Єврo-2012

Підготовка

Есть за что бороться

Основной мотивацией на предстоящем чемпионате Европы для игроков сборной Украины станут не только внушительные премиальные, обещанные президентом ФФУ Григорием Суркисом, но и перспектива сделать в карьере новый шаг.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, «СЭ в Украине»

2012-06-07 06:00

Болельщиков перед началом больших футбольных турниров прежде всего интересует физическая форма, в которой находятся их любимцы: кто здоров, кто травмирован, как в целом выглядит команда. Но, пожалуй, особый ажиотаж вызывает вопрос о стимулах, и не только материальных. Ведь, как сказал президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис: «Финансовая составляющая – только одно из условий успеха. Думаю, команда со мной в этом вопросе согласилась. Потому что нельзя на таком уровне, как финальная часть чемпионата Европы, проходящая в твоей родной стране, играть только за деньги».

Размер премиальных общественность волновал давно. Но, вероятно, из стратегических соображений объявление о стимулах руководство федерации сделало буквально накануне открытия Euro. «Целесообразнее будет, если о премиальных сначала узнают футболисты, а потом все остальные», – заявил, предвосхищая вопросы журналистов, Суркис 14 мая на пресс-конференции после заседания исполкома ФФУ – того самого, на котором главный тренер сборной Олег Блохин продлил контракт до завершения ЧМ-2014.

Тогда же президент напомнил: «В 2006 году футболисты сборной Украины заработали на чемпионате мира 22 миллиона долларов призовых. Четырнадцать пошли на развитие детского футбола, а восемь – на премирование игроков, тренеров, менеджеров, врачей команды».

Размеры премиальных за выступление на Euro-2012 Суркис довел до сведения игроков в раздевалке сборной после матча с Турцией. Причем, предваряя сообщение, советовал не придавать значение результату, поскольку среди факторов неудачного выступления в контрольном матче были вполне объективные. Кстати, врачи команды заверили, что нет ни малейших оснований для излишнего волнения, а интоксикация, ставшая результатом желудочно-кишечного отравления, не будет никоим образом влиять на тренировочный процесс.

Журналисты, а за ними болельщики получили возможность отдать должное щедрости федерации: два миллиона евро за выход из группы, два за полуфинал, три за выход в финал и четыре с половиной – за победу в чемпионате Европы. Кроме того, на групповом этапе обещаны 500 тысяч за победу и 250 – за ничью. «Думаю, если эти цифры сравнить с финансовыми стимулами других сборных команд, то у нас не хуже, а даже лучше», – констатировал Григорий Суркис.

Цифры действительно сопоставимы. К примеру, наши польские партнеры за победы и ничьи на групповом этапе получат ровно столько же. За участие в четвертьфинале «кадра» станет богаче на миллион, за полуфинал – на полтора миллиона. Выиграет трофей – положит в кошелек еще 3,75 миллиона, проиграет в финале – 2,25 миллиона. Впрочем, обещанные призовые разглашают не все. Многие, как, например, греки, в чьей стране свирепствует финансовый кризис, поступают так из этических соображений. В Чехии ситуация куда лучше, но чешские игроки пока знают лишь то, что на вознаграждение им пойдет около 40 процентов от отчислений ФИФА.

Всегда интересно, сколько прочат своим футболистам за победу в чемпионате федерации команд-фаворитов. Испанцы, выигравшие последние чемпионаты Европы и мира и существенно поправившие благодаря этому свое благосостояние (по 214 тысяч за Euro-2008 и по 600 тысяч с учетом бонусов за ЧМ-2010) на сей раз в случае успеха получат 7 миллионов евро, то есть, примерно по 300 тысяч на брата. Что интересно: если команда не выйдет из группы, денег она не увидит. Премиальные начисляются только с четвертьфинала.

Соскучившиеся по глобальным успехам немцы готовы платить примерно столько же – по 50 тысяч евро на игрока за выход из группы, по 100 – за полуфинал, по 300 – за победу в финале и в два раза меньшую сумму за поражение в нем. Наши соперники французы готовы дать еще больше – по 320 тысяч за титул. А вот футбольная ассоциация Англии раскошеливаться в случае триумфа не собирается, пообещав выделить лишь 2,8 миллиона, не считая бонусов, за участие в отдельных матчах. Шведы пока молчат.

Напомним, что премиальные многих сборных будут рассчитываться национальными федерациями в зависимости от того, сколько они получат от УЕФА. Но уже сейчас каждой обеспечена несгораемая сумма в 8 миллионов евро. Кроме того, каждая имеет шанс выиграть еще 15,5 миллиона в случае победы на Euro.

Призовой фонд Euro-2012 был утвержден исполкомом УЕФА в июне прошлого года. Общая сумма выплат национальным федерациям стран-участниц финального турнира составит 196 миллионов евро. Это на 12 миллионов больше, чем в 2008 году. За победу на групповом этапе команды получат по миллиону евро, за каждую ничью – 500 тысяч. Четвертьфиналисты разбогатеют на 2 миллиона каждый, полуфиналисты – на 3, финалисты – на 4,5. А чемпион Европы дополнительно получит 7,5 миллиона евро. Следовательно, общий заработок победителя может составить 23,5 миллиона.

Что интересно: премии получат и сборные, занявшие в своих группах третьи места. Раньше они не получали ничего, но на Euro-2012 утешительный приз составит миллион. Словом, премиальный бюджет впечатляет. Как говорится, есть за что бороться!





sport-express.ua