Єврo-2012

Стадіони

Можем, если захотим! 2011-10-11

«Команда» 8 октября 2011 года, несомненно, уже можно считать исторической датой для всего украинского спорта. В этот день в столице состоялось торжественное открытие Национального спортивного комплекса «Олимпийский». Поводом для глобальной реконструкции, в которую было вложено около полумиллиарда евро, послужил ЕВРО-2012.

2011-10-11 06:30

На главной арене страны свой первый матч первенства континента проведет сборная Украины, после этого тут состоится еще два поединка группового турнира, а также один из четвертьфиналов. Кроме того, именно «Олимпийский» 1 июля 2012-го примет решающий матч ЕВРО, и в этот момент к нему, без преувеличения, будет приковано внимание болельщиков всего мира.

Не зря ведь на одном из непростых этапов подготовки Украины к континентальному чемпионату президент УЕФА Мишель Платини сказал: «Нет стадиона в Киеве – нет ЕВРО-2012 в Украине». И, надо признать, новый «Олимпийский» нестыдно показать самым высоким гостям! А учитывая, что еще до открытия арены начались переговоры о проведении на ней после футбольного ЕВРО-2012 сразу нескольких знаковых мероприятий – крупнейших легкоатлетических соревнований, резонансных боксерских боев, концертов мировых музыкальных звезд, – можно утверждать, что НСК ожидает насыщенная и увлекательная жизнь.

Под стать статусу главной арены страны было и ее торжественное открытие. Сначала около 60 000 счастливых обладателей билетов стали свидетелями театрализованного шоу об истории столицы, в котором приняли участие более 2 000 артистов и волонтеров. Затем на огромных табло был показан фильм об истории стадиона, который сейчас называется НСК «Олимпийский». После этого на арену вышли представители юниорских команд всех клубов Премьер-лиги, а также звезды украинского спорта – известные футболисты, призеры и чемпионы Олимпийских игр по другим видам. Именно в присутствии спортсменов Президент Украины Виктор Янукович во время своей речи объявил НСК «Олимпийский» открытым.

Ну а после этого, как и водится в таких случаях, была концертная программа – гостей развлекали украинки Гайтана, Ани Лорак, Таисия Повалий и, на десерт, колумбийская поп-дива Шакира. Завершил церемонию открытия феноменальный фейерверк, который лишь укрепил чувство гордости: как говорится в таких случаях – можем, если захотим!

БОЛЕТЬ ЗА СБОРНУЮ И КЛИЧКО!

Долгожданное открытие «Олимпийского», как и ожидалось, вызвало немало эмоциональных откликов – еще бы, десятки тысяч зрителей наконец увидели своими глазами итог более чем трехлетнего труда строителей, проектировщиков, функционеров.

Для вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова реконструкция НСК «Олимпийский» была одним из основополагающих направлений в его деятельности. «Президент Украины еще в своей инаугурационной речи полтора года назад заявил, что подготовка инфраструктуры к ЕВРО-2012 и, в первую очередь, готовность НСК «Олимпийский» – один из трех ключевых приоритетов страны. И мы построили стадион. Правда, это надо было сделать в сжатые сроки», – отметил вице-премьер.

Борис Колесников добавил, что в течение месяца на арене завершится подготовка футбольной составляющей. Со временем полностью закончат обустройство Троицкой площади, зоны гостеприимства к проведению чемпионата Европы. «Первый футбольный матч – поединок между сборными Украины и Германии – пройдет на НСК «Олимпийский» 11 ноября. К этому дню арена будет полностью готова для проведения футбольных соревнований», – подчеркнул Борис Колесников.

Чемпион мира по боксу Виталий Кличко, которого журналисты «Команды» встретили на подступах к «Олимпийскому» прямо в толпе болельщиков через несколько минут после завершения салюта, убежден, что столичный спорткомплекс – самая современная арена в мире.

«Очень хорошее впечатление от самого стадиона, а также от шоу, которое состоялось во время открытия. И я думаю, что такие же ощущения есть у каждого из 60 тысяч зрителей, а также у тех, кто смотрел открытие по телевизору. У меня есть опыт посещения очень многих спортсооружений во всем мире, больше всего в Германии и США. И я хочу сказать, что «Олимпийский» – самый современный стадион из всех, что я видел. Особенно меня поразили огромные экраны, а также звук – он был отличный.

Придя на стадион, я поймал себя на мысли, что было бы очень хорошо провести бой одного из братьев Кличко на стадионе «Олимпийский». Мы уже думаем с Владимиром об этом. Мне было бы очень приятно, если бы украинцы получили возможность посмотреть бой вживую. Ведь одно дело – смотреть по телевизору, другое – прийти на бой», – добавил Виталий.