Єврo-2012

Турнір

Где герои?

Как после Евро-2012 изменилась судьба людей, которые были частью турнира, хоть в футбол и не играли?

Оксана БАЮЛОВА, kp.ua

2013-07-01 11:00

КАШШАИ «ВВЕЛ» В ИГРУ ГОЛ-КОНТРОЛЬ

Виктора Кашшаи знает и помнит (о любви к рефери речь не идет) каждый болельщик в Украине. Несомненно, он тоже «герой» Евро-2012, но из разряда негативных персонажей. Именно Кашшаи возглавлял бригаду рефери, которая 19 июня 2012 года обслуживала матч Украина – Англия, решающий для распределения мест в группе D.

На 62-й минуте встречи судейская бригада, которая состояла аж из 7 человек (главный рефери, два лайнсмена, два дополнительных помощника за воротами, четвертый судья в технической зоне, в запасе – дополнительный ассистент), допустила грубейшую ошибку. Судьи «не заметили» гол Марко Девича. Защитник сборной Англии Джон Терри выбил мяч уже после того, как круглый пересек линию ворот. При этом Кашшаи был недалеко от эпицентра событий, а ассистент Иштван Вад находился всего в паре метров от ворот.

То, что хозяев Евро-2012 несправедливо засудили, спустя несколько дней признал глава судейского корпуса УЕФА Пьерлуиджи Коллина. Тем не менее какого-либо строгого наказания для рефери за этим не последовало. Он не обслуживает поединки в 666-м дивизионе чемпионата Венгрии, как того хотели в своих «пожеланиях» украинцы. Кашшаи в общем-то неплохо себя чувствует. Именно он обслуживал в апреле нынешнего года полуфинал Лиги чемпионов между мюнхенской «Баварией» и «Барселоной». Сказать, что испанские болельщики остались довольны работой Виктора – значит соврать. «Барса» была разгромлена со счетом 4:0, а в Испании многие уверены, что три из четырех голов в ворота их команды были забиты с нарушением правил.

Впрочем, прок от истории с Кашшаи на Евро-2012 все же есть. ФИФА одобрила использование системы автоматического определения взятия ворот. На всех стадионах чемпионата мира в Бразилии установят немецкую систему GoalControl-4D, которая с точностью до трех миллиметров сможет определить, был гол или нет.

СУРКИС ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ, А ЛУБКИВСКИЙ ЗАНЯЛСЯ БАСКЕТБОЛОМ

Григорий Суркис, который 12 лет бессменно возглавлял Федерацию футбола Украины и был одним из тех, кто привез турнир в Украину, ушел со своего поста после Евро-2012. Президентом ФФУ был избран Анатолий Коньков. Впрочем, как показало время, уход с солидной должности стал для Григория Михайловича своеобразным повышением. Ведь недавно Суркис занял еще более важный пост – до 2015 года он будет занимать должность вице-президента Европейского футбольного союза (УЕФА). Впрочем, многие считают, что в перспективе Григорию Михайловичу вполне по плечу и должность главного европейского футбольного босса.

Директор Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский после турнира, пожалуй, отдохнуть как следует не успел, как ему уже доверили новый важный проект. Опыт и организаторские способности в области спорта пригодились Лубкивскому на должности директора местного оргкомитета чемпионата Европы по баскетболу-2015. Евробаскет пройдет на украинских площадках, а за ходом подготовки страны следит как раз Лубкивский.

Ну и, конечно же, нельзя забыть о том, кого украинские чиновники частенько боялись и считали главным ревизором Евро-2012. Речь об операционном директоре УЕФА Мартине Каллене, который контролировал все подготовительные процессы украинско-польского турнира. Каллен теперь наведывается с ревизиями во Францию, поскольку занимает пост исполнительного директора Евро-2016.

Об Украине у Каллена остались только самые теплые воспоминания:

– Я теперь специалист по украинцам (смеется). Вы очень хорошие, творческие люди.  Украинцы максималисты, а если вдруг не получается сразу сделать что-то идеально, ищут всевозможные способы, чтобы исправить ситуацию.

http://kp.ua