Цигель-цигель. Сколько времени говорят о «Шахтере» и «Динамо» в «Великом футболе»

Сергей Рафаилов поддержал миф о предвзятости телепередачи «Великий футбол», заявив, что 50% времени Александр Денисов рассуждает о «Шахтёре», а 25% – о подсуживании «Динамо». Так ли это на самом деле?

Михаил ЮХИМЕНКО

2016-11-05 11:06

Был проанализирован последний выпуск передачи (30 октября) – без огромных интервью, сборной и еврокубков, зато с максимальным уклоном на украинский футбол и его системные проблемы. Достаточно хороший материал для анализа подхода редакции к тем или иным вопросам. Что из этого получилось – читаем ниже.

Итак. Последний выпуск «Великого футбола» длился 1 час 36 минут 24 секунды (01:36:24). Выпуск был поделен на три больших блока – Кубок Украины, пресс-клуб Коллины и Чемпионат. Кроме того, четвёртым блоком выступал розыгрыш футболки Караваева среди телезрителей, но его учитывать в подсчётах мы не будем, потому что считаем только футбольную часть программы, которая длилась 01:35:28.

КУБКОВАЯ ЧАСТЬ (23:35)

Самый маленький блок – околоминутные обзоры главных матчей и последующее обсуждение в студии, которое полностью съели украинские гранды.

«Шахтёр»: в почти девятиминутном обсуждении матча «Шахтёр» – «Александрия» эксперты вспомнили о клубе Шарана только раз – когда обсуждали Борячука и привели в пример Яремчука, у которого «видно школу».

«Динамо»: Почти шесть минут обсуждали этот снежный батл киевлян и луганчан. Про «Зарю» поговорили всего 26 секунд! Зато в коротеньком сюжете о самом матче (01:18) успели уколоть столичный клуб такими словами: «Игра «Динамо» не интересует даже братьев Суркисов».

Итого, в кубковой части, вместе с сюжетами и обсуждениями, говорили:

Про «Шахтёр» – 10:03 (42,61%)
    Про «Динамо» – 06:30 (27,56)
    Всего про грандов – 16:33 (70,18%)

ПРЕСС-КЛУБ КОЛЛИНЫ (14:20)

Почти 15-минутный театр абсурда, который ярко демонстрирует ситуацию на отечественном спортивном ТВ. В сюжете Владимира Крамара обсуждаются ошибки арбитров в матчах ТОЛЬКО киевского «Динамо» – против «Шахтёра», «Черноморца» и «Олимпика». Про матч «Ворскла» – «Олимпик», почему-то, забыли. Единственный раз, когда «Динамо» выступило в роли пострадавшего – это неназначенный пенальти на Громове в Одессе. При этом нет никаких примеров из Англии, о которых говорил Коллина – всё обставляется как отбеливание ошибок арбитров в матчах Киева.

Дальше – больше. Если семиминутный сюжет можно списать на особенности пресс-клуба и последних матчей, то дальнейшая истерика в эфире вызывала то хохот, то плач. Приведём пару цитат:

Об арбитраже в Украине: «Ты же понимаешь, что эта проблема началась 16 лет назад...» (с) А. Денисов.

Справка: 16 лет назад Григорий Суркис стал Президентом ФФУ

О модераторе пресс-клуба: «Владимир Крамар представил тебе Сергея Васильева. Кто он в прошлом был? Работал человек при Суркисе, остался, почему-то, советником при Павелко...» (с) А. Денисов.

Диалог Вацко и Леоненко:

В: «Справа не у Суркісах...»
    Л: (перебивает) «Не-не-не, все ж скандалы – они с «Динамо», посмотри (смеётся). Три игры, три – это ж не одна, не две...»

После чего начинают показывать моменты из матча «Шахтёр» – «Динамо», где не поставили два пенальти в ворота «Динамо». Занавес.

Этот блок длился 14:20. Сюжет занял 07:09, где:

Матч «Шахтёр» – «Динамо» занял 01:46 (24,71%)
    Матч «Черноморец» – «Динамо» – 01:11 (16,55%)
    Матч «Динамо» – «Олимпик» – 01:01 (14,22%)

Итого: «Динамо» уделили 03:58 из 07:09 (55,48%), а с учетом обсуждения – 04:11 из из 14:20 (29,19%).

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ (56:03)

Самый массивный блок передачи. Что же и сколько говорили о грандах?

«Динамо» – «Карпаты»: перед достаточно хорошим сюжетом о матче Виктор Вацко уже обозначил проблемы «Карпат», поэтому после него говорили исключительно о «Динамо», нахваливая молодых игроков. Однако, когда дело дошло до беспорядков, Александр Денисов зарядил свою любимую песню о фашистах на стадионах, но то вже таке.

Динамо обсуждали 9 минут 43 секунды – это в два раза дольше, чем «Зарю» в матче с «Зиркой», про которую лишь однажды вспомнил Виктор Вацко (хватило на 47 секунд)

«Шахтёр» – «Черноморец»: о «горняках» говорили в полтора раза больше и на два порядка – ярче. Были подготовлены статистика в обороне от Евгения Греся, достаточно профессионально обсудили ошибки, но гвоздём программы стала игра рукой на 91-й минуте, за которую не дали пенальти в ворота «Черноморца». Далее – цитаты:

«Решили арбитры так: в этом сезоне мы пенальти в ворота соперников «Шахтёра» не ставим» (с) А. Денисов.

Вацко шутит о пенальти:

В: «Та ну, 2:0, 93 хвилина, ну куди?» – Александр Денисов неистово бомбит после этих слов, смакуя момент с рукой.
    В: «Я жартую»
    Д: «Ну куда тут шутить?»

«А кто бьёт пенальти у «Шахтёра» – понятия не имеем. В ворота ж соперников «Шахтёра» пенальти нельзя ставить» – иронизирует ведущий «Великого футбола». При этом заигноренный офсайд Борячука, который заметил Вацко, игнорят и в студии.

Итого: «Динамо», включая сюжет и непосредственное обсуждение киевлян, заняло в этом блоке 9 минут 43 секунды (17,34%), «Шахтёр» – 14:50 (26,46%).

ТАК СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ГОВОРЯТ О «ШАХТЁРЕ» И «ДИНАМО» В «ВЕЛИКОМ ФУТБОЛЕ»?

Сюжеты про грандов в кубковом и чемпионатном блоке считались полностью, ибо высчитывать оттуда секунды про конкретный клуб – маразм. Из обсуждений мы брали только то, что касалось непосредственно «ДК» или «ШД».

«Шахтёр» – 00:26:52 (28,14%)
    «Динамо» – 00:20:25 (21,39%)
    Всего про грандов – 00:47:17 из 01:35:28 (49,53%)

Проще говоря – половина передачи уделяется всего двум клубам. При этом в ток-шоу – зашкаливающее количество спортивной политоты (Суркисы, Павелко, Генинсон, арбитры и прочее).