гостиницу сдадут «под ключ» до конца 2011-го, а во время Евро-2012 здесь расположится штаб-квартира УЕФА в Харькове. Инвестор и хозяин будущего отеля Александр Ярославский признался, что вложил в проект порядка 100 миллионов долларов. Всего же, по его словам, на строительство стадиона, аэропорта, базы и других объектов Евро он потратил 265 миллионов долларов.

На презентации города, состоявшейся затем в мэрии, харьковский градоначальник Геннадий Кернес особо подчеркнул, что ставка, сделанная на тесный симбиоз государственного, местного бюджета и частных инвестиций, выделяет Харьков среди остальных городов Евро-2012. Именно эта тактическая «трехходовка» приносит качественный результат, который подтверждается положительными отзывами инспекторов УЕФА.

Журналисты смогли лично убедиться, что на стадионе «Металлист», похоже, наконец-то решен вопрос с футбольным газоном. Напомним, очередная реконструкция поля началась в апреле, и сейчас трава уверенно растет, пробиваясь к солнцу. В ответ на закономерное удивление представителей СМИ, почему на фактически новом стадионе газон в последние два года никак не могли привести в порядок, президент «Металлиста» Александр Ярославский сказал прямо: «Мы трижды доверяли вопрос подготовки футбольного поля отечественным специалистам, и трижды они нас подводили. Пришлось остановиться на проверенном варианте: мы привлекли известнейшую английскую компанию, которая готовила натуральный зеленый настил на «Уэмбли». Эти профессионалы не разочаровали. и к первому туру пред стоящего сезона газон будет в идеальном состоянии!»

Делегация журналистов также имела возможность оценить комфортность базы «Металлиста» в поселке Высокий. После посещения тренировочного центра «Шахтера» в этом смысле нас, конечно, было сложно чем-нибудь удивить, однако нет сомнений, что и харьковчане легко найдут среди ведущих европейских сборных желающих получить право готовиться к матчам Евро в своей обители. Заинтересованность в этом уже проявили испанская, португальская и французская сборные. На данный момент рядом с уже открытым корпусом строится еще несколько новых жилых зданий для игроков и обслуживающего персонала.

Закончился смотр харьковских сооружений в аэропорту, а точнее, в недавно открытом терминале. Сейчас в Харькове ведется строительство новой взлетно-посадочной полосы – пока что она выполнена на 61%, однако к концу года все работы обещают закончить.

А ИЗ НАШЕГО ОКНА...

В столице Украины делегацию журналистов поселили в гостинице «Русь», которая с северной стороны практически примыкает к НСК «Олимпийский», да и номера дали на этажах повыше: лучшей рекламы чемпионата Европы, пожалуй, и придумать было нельзя! Достаточно просто посмотреть в окно – и вся стройка как на ладони, видна каждая деталь возведения 70-тысячника (впрочем, так называемых «чистых» мест на стадионе будет, как известно, меньше)...

Экскурсию по главной арене Евро-2012 для представителей СМИ провел операционный директор НСК «Олимпийский» Владимир Генинсон. То ли из чувства особого уважения к иностранным гостям, которых в нашем коллективе большинство, то ли еще по каким причинам, но руководство стадиона разрешило журналистам пройтись по будущим VIР-ложам арены и посетить знаменитый Итальянский дворик, который, как и прежде, будет служить для выхода команд на футбольное поле, а вот микст-зона (место общения игроков и журналистов после матчей) отныне будет располагаться в другом месте.

Тем временем продолжается установка так называемых «зонтиков» – специальных элементов конструкции крыши, которые затем будут поддерживать прозрачную мембрану. Сейчас смонтирована примерно половина из 640 таких «зонтиков», остальные лежат на земле и ждут своей очереди.

Неизвестно пока лишь одно – точная дата открытия спорткомплекса. Напомним, что первоначально намечавшийся вариант приурочить это событие к 20-летию независимости Украины не сработал из-за несоблюдения немецким подрядчиком сроков строительства кровли. Новый ориентир должен установить Президент Украины после ознакомления с выводами всех причастных к этому делу министерств.

КИЕВ

Основан в VI—VII

Площадь: 839 км2.

Население: 2 800 ООО человек.

Высота над уровнем моря: 124 м.

Среднестатистическая погода в июне: +18 оС.

Международный аэропорт «Борисполь». Пассажиропоток – 6,7 млн. человек в год.

Юродской транспорт: киевский метрополитен функционирует с 1960 года и постоянно развивается, являясь самым популярным видом общественного транспорта. Из наземных видов – троллейбусы, трамваи, автобусы и маршрутки. Известен также столичный фуникулер.

Киев – один из древнейших городов Европы, столица могущественного в средние века государства Киевская Русь, один из центров православного христианства, духовности и культуры. Богатая история города отражается в обилии церквей, соборов, памятников архитектуры. Помимо этого, Киев – город- мегаполис, мощнейший экономический, а также политический центр страны.

