Єврo-2012

Підготовка

Обзор СМИ. Инвестиционная привлекательность

Олег ДОЛЖЕНКОВ, политолог Оценивать итоги выборов еще рано, для этого надо дождаться формирования правящей коалиции. Пока что не произошло ни катастрофы, ни существенного прорыва в подготовке к Евро-2012. Однако чем скорее период неопределенности закончится, тем лучше. Время начинает работать против Украины, и терять его нет больше возможности.

2007-10-09 07:40

В целом прошедшая информационная неделя определялась такими важными факторами, как международный инвестиционный форум во Львове, неопределенность вокруг НСК «Олимпийский», информация о скором создании украинской Премьер-лиги.

Представительное собрание бизнесменов и чиновников во Львове показало: инвестиционная привлекательность Евро-2012 – это не миф, а реальность. При должном подходе к работе с потенциальными партнерами, крупные вложения могут быть сделаны не только в столице, но и в регионах Украины.

Успех мероприятия был настолько велик, что мэр Львова начал вести речь о неких координирующих функциях галицкой столицы в отношении других городов-участников чемпионата. Разумеется, за этим не стоит никаких реалий, и закономерный вопрос мэра Донецка – а что и как Львов может координировать? – вполне уместен.

Заметна и конкуренция, которая начинает разворачиваться между украинскими городами, принимающими чемпионат. Правда, пока что ее не всегда можно назвать здоровой: то львовяне обвиняют Харьков с Одессой в намерении отобрать у них матчи Евро-2012, то донетчане игнорируют инвестиционный форум во Львове... Но полагаем, что конкуренция городов за иностранного инвестора – фактор безусловно положительный. И проведение подобных инвестиционных форумов и в других городах, а не только во Львове, можно приветствовать. Тем более что инвестиционные проекты, представленные во Львове, носили все-таки региональный характер.

Отсутствие значимых новостей относительно НСК «Олимпийский» само по себе показательно. Похоже, определенные силы стремятся «заволынить» ситуацию до того момента, когда сносить ТРЦ будет уже бессмысленно – все равно времени на реконструкцию «Олимпийского» уже не останется. Эти силы достаточно четко идентифицируются с донецкой группой влияния. И некий информационный вакуум на этой неделе оставляет время для того, чтобы поразмышлять – а в интересах ли «донецких» идти на резкое обострение отношений с УЕФА, Григорием Суркисом, наконец, с Президентом Украины? Рисковать вообще утратить Евро-2012 для Украины?

С нашей точки зрения, да, и вот почему.

Начнем с самого очевидного. Что касается реакции Президента Украины, то партию, находящуюся к нему в оппозиции, это должно интересовать меньше всего. И если в период нахождения в правящей коалиции «регионалы» вынуждены были считаться с некоторыми условностями, то теперь их руки могут быть развязаны... И следующее «а ты кто такой?» могут озвучить в адрес Ющенко, Платини и Суркиса уже не подставные лица, а признанные «спикеры» Партии Регионов...

Возможный перенос финала Евро-2012 в Донецк – не только и не столько случай потешить футбольные амбиции Ахметова, сколько способ заработать большие деньги. Ведь автоматически это будет означать перенаправление значительной части бюджетного финансирования и переключение внимания инвесторов в направлении «из Киева в Донецк». А общий финансовый объем ресурсов, необходимый Киеву для проведения финала чемпионата Европы по футболу, составляет по словам А.Кинаха 53 млрд грн. Неплохо для «донецких», если эти ресурсы будут осваиваться в регионе, где у Ахметова по-прежнему «все схвачено» – а не в столице, где власть уплыла из рук. Да и в Киеве тоже удастся оторвать несколько сотен миллионов долларов – именно столько может стоить пресловутый ТРЦ у «Олимпийского» в случае возведения.

Игра, впрочем, довольно рискованная. Ведь ни с УЕФА, ни с национальной футбольной федерацией возможность переноса кульминации Евро-2012 в Донецк даже не обсуждалась. Не в последнюю очередь потому, что их реакция, в общем-то, вполне предсказуема. УЕФА может вообще «забраковать» Украину как страну, принимающую чемпионат. И отдать его, например, Италии – тем более, что там кое-кто рассчитывает как раз на такой поворот событий.

Но и в этом случае «донецкие» получают двойной положительный (с их точки зрения) эффект: во-первых, тот же ТРЦ в Киеве, а во-вторых, «обезоруживание» Суркиса, превращающегося из «отца» Евро-2012 в неудачника и как результат – возможность перехватить «футбольную власть» в Украине. Да, тогда инвестиции не придут ни в Украину в целом, ни в Донецк – но перспектива «рулить» национальным футболом может для отдельных лиц быть не менее финансово привлекательной, чем участие в осваивании инвестиций. Сборы Сафиуллиным и Поповым штрафов с профессиональных клубов – ничто по сравнению с тем, что можно будет заиметь в условиях безраздельной монополии на футбольную власть...

Так что пресловутый «подкоп под Суркиса» – это не прекращенный, а всего лишь отложенный сценарий...

Анонсированное близкой к «донецким» газетой «Сегодня» создание Премьер-лиги – с нашей точки зрения, параллельный план такого «подкопа». Именно через такое перераспределения полномочий «тихой сапой» планируется осуществить старую мечту Сафиуллина – о передаче футбольной власти в руки некоего «совета собственников клубов». Как откровенно заявлено, пусть Федерация футбола попробует отменить решения органа, где соберутся крупнейшие бизнесмены. Иными словами, нам навязывают олигархическую модель управления в масштабах уже не всей страны, а в рамках одной из сфер ее спортивной жизни...

Отметим, что против аналогичной тенденции в Европе резко высказался на прошлой неделе Мишель Платини, обеспокоенный влиянием больших денег (то есть крупных бизнесменов-собственников клубов) на футбол. Руководитель УЕФА даже призвал властные органы Евросоюза вмешаться, чтобы пояснить кое-кому, что футбол – не одна из разновидностей бизнеса, а игра миллионов, имеющая огромный социальный потенциал.

Так что создание Премьер-лиги в том формате, как это озвучивают в «Сегодня» Сафиуллин и Рабинович, абсолютно противоречит полноправной интеграции Украины в европейское футбольное сообщество, и также играет против перспектив Евро-2012. Ведь заповедник околофутбольной олигархии – не наилучшее место для проведения чемпионата континента! Впрочем, остается надеяться, что и эта идея будет так же «успешна», как и другие начинания Сафиуллина и Рабиновича. И что ФФУ, ввиду явной угрозы олигархизации украинского футбола, не спасует перед отечественными «денежными мешками», как рассчитывают некоторые. Да и УЕФА вполне способна донести до наиболее непонятливых украинских нуворишей, что бизнес может соседствовать с футболом, но не может подменить собой футбол!

В общем, в зеркале СМИ и на этой неделе отражались сложные и противоречивые тенденции украинской футбольной жизни. Будем надеяться, что та из них, которая направлена на объединение общих усилий вокруг Евро-2012 будет и дальше укрепляться. А попытки перенести в украинский футбол принцип олигархии и методы банального рейдерства потерпят крах.