Єврo-2012

Стадіони

На НСК приходим по-европейски?

Национальный спортивный комплекс «Олимпийский» в минувшие выходные провел всего третий футбольный поединок после своего второго рождения – масштабной реконструкции, которой подверглась крупнейшая арена страны за минувшие почти четыре года.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, Юрий ТРОХИМЧУК, «Команда»

2012-03-23 07:20

Несмотря на такой сравнительно ничтожный опыт, имеющийся у стадиона в его новой истории, как в критических, так и в хва-лебных отзывах в адрес соору-жения, а также относительно посещения самих матчей, недостатка нет! По сути, никто из тех, кто побывал в НСК «Олим-пийский» в ноябре (на матче сборных Украины и Германии), а также в марте (на домашних встречах «Динамо» с «Арсеналом» и «Днепром»), равно-душным не остался…

Изучив отзывы публики о посещении последней игры в 70-тысячнике (кстати, 17 марта был достигнут второй показатель посещаемости за всю историю чемпионатов Украины), мы пришли к выводу, что спектр мнений болельщиков оказался как никогда широк – от восхищения и восторга в связи с потрясающей атмосферой практически под завязку заполненного стадиона до явно выраженных отрицательных эмоций и ярости из-за су-масшедших давок, в которые угодили поклонники футбола при входе на арену с северной стороны.

Для начала попробуем опереться на чисто субъективные наблюдения одного из авторов этого материала, который по-бывал в воскресенье на матче. Отметим, что за 40—45 минут до начала встречи практически не возникло проблем с прохождением всех процедур, необходимых для того, чтобы попасть на территорию арены. Правда, стоит отметить, что вход для прессы расположен у западных ворот, со стороны Театра оперетты, где даже большое количество болельщиков может пе-ремещаться относительно свободно по просторной площади (остался лишь небольшой строительный участок за забором, примыкающий вплотную к театру).

В общем, хотя журналисты и пользуются преференцией в виде отдельного входа внутрь, было прекрасно видно, что к соседним турникетам доступ открыт. Хотя, добавим, что ранее заявленных норм по прохождению этих электронных устройств не удавалось придерживаться даже приблизительно. Напомним, осенью прошлого года во время установки турникетов чиновники заверяли общественность, что каждое устройство способно пропустить 650 человек (!) в течение часа и, таким образом, за 60 минут внутрь стадиона смогут попасть все 70 000 зрителей! В реальности же ситуация выглядит гораздо менее оптимистично: например, за те две минуты, что мы наблюдали за одним из потоков людей, от силы семь человек смогли благополучно пройти сквозь громоздкую металлическую вертушку одного турникета. При этом электронная система очень часто распознавала входной билет не с первого, а со второго, третьего раза, что вызывало лишнее недовольство гостей стадиона.

Гораздо более критичной оказалась обстановка со стороны Дворца спорта, хотя, например, сотрудница «КОМАНДЫ», посетившая матч на НСК в качестве зрительницы и пришедшая заблаговременно, минут за 40 до стартового свистка арбитра, проследовала через те же северные ворота, по ее словам, спокойно и без проблем. Никакой паники и истерики она не заметила. Следовательно, в самой неприятной ситуации оказались те, кто рассчитывал прийти на матч к самому его началу и не учел возможных пре-град. Такая категория зрителей, надо признать, составляет очень большой процент от об-щего числа болельщиков. Поэтому, как говорится, и «маємо те, що маємо»…

«Почему турникеты НСК не выдерживают большого потока людей? Раньше турникетов вообще не было, к ним болельщики должны привыкнуть. Ни один стадион в мире не заработал идеально с момента открытия. Проблемы на «Олимпий-ском» существуют с турникетами как с точки зрения их компьютерного управления, так и с пропускной способностью. Их решение вижу в равномерном распределении потока людей. Кроме того, на Евро-2012 границы прохода на «Олимпийский» будут расположены дальше, чем сейчас. До начала турнира арена еще будет совершенствоваться», – сказал в разговоре с корреспондентом «КОМАНДЫ» глава МОК Евро-2012 Мар-киян Лубкивский.

