Єврo-2012

Стадіони

Большому кораблю – большое плавание!

Юрий ТРОХИМЧУК, «Команда Наконец-то НСК «Олимпийский» дождался настоящей футбольной премьеры! Сказать, что болельщики соскучились по масштабным спортивным событиям на крупнейшем стадионе страны – значит не сказать ничего! Мы подсчитали: без футбольных матчей арена жила 1 272 дня.

2011-11-11 06:55

Последний раз свисток арбитра в официальной игре здесь прозвучал 17 мая 2008 года. Именно тогда состоялся матч 30-го тура чемпионата Украины «Арсенал» – «Харьков» (0:0), который посетили всего лишь 4 000 зрителей. Большой же футбол международного уровня был на «Олимпийском» 1 451 день назад – в ноябре 2007-го украинская национальная дружина под началом Олега Блохина принимала французов (2:2).

За прошедший после церемонии открытия месяц было сделано еще больше для того, дабы 70 тысяч болельщиков могли получить максимальное удовольствие от присутствия на одной из самых современных арен Европы и мира. Отметим появление электронных турникетов на входах. Они снабжены бесконтактными считывающими устройствами, реагирующими на штрих-код входного билета.

Организаторы обещают избежать накладок и в работе системы безналичного расчета в многочисленных фаст-фудах. Напомним, что все покупки на стадионе можно совершать с помощью специальной карты FUN Card, которая позволит избегать очередей в пунктах питания. Залоговая стоимость карты составляет 20 гривен. К слову, ее можно постоянно хранить у себя и пользоваться оставшейся суммой при любом последующем посещении «Олимпийского».

В последние несколько дней на стадионе кипела работа по наладке электронного оборудования (например, ставились щиты вокруг поля), делалась разметка газона, ставились тренерские скамейки, а в ложе прессы устанавливались столы для работников СМИ.

Ажиотаж перед премьерной встречей на НСК небывалый. Продажа билетов стартовала, напомним, еще в середине октября, но за четыре дня почти 70 тысяч пропусков были раскуплены. Как нам сообщили вчера в пресс-службе «Олимпийского», дожидаются своих обладателей еще несколько десятков билетов в VIP-зону стоимостью 600—800 гривен, но, думается, в последние часы перед матчем и на эти козырные «квиточки» найдутся желающие.

Добавим, что на поединок Украина – Германия аккредитовано около 400 журналистов (включая 64 немецких) из многих стран Европы и даже Китая! К сегодняшней премьере «Олимпийского» приковано внимание без преувеличения всего мира...