Єврo-2012

Турнір

Когда результат не только на табло

Любой крупный турнир всегда давал специалистам пищу для размышлений и становился точкой отсчета в развитии той или иной игровой концепции. Передовые эксперты в области футбольной аналитики свои итоги прошедшего чемпионата Европы еще подведут…

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»

2012-07-07 07:00

Мы же попробуем по горячим следам заглянуть за кулисы итоговых результатов.

Такие турниры редко обходятся без сенсаций, но минувший чемпионат Европы стал исключением. При большом желании выход сборной Италии в финал, конечно, можно назвать неожиданностью, однако, учитывая традиции и школу апеннинского футбола, говорить так пожалуй, все-таки не стоит.

Счет финального поединка лишний раз заставил убедиться в том, что встреча Испании и Германии наверняка бы стала главным украшением первенства. Цифровые выкладки подтверждают, что по качеству показанной игры испанцы и немцы стали законодателями мод на турнире. Как с точки зрения индивидуальных характеристик отдельных исполнителей, так и с позиции коллективных действий. Технико-тактические достижения этих команд впечатляли по ходу всего форума! А вот показатели остальных претендентов на титул оставляли желать лучшего, хотя исключения из правил всегда были, есть и будут В этом легко убедиться на примере выхода в финал итальянцев.

К футбольным цифрам всегда нужно относиться с большой осторожностью. С этим точно согласятся болельщики сборной России, которая показала завидные результаты ТТД, но по странному стечению обстоятельств не вышла в плей-офф. Понять разочарование наших соседей с учетом силы соперников по группе можно, но истерика, устроенная футбольной общественностью этой страны, слишком уж неадекватна ситуации.

У нас, напротив, выступление национальной команды заслужило достойную оценку. Сборная Украины тоже стремилась играть в доминирующий футбол, уступив по владению мячом лишь трем (!) участникам турнира. Только была ли команда готова к такой игре? Перед стартом Евро-2012 мы не раз акцентировали на этом внимание, призывая тренерский штаб «сине-желтых» разобраться в этом вопросе. И вот что из этого получилось…

Владение мячом ни в коем случае не должно влиять на скорость проведения атак – в этом компоненте мы выглядели достойно, если исходить из средних показателей по чемпионату Но и выше головы прыгнуть не смогли, хотя история отечественного футбола неумолимо свидетельствует о том, что больших результатов мы всегда достигали с помощью быстрого перехода от обороны к атаке.

Огромную роль на таких турнирах играет и качество выполнения стандартных положений. Хотя начинать стоило бы с количества, которое отчасти свидетельствует об общей игровой активности нападающих. А тут мы ниже среднего уровня…

Один стандартный гол нам забить все-таки удалось, но существуют большие сомнения, стоит ли при 5% реализации штрафных и угловых признавать данный компонент успешным. А ведь за право пробить «стандарт» наши парни буквально дрались на поле, хотя это тема для отдельного разговора – под названием «Какая у нас сплоченная команда»…

По числу фланговых атак сборная Украины вошла в пятерку лучших коллективов чемпионата, но подобная тактика должна быть подкреплена в первую очередь нацеленными передачами в штрафную площадь противника, а с этим у нас не густо. Да и в самой штрафной нужно активнее вступать в единоборства и желательно чаще их выигрывать. И находить при этом возможность пробить по воротам не только со средней и дальней дистанции.

Наверное, это и есть оценка фланговой политики любой команды. На что мы могли претендовать, если по всем упомянутым компонентам не дотянули даже до средних показателей? Что говорить, если сам Олег Блохин признался, что действия наших фланговых полузащитников (сместился в центр и пробил) хорошо изучили соперники? Но почему наставник не нацелил команду на другую игру?

В итоге получается, что в 15-ти ключевых атакующих показателях сборная Украины продемонстрировала хотя бы средний уровень только в пяти, а это – 33%. На троечку и нужно оценить игру «сине-желтых» в наступлении.

С обороной дела обстоят не намного лучше, хотя в желании игрокам украинской команды никак не откажешь. Чаще нас в оборонительные единоборства вступали только футболисты сборной Италии. А по количеству отборов мяча подопечные Олега Блохина и вовсе были лучшими на турнире!

Качество? Тут существует много вопросов, в том числе и тактического характера, ведь в действиях на подборах украинцы уступили многим командам. А это – компактность игровых построений, о необходимости которой мы тоже не раз говорили перед началом Евро. Как, впрочем, и о прессинге. Украинский футбол во все времена был законодателем мод в этом компоненте, но на домашнем турнире мы почему-то стали худшими в таких коллективных премудростях.

В общем, из этого всего и вытекает главный вопрос на тему, заслуживали ли мы выхода из группы. В России на него ответили бы очень быстро. Но у нас сборную не принято гладить против шерсти. А вопросы разрешают задавать только правильные. Только где же им взяться?