Єврo-2012

Підготовка

Евро-2012: настройся на лучшее!

Виктор ЖУРАВЛЕВ, «ПРЕССИНГ» Нанеся двухдневный визит в столицу Украины, президент УЕФА Мишель Платини с полученным информационным багажом отправился в Варшаву. Зачем приезжал глава Европейского футбольного союза в украинскую столицу, и с чем покинул наши пенаты? – этими вопросами и задался корреспондент «Прессинга».

pressing.net.ua

2009-04-17 11:30

Инспекцией прибытие делегации УЕФА вряд ли стоит считать – из объектов Евро-2012 она посетила лишь НСК «Олимпийский», да и воочию на местах знакомиться с инфраструктурными преобразованиями в Украине Платини и его команде нет надобности, с этим делом отлично справляются соответствующие экспертные группы. Визитом вежливости данное мероприятие тоже не назовешь – о каких вообще любезностях может идти речь при реализации столь масштабного футбольного проекта, впервые доверенного государствам Восточной Европы!

На мой взгляд, основным посылом приезда Платини в Украину и Польшу стало его желание лично ощутить атмосферу, в которой нынче пребывают обе страны. Ведь условия самого бытия, не только связанного с Евро, на сегодняшний день весьма тяжелы и требуют правильных решений для их улучшения. А в такой ситуации главное – не опустить руки. Наверное, в этом и хотел убедиться главный футбольный функционер Европы.

В подтверждение своей мысли приведу слова Григория Суркиса на парламентских слушаниях «Про организацию и проведение Евро-2012 в Украине», которые состоялись в Верховной Раде 11 марта. «Личные впечатления Мишеля Платини от поездки – это своего рода депозит, которым украинская политическая элита может воспользоваться уже в ближайшей перспективе», – отметил тогда президент ФФУ.

 

И вот, спустя немногим более месяца, эти самые впечатления французом получены. Каковы они – судить каждый может по-своему. Глава УЕФА, в очередной раз проявив свою незаурядную дипломатическую выучку и недюжее терпение (лавируя на каждом шагу между вопросами о распределении городов-хозяев Евро-2012), конкретных выводов, как, впрочем и ожидалось, на суд публике не предоставил.

Я же хочу изложить собственные впечатления от увиденного, с которыми вы вправе не согласиться. Итак, появление Платини по прилету у трапа самолета с широкой улыбкой на лице лично меня сразу настроило на оптимистический лад. «Сюда я приезжаю с огромным удовольствием. Приятно здесь бывать», – нахваливает Украину француз. Но нет, в этой улыбке, как по мне, кроется что-то еще. Что-то на подобии гордости за принятое решение, которое на поверку все больше оказывается правильным.

 

Далее, откушав традиционного каравая с солью, президент УЕФА вместе с президентом ФФУ, взявшим на себя функции водителя, усаживаются в «лимузин» и направляются к месту поселения – Hyatt Regency Kyiv – одному из нескольких пятизвездочных отелей мирового класса на украинском рынке. По дороге, наверняка, боссы европейской и украинской футбольных ассоциаций перекинулись не одной парой фраз, которые вряд ли касались банальных тем о полете и погоде.

Не изменилось настроение Платини и на следующий день, начавшийся для главы УЕФА с посещения главной спортивной стройки страны – НСК «Олимпийский». Спорткомплекс стал единственным объектом Евро-2012, удостоенный внимания представителей Европейского футбольного союза. Да и как могло быть иначе, если месье Мишель во всех предыдущих своих интервью неустанно повторял: «Не будет стадионов в столицах обоих государств, не будет и чемпионата Европы».

 

Поприсутствовав без малого год назад при демонтаже ТРЦ «Троицкий», в середине апреля нынешнего года Платини стал свидетелем реконструкции уже непосредственно самого стадиона. Впрочем, созидательного француз увидел немного, скорее он опять стал свидетелем «разрушений».

«Арена сейчас больше в деструкции, чем в реконструкции, – так и сказал он. – Но у меня нет ни малейших сомнений, что стадион будет построен к сроку», – добавил глава УЕФА. Вот уж действительно, не разрушив – не построишь.

Однако именно осмотр НСК и стал, по моему мнению, основополагающим элементом его визита. Речь идет о приезде на стадион президента Украины Виктора Ющенко. Многим его появление на арене «Олимпийского» показалось весьма заурядным событием, но с таким утверждением я категорически не согласен. Объясню почему. Посещение Ющенко арены не входило в план мероприятий изначально, а стало сугубо его личной инициативой. Как бы кто не относился к нынешнему главе нашего государства, его приезд обозначил лишь одно – первым лицам страны не безразличен чемпионат Европы и именно он является приоритетным среди других национальных программ, идей и проектов.

 

Гарант со стороны правительства штука серьезная, поскольку затрагивает в данном случае не только спортивный аспект, но и политический. Тут уж хоть разбейся, но обещание выполни – иначе доверия потом не сыщешь за долгие годы. Мне показалось, что Платини при посещении «Олимпийского» хватило только этого одного. Прислушиваясь к повествованию о модернизации стадиона, его новом облике, президент УЕФА уже был уверен – так тому и быть.

Глядя на живую легенду мирового футбола уже непосредственно на брифинге в Доме футбола, еще большей уверенностью в светлое будущее Евро-2012 зарядился и я. Тот оптимизм, который исходил от сидящих по ту сторону трибуны – Мишеля Платини, Григория Суркиса и вице-премьера Ивана Васюныка – подделать невозможно. Равно как и в отношении Турнира состроить хорошую «мину» при плохой игре – это не 90-минутный футбольный поединок, где порой можно попросту отбыть номер, масштабы не те…

pressing.net.ua