Єврo-2012

Стадіони

Поверь в мечту!.. Поверь и в путь!

Юрий ТРОХИМЧУК, «Команда» То, что многие годы представлялось нами как далекая мечта, сегодня вечером наконец воплотится в конкретную, неабстра ктную реальность. Киев, а точнее вся Украина завершила строительство главного спортсооружения – НСК «Олимпийский». Хотя во внутренних помещениях, да и на подступах арены рабочие все еще трудятся...

2011-10-08 06:10

...забивая последние гвозди или укладывая плитку, ничто уже не в состоянии помешать долгожданному празднику. Наша страна сдает в эксплуатацию предпоследний из четырех, и главный по своему значению стадион к финальной части Евро-2012!

Как и следовало ожидать, желающих попасть на открытие НСК «Олимпийский» оказалось значительно больше, чем может принять стадион. Напомним, вначале организаторы церемонии открытия заявляли о том, что по причине установки сцены, на которой будет выступать, в частности, мировая звезда – исполнительница Шакира, «Олимпийский» 8 октября недосчитается 20 тысяч зрителей. Однако тех, кто хочет окунуться в атмосферу праздника, увидеть грандиозное шоу, оказалось так много, что руководству арены пришлось пойти на уступки. Как сообщили информцентру «Украина-2012» в администрации спорткомплекса, посетить арену в эту субботу приглашают 58 тысяч гостей – значительно больше, чем планировалось.

При этом, напомним, лишь пять тысяч билетов поступили в продажу – остальные распространялись совершенно бесплатно. Так, значительная часть приглашений пред-назначена для школьников, студентов, медработников, госслужащих, волонтеров и участников церемонии открытия. Шесть тысяч приглашений выделили для различных регионов Украины. Еще столько же предназначены для волонтеров и участников церемонии открытия, 3 400 пропусков отдали для участников викторин, проводимых НСК «Олимпийский». Еще более двух тысяч приглашений распределили среди разнообразных спортивных организаций. Наконец, 20 тысяч мест получили спонсоры открытия, а также строители и подрядные организации, которые строили центральную спортивную арену страны.

60 мест в бизнес-ложе выделено и членам сборной Украины по футболу – да, сегодня игроки и тренеры нашей национальной дружины будут все еще в роли почетных зрителей, но уже через какой-то месяц наши бойцы сами опробуют газон НСК в товарищеском матче со сборной Германии. А следующим летом, как все мы надеемся, родной «Олимпийский» будет фартовым для «сине-желтых» на домашнем Евро!..

Добавим, что ведущими торжественной церемонии открытия НСК «Олимпийский» станут Снежана Егорова и Юрий Кот. Церемония открытия 70-тысячника обещает стать событием мирового масштаба. Зрителям покажут представление о прошлом нашей страны и предложат заглянуть в будущее. В театральных постановках, в которых примут участие более 2 000 человек, покажут основание и крещение Киева, расскажут историю украинского казачества. Для зрителей споют Гайтана, Таисия Повалий, Ани Лорак и другие звезды украинской эстрады. Завершится церемония 40-минутным выступлением Шакиры и пиротехническим шоу.