Єврo-2012
Стадіони
Ванты НСК отрывают от земли
ukraine2012.gov.ua
2011-03-22 15:37
На НСК «Олимпийский» начался отрыв вантовой системы от земли. В течение вчерашнего дня, 21 марта, ванты на отдельных участках поднялись над нулевым уровнем.
«Первый момент отрыва состоялся вчера. Полностью система оторвется от земли ориентировочно через неделю», – заявил в комментарии Информационному центру «Украина-2012» главный инженер компании-генподрядчика «Киевгорстрой» Александр Галицкий. По его словам, процедура поднятия происходит постепенно, под наблюдением генподрядчиков и проектировщиков.
На прошлой неделе стартовал подъем вантовой системы, которая будет содержать навес над стадионом. Для стяжки сотен тросов суммарной длиной 40 км и весом 765 тонн, необходим был период подготовки в несколько месяцев.
Система состоит из следующих составляющих: нижние радиальные ванты (длиной почти полсотни метров и диаметр от 65 до 90 мм); верхние радиальные ванты, внутреннее растянутое кольцо; тросы подвески (вертикальные ванты) консольные раскосы с куполами навеса, подвеска осветительного оборудования, фасадных конструкций и др.
Основная вантовая система (радиальные ванты, тросы и внутреннее кольцо) была разложена и собрана «на земле», потом с помощью 160 гидравлических домкратов поднята, натянута и закреплена на колоннах. Подъем осуществляется одновременно по всем осям с постоянным контролем уровня натяжения и деформаций в системе. Напомним, подъем системы продлится месяц. Только после завершения этой сложной процедуры начнется монтаж мембраны.
ukraine2012.gov.ua



