Моніторинг

Аналітика

Обзор СМИ. Когда другой альтернативы нет

Олег ДОЛЖЕНКОВ, политолог На отчетно-выборном конгрессе ФФУ не наблюдалось публичной борьбы. Похоже, авторитет Григория Суркиса просто парализовал оппонентов – никто не выдвинул своей кандидатуры в противовес ему, и даже не проголосовал против. Из нескольких воздержавшихся пресса вычислила поименно Ахметова, Сафиуллина и Попова.

2007-09-19 23:50

Но только Попов делал попытки открыто поспорить с руководством ФФУ, и то не в вопросе выборов, а относительно изменений в устав федерации.

Это далеко не означает, что та околофутбольная группировка, которую кто-то из комментаторов на этой неделе определил как «донецкие и ПФЛ», сложила оружие. Видимо, сказался трезвый расчет соотношения сил – лучше уклониться от боя, в котором заведомо проиграешь. Но такая логика вовсе не признак миролюбия.

Об этом свидетельствует и информационная провокация, совершенная накануне конгресса ФФУ – запуск «утки» о том, как Суркис покупал голоса в Кардиффе. Скорее всего организаторы этого черного пиара планировали привязать обвинение в покупке голосов к нынешнему конгрессу. Об этом свидетельствует выступление Сафиулина, который пытался разоблачить людей из ФФУ, контактирующих накануне форума с его делегатами в гостинице. Это его заявление было продуманной домашней заготовкой, которая должна была выглядеть еще более убедительно на фоне скандальной публикации в хорватской газете.

Однако, должного эффекта спецоперация не принесла. Ни пресса, ни аудитория в зале Дома футбола не проглотили примитивную наживку, а наоборот – высмеяли ее организаторов. Учитывая нападки на ФФУ по другим поводам, можно уже говорить о том, что подготовка к отчетно-выборному конгрессу сопровождалась на протяжении нескольких недель активными попытками организовать пиар-атаку на ее руководство. Правда, в итоге что-то не сложилось у оппонентов Суркиса с креативом.

Если проанализировать, в каких СМИ и интернет-изданиях чаще всего появлялись выпады, можно сделать забавный вывод: в нелюбви к Суркису парадоксально соединились крайние полюса политического спектра. Одни и те же оценки звучали в «Украине молодой», «Украинской правде», олицетворяющих наиболее крикливую часть «оранжевых», и в масс-медиа, традиционно ассоциируемых с олигархической группировкой Рината Ахметова. То, что друг для друга они – в лучшем случае «майданутые» и «бандиты», оказывается не мешает объединению по принципу «против кого дружим»!

Эта ситуация лишь оттеняет роль Григория Суркиса как человека, способного объединить здравомыслящие силы вокруг общенациональных приоритетов. Так или иначе, ФФУ получила стабильное руководство на весь период подготовки и проведения Евро-2012. Исходя из принципиального тезиса Григория Суркиса о гармонии политической и футбольной власти, полагаем, что такое же стабильное руководство должно быть сформировано и по «футбольной» линии Кабмина. Речь снова идет о профильном вице-премьере и о костяке персонала правительственного агентства по Евро-2012, которые должны быть неприкосновенны до 2012 года.

Серьезный удар был нанесен по позициям тех, кто до сих пор вопреки первым лицам государства, футбольной общественности и здравому смыслу лоббирует пресловутую стройку возле НСК «Олимпийский». Официальные выводы ФИФА и УЕФА, что ее продолжение несовместимо с проведением матчей Евро-2012 на главной футбольной арене страны, сразу обесценили большинство аргументов «инвесторов».

Во-первых, никто теперь не сможет манипулировать информацией относительно позиции европейской футбольной федерации: она сформулирована недвусмысленно. И все заявления Коржа, Горбаля и иже с ними о том, что надо дождаться выводов УЕФА, теперь играют против них. А во-вторых, что по сравнению с этими выводами стоят экспертные заключения «известной французской фирмы», на которые пытались опереться горе-инвесторы? Меньше, чем ничего...

Поэтому публичная дискуссия о судьбе «Олимпийского», видимо, закончена. «Инвесторам» осталось уповать только на соображения политической конъюнктуры (см. выводы предыдущей аналитической записки) и на общую управленческую неразбериху, которой сопровождаются выборы. И которая, кстати, 1 октября не закончится: предстоят такие традиционные для Украины катаклизмы, как «коалициада», «спикериада» и «премьериада». Так что налицо и желающие половить рыбку в мутной воде, и целая Ниагара политической мути. А значит, вопрос «Олимпийского» надо жестко и решительно додавить сейчас, не уповая на то, что все устаканится само собой после выборов или что «инвесторы» сами отступят перед авторитетом УЕФА.

Новый поворот в сюжет вносит инициатива Григория Суркиса о полной реконструкции, фактически возведении заново, НСК «Олимпийский». Анализ реакции СМИ на нее станет возможен на следующей неделе.

Заслуживает пристального внимания и международная деятельность ФФУ, в частности украинско-немецкий бизнес-форум, прошедший в Киеве. Не только потому, что немецкие предприниматели готовы инвестировать в украинскую экономику миллиарды евро. И даже не бизнес-форум сам по себе, сколько то явление, которое журналисты уже окрестили «дипломатия кожаного мяча». Речь о том, что ФФУ ведет активную международную работу, причем на самом высоком уровне.

Вспомним, сколько зарубежных послов уже приняли участие в совместных с Федерацией футбола мероприятиях! Сколько присутствовало на них крупных потенциальных инвесторов из разных стран! Это говорит о том, что и за рубежом Григория Суркиса считают надежным партнером и именно с ним предпочитают говорить о Евро-2012. А возглавляемая им ФФУ оказывается на острие евроинтеграционных усилий украинской дипломатии.

Можно согласиться с известным политологом Виктором Небоженко, что долгосрочная стратегия Евросоюза в отношении Украины состоит в незаметном, постепенном втягивании нашей страны в ЕС, и Евро-2012 – один из главных ее рычагов. Виктор Небоженко справедливо полагает, что после 2012 года окажется, что мы куда ближе к Европе, чем предполагали. А президент национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка заявляет: если Евро-2012 пройдет удачно, мы должны в будущем претендовать на Олимпиаду! Так что «дипломатия кожаного мяча» – это не только привлечение иностранных инвесторов. Это и стратегические, геополитические аспекты, имеющие значение для будущего всей Украины.

Для того, чтобы наша страна сполна использовала те возможности для развития экономики и утверждения в международном сообществе, которые предоставляет нам Евро-2012, нужна системность подготовки. То есть независимо от конфигурации организационных структур, которые создаются органами власти разного уровня, мозговой центр и штаб всего процесса должен находиться в Доме Футбола. Просто потому, что как и в случае с выборами Президента ФФУ, другой альтернативы нет.

Так сложилось, что на сегодняшний момент все, что нужно для успеха Евро-2012 – наработки, контакты, доверие зарубежных партнеров – в руках Григория Суркиса. Ибо только Федерация футбола уже долгое время работает над Евро-2012. Остальные, в том числе и властные структуры всех уровней, еще только готовятся к работе. И это естественное лидерство должно быть принято во внимание и учтено как решающий фактор успеха подготовки.