Єврo-2012

Стадіони

Львов принимает эстафету!..

Василий МИХАЙЛОВ, Юрий ТРОХИМЧУК, «Команда» Недавно Украина пышно отпраздновала открытие главного стадиона будущего чемпионата Европы – столичного НСК «Олимпийский», и вот пришло время для официальной инаугурации еще одного важнейшего спортсооружения. Львовская арена, которую нам презентуют 29 октября, станет четвертым стадионом в нашей стране для Евро-2012.

2011-10-21 06:10

У поляков, к слову, пока что официально распахнули свои двери три евроарены, а открытие Национального стадиона в Варшаве состоится, скорее всего, уже в начале следующего года.

Напомним, что стадион во Львове с полным правом можно было назвать самой проблемной частью подготовки Украины к Евро: долгое время отставание от графика строительства было просто катастрофическим, что ставило под огромное сомнение проведение матчей финального турнира в столице Галичины. Однако в последние полтора года был сделан решающий прорыв, и арену возвели просто-таки стахановскими темпами.

По состоянию на среду строители оценивали готовность «Арены-Львов» в 87 процентов. Несколько притормозили ход работ ухудшившиеся на прошлой неделе условия погоды. Но сейчас уже на небесную канцелярию грех жаловаться, и в дирекции стадиона надеются, что к 29 ноября спортсооружение предстанет перед посетителями во всей красе. Хотя, скорее всего, не на всех участках работы удастся закончить, в частности речь о медиацентре. В ноябре на аре-не трудовые будни будут тоже в разгаре. Ведь открытие открытием, но не стоит забывать, что первое по-настоящему футбольное событие состоится на львовском стадионе 15 ноября, когда здесь пройдет товарищеский поединок национальных сборных Украины и Австрии.

Пока же при посещении арены прежде всего бросается в глаза отличного качества газон. Трава, выращенная в Словакии, довольно быстро адаптировалась к львовскому грунту благодаря компьюте-ризованной системе полива и ухода.

Сейчас на стадионе работы ведутся в три смены. Пожалуй, основное внимание уделено установке недостающих конструкций крыши над трибунами. Ставятся пластиковые сиденья на восточной трибуне. Подходят к завершению и вну-триотделочные работы в адми-нистративном корпусе: устанавливаются двери, окна, технические шкафы, противопожарное оборудование. Завтра должны заработать и два огромных электротабло на северной и южной трибунах. Работы по их установке стартовали три недели назад. Сперва монтировались металлоконструкции, затем устанавливались части табло, и, наконец, началась их настройка.

Кипит работа и по обустройству территории вокруг стадиона. Речь в первую очередь о подъездных путях, паркинге. А вчера приступили к посадке де-ревьев, благо этому способствует теплая погода...

Как сообщили организаторы церемонии открытия, на празд-ничном мероприятии, кроме заявленной ранее мировой звезды – американской испол-нительницы Анастейши, выступит также коренная львовянка, один из символов Украины бла-годаря победе на Евровидении – Руслана. Любопытно, что из госбюджета на гонорары артистов не будет потрачено ни копейки.

Поскольку новый стадион – подарок Львову и его жителям, сценарий церемонии открытия будет посвящен истории становления и развития города Льва. Зрители увидят театрализованное представление, лазерное шоу, выступление львовских творческих коллективов, а также пиротехническое шоу. Вся церемония продлится 1 час 45 минут. Мероприятие начнется в 19.30. Его будет транслировать ТРК «Украина».

19 октября стартовала продажа билетов на открытие «Арены-Львов». Причем, как и в случае с презентацией НСК «Олимпийский», в кассы поступила примерно десятая часть пропусков на 33-тысячный стадион. Цена – 400 и 350 гривен. Обладатели билетов, приобретенных за деньги, будут сидеть на местах с хорошей обзорностью на западной трибуне.

А вот 90% пропусков распространят среди рядовых граждан, прежде всего жителей Львова, безвозмездно. «Мы сделаем все возможное для того, чтобы представители всех слоев населения могли попасть на открытие львовского стадиона», – подчеркнул глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цымбалюк.

Как стало известно, около 500 мест на трибунах во время церемонии будут предназначены для представителей медиа, 240 – для Федерации футбола Украины, национальной сборной, а также клубов Премьер-лиги. Спонсоры торжественного открытия для собственного распространения получат 6 000 приглашений, еще столько же пропусков по-ступит в регионы, преимущественно Западной Украины. Билеты должны получить также студенты, школьники, медики, учителя.

Для себя, а также своих род-ных получат приглашения на открытие и волонтеры, которые будут организовывать церемонию. Для них выделено 4 000 пропусков. Наконец, также около четырех тысяч билетов поступят строителям и другим работникам стадиона, которых привлекали к возведению объекта.