Єврo-2012

Підготовка

Не числом, а умением

Поединок против австрийцев окончательно убедил нас в том, что сравнивать нынешнюю команду Блохина со сборной образца 2006 года не имеет никакого смысла. Возможно, с тех пор футбол действительно сильно изменился, но мне кажется, что никогда не поменяются наши национальные козыри…

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»

2012-06-06 06:30

… базирующиеся на отменной физической готовности, коллективных действиях и атлетизме. Однако многое ли мы увидели из всего этого арсенала за последний год?

Впрочем, матчи, носящие товарищеский характер, все-таки не способны дать ответы, которые можно получить после официальных поединков. Стало быть, пока футбол сборной Украины напоминает кота в мешке. С Эстонией мы выгля-дели просто здорово, с Австрией не показали и половины своего мощного атакующего потенциала. Хотя, наверное, опять хотели взять быка за рога – иначе сложно объяснить, почему в очередной раз в основном составе «сине-желтых» оказалось намного больше атакующих игроков, нежели тех, кто умеет обороняться. Увы, но по-настоящему универсальных исполнителей в нынешней национальной команде раз, два и обчелся. Зато игроков узкой специализации – пруд пруди.

Не думаю, что за пять дней до начала такого турнира уместно критиковать футболистов, но, несмотря на просьбу главного тренера не трогать ребят, многим из них пора бы напомнить, что зарплатная ведомость в нашей стране не является объективным критерием мастерства игроков. Специалисты смотрят на другие вещи. Но заметны ли они самим футболистам?

Если брать в целом, то статистика единоборств не выглядит для нас удручающей (хотя воздух австрийцам мы и проиграли), однако если посмотреть на показатели на чужой половине поля, то возникает масса вопросов. В поединке с Эстонией в активной зоне мы выиграли борьбу 41 раз из 72-х (57%), в матче с Австрией – 23 из 69-ти (33%). Расклад по верховым дуэлям еще хуже: шесть из 10-ти (60%) выигранных единоборств в первой встрече, три из 17-ти (18%) – во второй.

Хватало и других проблем. Уступая в счете, сборная Украины хорошо контролировала мяч, но если в предыдущем спарринге самыми активными связками на поле были фланговые исполнители (плюс хорошо взаимодействовали Андрей Воронин и Марко Девич), то на этот раз больше всех друг другу пасовали Тарас Михалик и Евгений Хачериди.

Много было неточных длинных переводов из линии обороны, плохо работали фланги. В предыдущем поединке футболисты, отвечавшие за крайние зоны, выполнили 26 передач в штрафную площадь соперника (точность – 69%), а в минувшей встрече таких пасов было в 1,7 раза меньше. При этом их точность составила 33%...

Оставили вопросы и действия защитников, квартет которых выиграл лишь 56% единоборств, при этом брак в отборах у них составил 60%. Понятно, что оборона начинается у чужих ворот, но коль уж мы защищаемся не числом, а умением, то таких показателей не должно быть в принципе…

Кстати, по поводу прессинга. После матча с эстонцами мы договорились дать оценку этому компоненту после следующего поединка. Может, он тоже был не показательным, но в спарринге с австрийцами у нас было всего-то пять удачных отборов и перехватов на чужой половине поля. А ведь один из мячей мы забили как раз после удачного прессинга и быстрой атаки. Выходит, в этом наш главный резерв?

Возможно, когда появятся силы, появится и более компактный футбол. Но пока смело можно констатировать, что голы мы пропустили в результате коллективного провала. Показательным стал второй мяч, когда в обороне недоработало не меньше шести игроков! Но для того чтобы тушить атаки соперника в их начальной стадии, нужны так называемые балансирующие исполнители. А их Олег Блохин пока держит в запасе. Может, пора возвращаться к «рабоче-крестьянскому» варианту?