Єврo-2012

Турнір

Обязывающий статус

Многочисленные обозреватели организационным успехом Украины назвали проведение ЕВРО-2012. В этом лестном определении нет ни капли преувеличения. Организовывая большой футбольный праздник, наша страна, пожалуй, превзошла себя…

Алексей РЫЖКОВ, «СЭ в Украине»

2012-07-18 06:00

…, явив миру новый открытый и привлекательный образ Украины.

В то же время, собственно футбольное выступление нашей сборной на турнире нельзя назвать ни успешным, ни провальным. Конечно, все мы лелеяли надежду, что домашний статус поможет сине-желтой дружине преодолеть хотя бы групповой этап. Увы…

Среди причин невыхода в плей-офф, помимо судейских оплошностей (и это самое мягкое определение, звучавшее из уст обладателей сине-желтых флажков на своих машинах), нередко называлась и традиционная нефартовость столицы Донбасса для нашей главной команды: мол, неужели нельзя было запланировать матчи команды Олега Блохина в более «фартовом» городе. Действующий президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, отвечая на вопрос о причинах выбора столицы Донбасса в качестве места проведения большинства матчей национальной команды на Euro-2012, подчеркнул, что это решение во многом было продиктовано УЕФА: Донецк не обладает достаточным количеством мест в отелях для приема многочисленных групп поддержки двух зарубежных сборных. В то же время, простаивать во время Euro сверхсовременная «Донбасс Арена» уж никак не могла.

Если же отбросить официоз и лирику, то можно найти и вполне приземленные причины поражений нашей команды в Донецке. Чем хорош статус хозяев чемпионата? Помимо прочего, он позволяет соответствующей команде, в отличие от своих соперников, пользоваться всеми благами своевременного восстановления после напряженных матчей. Как правило, хозяйская команда квартирует неподалеку от столицы, проводит подавляющее большинство матчей в ней, не тратя силы на авиаперелеты, а добираясь до мест футбольных ристалищ на автобусе. Экономия сил, вкупе с нередкими судейскими симпатиями и сумасшедшей поддержкой публики (а, как правило, именно столичный стадион носит статус национального, является самым вместительным в государстве, да и болельщикам из разных уголков страны удобно добираться до столицы – транспортное сообщение регионов с главным городом хорошее) зачастую приводят к высоким результатам хозяев больших турниров. Наша же команда на Euro-2012 вынуждена была менять место дислокации.

На чемпионатах мира хозяева побеждали шесть раз. В 1930 году Уругвай и в 1966 году Англия за пределы столиц не выезжали. Правда, первый уругвайский мундиаль, прошедший фактически исключительно в Монтевидео, вряд ли может послужить хорошей иллюстрацией реализации хозяйского преимущества. Аргентина и Франция соответственно в 1978 и 1998 годах большинство матчей провели в столицах (парижский пригород Сен-Дени, где расположен «Стад де Франс», вполне может считаться частью парижской агломерации). Однако изначально расписание было составлено по-разному. Если на мундиале-78 предполагалось, что хозяева в случае успешного выступления не будут покидать Буэнос-Айрес, то французы – напротив – на ранних стадиях провели большую часть игр за пределами столицы мировой моды. Тому причиной – очевидно, футбольные традиции двух стран. На родине Диего Марадоны футбол очень централизован, и клубы-фавориты имеют столичную прописку. На родине же Мишеля Платини столичный футбол до поры до времени пребывал на задворках, а чемпионы-провинциалы до «эры «Лиона» менялись едва ли не ежегодно. Впрочем, нынешняя катарская экспансия в ПСЖ способна изменить статус-кво. В 1978 году команда Луиса Сесара Менотти немного спутала планы организаторов, уступив в первом групповом турнире верхнюю строчку турнирной таблицы итальянцам и вынуждена была матчи 2-й групповой стадии проводить в Росарио. А французы двадцать лет спустя – наоборот – полностью реализовали замыслы организаторов, успешно прогастролировав по городам родной страны. В итоге, обе сборные сполна реализовали преимущество родных стен, став чемпионами мира.

Очень успешными были домашние чемпионаты для стран, не входящих в число традиционных фаворитов, но сыгравших в столицах подавляющее большинство матчей.

Так, шведы в 1958 году, только однажды покинув пределы Стокгольма, дошли до финала, чилийцы четыре года спустя, также раз решившись выехать из Сантьяго, заняли 3-е место, мексиканцы, также по разу покидавшие столичный мегаполис, дважды достигли четвертьфинала на домашних турнирах.

