Моніторинг

Аналітика

Обзор СМИ. Повод для раздражения

Олег ДОЛЖЕНКОВ, политолог Представители действующего правительства в последние перед голосованием дни нашли время для проведения Оргкомитета по Евро-2012, причем, с нашей точки зрения, в предвыборных целях. При ближайшем рассмотрении, никаких важных решений принято не было – речь шла о необходимости утверждения очередных бюрократических документов.

2007-10-03 01:35

Эта импотенция правительства, словно живущего в параллельном бумажном мире, уже просто вызывает раздражение.

С одной стороны – кабминовский оргкомитет демонстрирует примитивный бюрократизм, но не решаются реальные проблемы подготовки, причем некоторые из них, как снос строящегося у «Олимпийского» торгово-развлекательного центра, на совести кое-кого из членов правительства.

С другой стороны, в политической рекламе «Партии Регионов» довольно навязчиво звучит тезис, что именно действующий Кабмин обеспечил Украине  Евро-2012 и проведет его на должном уровне.

Согласитесь, повод для раздражения есть!

Этим довольно умело пользуются «оранжевые», которые в лице Ю.Луценко, О.Рыбачука, В.Кличко и других своих представителей просто слово в слово цитируют Г.Суркиса по важнейшим вопросам Евро-2012, сочетая это с критикой Кабмина, которая, честно говоря, часто заслужена. Здесь есть элемент того, что Евро-2012 стало предвыборной «фишкой» – и это плохо. А с другой стороны, уже понятно, что понимающий суть проблемы В.Янукович связан по рукам и ногам внутри собственной партии и собственного правительства, и ничего не может поделать против группировки Р.Ахметова.

А именно донецкий олигарх является, по мнению многих СМИ, главным закулисным лоббистом стройки у «Олимпийского», сторонником перенесения финала Евро-2012 в Донецк, вдохновителем околофутбольной оппозиции Суркису в лице функционеров ПФЛ и т.д. Кое-кто полагает, что ради смещения Г.Суркиса с поста Президента ФФУ главный донецкий болельщик готов спровоцировать лишение Украины права провести чемпионат Европы. Выглядит логично: основное преимущество Суркиса – его статус «отца» Евро-2012. И тот, кто хочет с Суркисом потягаться (а Р.Ахметову приписывается первенство в этом списке), должен постараться выбить эту почву у него из-под ног!

Поэтому возникает закономерный вопрос: а может быть, «оранжевые» справятся с подготовкой к Евро-2012 лучше «донецких»? По крайней мере, учитывая единодушие В.Ющенко и Г.Суркиса, не будут явным образом мешать, как это делает группировка, ориентированная на Ахметова? С ней у Федерации Футбола обозначилось противостояние по нескольким вопросам сразу.

Первая из «горячих точек» – ситуация вокруг НСК «Олимпийский». Эта неделя отмечена радикальными заявлениями застройщиков – дескать, плевать мы хотели на ФИФА, УЕФА, Ющенко, Суркиса и т.д. Еще одно знаковое событие – ближайший соратник Р.Ахметова Борис Колесников публично вступился за так называемых инвесторов.

На этом фоне только смех вызывает раскручиваемая самими «регионалами» версия о причастности далеко не первого списочника БЮТ В.Трофименко (157-й номер) к строительству. Давайте только вспомним поименно тех, кто лоббировал интересы застройщиков и выступал на их стороне в СМИ за последние две-три недели. Все эти персоналии часто идентифицируются как «люди Ахметова»: руководитель штаба Партии Регионов Колесников, Сафиуллин (в представлении не нуждается), Корж (аналогично), киевские регионалы Горбаль и Баранов-Мохорт... Вы можете себе представить, чтоб такая компания рвала рубаху за бизнес-интересы БЮТовца Трофименко – при том, что сама «леди Ю» прозрачно намекает, что не прочь отправить Ахметова по маршруту Ходорковского?

Версию же о том, что застройщик – сам Суркис, по понятным причинам можно не анализировать. Раздвоения личности у президента ФФУ не наблюдается, и бороться сам с собой он не станет...

В этом контексте хотелось бы обратить особое внимание на публикацию интернет-издания «Террикон». Впервые с предельной откровенностью было заявлено: мы готовы проводить финал Евро-2012 в нашем Донецке, на нашем лучшем в стране стадионе... Так и хочется добавить – под патронатом президента нашего лучшего в мире футбольного клуба.

Вторая точка противостояния связана с амбициями ПФЛ и дальше заниматься взиманием штрафов с профессиональных клубов, несмотря на решение Конгресса ФФУ. Реакция исполнительного директора ПФЛ А.Попова не отличалась, мягко говоря, уравновешенностью. В ход пошли многочисленные обвинения в адрес ФФУ и лично Г.Суркиса. О логике особенно не заботились: А.Попову не понравилось, например, что Г.Суркис не принял участие в голосовании, дабы не давить своим авторитетом на делегатов! Дескать, должен был голосовать как все.

При этом начальник А.Попова Равиль Сафиуллин, наоборот, был недоволен тем, что делегатов агитировали голосовать... Звучали и туманные намеки – мол, рассказал бы я вам правду об уроках футбола в школе... Анализировать эти нападки – также дело неблагодарное. Хотя это далеко не первый эпизод противостояния ФФУ и ПФЛ, сейчас Попову и Сафиуллину нанесен весомый удар – по карману. Поэтому продолжение следует!

Непредсказуемость поствыборных политических раскладов только подчеркивает правильность позиции Президента ФФУ – быть вне политики. Но нельзя совершенно от политики не зависеть. И уже можно предположить, что в случае сохранения влияния олигархической группировки Ахметова – то есть при участии Партии Регионов в новой коалиции – искусственные препятствия на пути Евро-2012 будут с большой долей вероятности возникать и впредь.

В условиях, когда и естественных проблем выше крыши, этого бы не хотелось. Конечно, хочется быть оптимистом, и верить, что после 30 сентября тема Евро-2012 и впрямь всех объединит – от Витренко до Тимошенко... К сожалению, реальность наверняка будет не столь радужной.

Но верить в то, что такое возможно, и стремиться объединить усилия со вчерашними оппонентами – необходимо. В конце концов, у Григория Суркиса уже есть опыт превращения противников в союзников.