Туризм. Киев справедливо называют одним из самых зеленых городов мира (а некогда он считался самым зеленым). В городе действует более 100 музеев, 33 театра. Здесь больше 2 000 памятников культурного наследия. Киев предложит гостям Евро-2012 несколько десятков маршрутов. Для комфорта туристов будет также создана сеть из 20 информационных центров в местах наибольшего скопления болельщиков. Будут выдаваться бесплатные путеводители на иностранных языках.

Главные достопримечательности: Крещатик, Киево-Печерская Лавра, Золотые ворота, Софийский собор, Андреевский спуск.

На Евро-2012 примет три матча группового турнира (11-е, 15-е, 19 июня), четвертьфинал (24 июня) и финал (1 июля).

Стадион: НСК «Олимпийский» (69 004 места).

Был построен еще в 1937-1941 годах. Но открытие стадиона, запланированное на 22 июня 1941 года, было отложено на пять лет, поскольку началась Великая Отечественная война. Нынешняя реконструкция для стадиона – уже третья. Согласно новому проекту у арены будет стеклянный фасад и подвесная крыша с полупрозрачной синтетической мембраной. При этом НСК «Олимпийский» останется многофункциональной спортивной ареной. Окончательная на сегодня смета реконструкции – 4,590 млрд. грн. Открытие арены намечено на октябрь 2011 года.

Официальная фан-зона Киева: Крещатик и Майдан Незалеж- ности (до 90 тысяч болельщиков).

Ближайшие тренировочные базы на Евро-2012: стадион «Оболонь» в Киеве, тренировочный центр в Буче, тренировочный центр в Ирпене, база ФК «Динамо» в Конче-Заспе, стадион «Спартак» в Одессе.

Расстояние до других городов Евро-2012.

Украина: Харьков – 480 км, Львов—540 км, Донецк – 700 км.

Польша: Варшава—820 км, Вроцлав – 1090 км, Познань – 1140 км, Гданьск – 1190 км.

ХАРЬКОВ

Основан в 1654 году.

Площадь: 310 км2.

Население: 1461000 человек.

Высота над уровнем моря: 152 м.

Среднестатистическая погода в июне: +19 С.

Международный аэропорт «Харьков». Пассажиропоток – 243,2 тыс. человек в год.

Городской транспорт: в 1975 году было построено метро – все три линии работают с шести утра до полуночи. По Харькову также курсируют троллейбусы, трамваи, автобусы и маршрутки.

Харьков – один из самых развитых промышленных центров Украины, где ведущую роль играют предприятия машиностроения и металлообработки, энергетики и военно-промышленного комплекса. Значимый вклад харьковчане сделали в ракетостроение и освоение космоса. Созданные местными учеными уникальные системы управления ракетоносителями и космическими аппаратами обеспечили важные этапы развития национальной космической программы.

Туризм. В Харькове много памятников истории и культуры, 12 музеев, 9 галерей, 36 храмов, 6 театров и старейшая в Украине обсерватория. Для того, чтобы гости получили полное впечатление о регионе, туристам чемпионата предложат 13 маршрутов, представляющих город как туристический центр Слобожанщины. Отдельный акцент сделан на «литературной» истории региона – местах, где проживали всемирно известный писатель Николай Гоголь, философ Григорий Сковорода, художник Илья Репин.

Главные достопримечательности: площадь Свободы, дом государственной промышленности (Госпром), фонтан «Зеркальная Струя», Успенский собор, Благовещенский собор.

На Евро-2012 примет три матча группового турнира (9-е, 13-е, 17 июня).

Стадион: «Металлист» (38 633 места).

Был построен в 1926 году, однако во время Великой Отечественной войны разрушен. Затем пережил несколько реконструкций, последняя из которых была проведена с соблюдением всех норм УЕФА к стадионам, принимающим Евро- 2012. Общая сметная стоимость реконструкции составила 762 млн. грн. (средства государственного бюджета и инвестора – группы компаний DСН). Открытие реконструированного стадиона прошло 5 декабря 2009 года. В настоящее время стадион «Металлист» стал современным спортивным комплексом, имеет основное и запасное футбольные поля, шесть спортивных залов, медико-восстановительный центр, гостиницу для спортсменов.

Домашняя арена футбольного клуба «Металлист».

Официальная фан-зона Харькова: площадь Свободы (до 45 тысяч болельщиков).

Ближайшие тренировочные базы на Евро-2012: база ФК «Металлист» в поселке Высокий, стадион «Ворскла» в Полтаве, стадион «Метеор» в Днепропетровске.

Расстояние до других городов Евро-2012.

Украина: Донецк – 315 км, Киев – 480 км, Львов – 1015 км.

Польша: Варшава – 1250 км, Познань – 1570 км, Гданьск – 1600 км, Вроцлав – 1515 км.