Ситуация, сложившаяся с заторами на входе на НСК «Олимпийский», стала поводом для брифинга, который в понедельник провел и.о.директора НСК Тимур Кондратьев. Прежде всего руководитель спорткомплекса поблагодарил болель-щиков, которые массово посещают матчи с участием киевского «Динамо», а также еще раз попросил их приходить на игру загодя, напомнив, что на стадионе созданы все условия для комфортного времяпрепровождения.

Комментируя причины неудобств с попаданием на территорию арены, Кондратьев пояснил, что сложившаяся ситуация связана главным образом с тем, что большинство зрителей пришло за полчаса до начала поединка и скопилось возле северного входа, тогда так проход со стороны Троицкой площади был свободным. Естественно, что болельщики, побывавшие в толкучке, остались недовольны.

Усугубили ситуацию примерно 4 000 человек, которые пытались пройти по уже ис-пользованным билетам. Руководитель НСК еще раз напомнил, что передавать пропуск через забор своим знакомым абсолютно бесполезно. Система прохода через турникеты полностью отработана, компьютер фиксирует, что билет использован, и второй раз пытаться пройти по нему не имеет никакого смысла. Дополнительную проблему создавали и люди, у которых на руках оказались фальшивые билеты.

Также Кондратьев обратился к болельщикам с просьбой не приходить на футбол с покупками. Многим болельщикам пришлось оставлять свои вещи в камерах хранения, так как их было запрещено проносить на стадион. Это также отнимало время и создавало неудобства.

Руководитель НСК попросил посетителей арены отнестись к сложившейся ситуации с пониманием, пообещав учесть организационные недоработки и в ближайшее время их исправить. Скоро возле стадиона будут установлены указатели, направляющие облада-теля билета к самому удобному входу в его сектор. Это долино будет упорядочить потоки болельщиков.

Мы решили позвонить в пресс-службу НСК и уточнить некоторые моменты. Так, всего на стадионе действуют 108 турникетов. Это количество позволяет свободно пропустить на территорию арены 70 000 зрителей за один час. Однако, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, стадионные службы рекомендуют приходить на игру за два часа до стартового свистка арбитра.

Также нам сообщили, в чем, по мнению организаторов, за-ключается причина проблемы. Матчи проводятся, как правило, в выходные дни. Многие киевляне и гости столицы перед походом на футбол совершают променад по Крещатику и другим центральным улицам города, откуда ближайший путь до стадиона лежит через северные ворота. Как раз там, со стороны Дворца спорта, и происходит скопление людей.

В частности, перед поединком «Динамо» – «Днепр» заторы, по информации пресс-службы НСК, образовались за 30 минут до начала игры. При этом турникеты со стороны западных ворот были совершенно свободны, и на стадионе готовы под-твердить это соответствующей видеозаписью. Многие зрители, чьи места были расположены в секторах D и A, в которые рекомендуется проходить со стороны ул. Большой Васильковской, все равно пытались пройти с севера. Стюарды в мегафоны не-однократно настойчиво рекомендовали болельщикам перейти на западные ворота, однако большинство посетителей арены на эти призывы почему-то не отреагировало. Из-за этого и возникли «пробки».

Следует уточнить, что на обороте билетов указано, с какой стороны – северной или западной – обладателю пропуска следует проходить в конкретный сектор стадиона. И эти рекомендации нужно соблюдать, чтобы не создавать проблем себе и окружающим. Остается надеяться, что эти правила уже в самое ближайшее время станут чем-то самим собой раз-умеющимся и будут строго выполняться. В этом смысле хоро-шо, что официальные матчи стали проводиться на стадионе еще до начала Евро-2012. За несколько месяцев до чемпионата появилась возможность протестировать главную арену турнира и выявить моменты, которые требуют доработки. В этой ситуации разумнее не искать виноватых, а общими усилиями стараться исправить положение. Мы надеемся, что данная публикация тоже внесет свою лепту в это дело.

Р.5. Как сообщили нам в пресс-службе НСК «Олимпийский», 26 марта на стадионе состоится брифинг для прессы, на котором будет представлена принципиально новая система прохода на арену.