Особый разговор о странах, являющихся лидерами мировой экономики. США, Германия, Япония, Корея не имеют ярко выраженной концентрации интеллектуальных, финансовых, спортивных и прочих ресурсов в столицах. В то же время, в них существует множество центров экономического и футбольного притяжения. Поэтому и количество матчей национальных сборных этих стран, проведенных в местах резиденций глав этих государств, минимально.

На Euroчисло «ноль» в графе «матчи вне столицы» принесло успех только испанцам в далеком 1964 году. Хотя вцелом тяготение к столичной прописке для хозяев Euro очень характерно: шесть раз организаторы турнира не покидали главный город страны, а еще пять раз ограничивались только одним выездом в провинцию.

На ошибках обычно учатся. Извлекая правильные уроки, в следующий раз погрешностей  не допускают. Только вот в такой сфере, как проведение домашнего мегатурнира, следующие разы случаются нечасто. Скажем, десятилетие прошло между Euro-80 и мундиалем-90 на Апеннинах, а два домашних Euroдля итальянцев разделили двенадцать лет. Спустя четырнадцать лет после проведения мундиаля, Западная Германия организовала на своей территории и чемпионат Европы. Столько же прошло времени между французскими Euro-84 и мундиалем-98. Временная дистанция между двумя мексиканскими мундиалями – шестнадцать лет. Впрочем, статус хозяев чемпионата мира-86 достался ацтекам в авральном порядке после выяснившейся организационной несостоятельности Колумбии. Спустя восемнадцать лет после Euro-88 немцы организовали у себя и чемпионат мира, а французы через такое же время после чемпионата мира-98 проведут Euro-2016. Нам, увы, о подобной периодичности можно только мечтать. Вместе с тем, Украине уже через три года предстоит принять Евробаскет. При его проведении зарубежный футбольный опыт разработки календаря для страны-хозяйки вполне можно учесть.

МАТЧИ ХОЗЯЕВ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

Год         Страна                   Игры в столице   Игры вне столицы     Общий результат

1930       УРУГВАЙ              4                              0                                     чемпион

1934       ИТАЛИЯ                2                              2                                     чемпион

1938       ФРАНЦИЯ            2                              0                                     1/4 финала

1950       БРАЗИЛИЯ          5                              1                                     2-е место

1954       ШВЕЙЦАРИЯ      1                             3                                     1/4 финала

1958       ШВЕЦИЯ              5                             1                                     2-е место

1962       ЧИЛИ                    5                              1                                     3-е место

1966       АНГЛИЯ               6                              0                                     чемпион

1970       МЕКСИКА            3                              1                                     1/4 финала

1974       ФРГ                      0                              7                                     чемпион

1978       АРГЕНТИНА       4                             3                                     чемпион

1982       ИСПАНИЯ          2                             3                                     2-й групповой раунд

1986       МЕКСИКА           4                              1                                     1/4 финала

1990       ИТАЛИЯ              5                             2                                     3-е место

1994       США                     0                             4                                     1/8 финала

1998       ФРАНЦИЯ           4                            3                                     чемпион

2002       КОРЕЯ                 1                            6                                     4-е место

               ЯПОНИЯ              0                            4                                     1/8 финала

2006       ГЕРМАНИЯ        2                             5                                     3-е место

2010       ЮАР                     1                             2                                     групповой турнир

МАТЧИ ХОЗЯЕВ ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ

Год         Страна                  Игры в столице    Игры вне столицы     Общий результат

1960       ФРАНЦИЯ           1                               1                                     4-е место

1964       ИСПАНИЯ           2                              0                                     1-е место

1968       ИТАЛИЯ               2                              1                                     1-е место

1972       БЕЛЬГИЯ            0                              2                                     3-е место

1976       ЮГОСЛАВИЯ     1                              1                                     4-е место

1980       ИТАЛИЯ              1                              3                                     4-е место

1984       ФРАНЦИЯ           2                              3                                     чемпион

1988       ФРГ                       0                             4                                     1/2 финала

1992       ШВЕЦИЯ             4                             0                                     1/2 финала

1996       АНГЛИЯ               5                             0                                     1/2 финала

2000       БЕЛЬГИЯ            3                             0                                     групповой турнир

               ГОЛЛАНДИЯ        3                             2                                     1/2 финала

2004       ПОРТУГАЛИЯ     5                             1                                     2-е место

2008       АВСТРИЯ            3                             0                                     групповой турнир

               ШВЕЙЦАРИЯ      0                             3                                     групповой турнир

2012       ПОЛЬША             2                             1                                     групповой турнир

               УКРАИНА              1                             2                                     групповой турнир

sport-express.ua