Моніторинг

Аналітика

Россия лезет на рожон

Около 4 тыс. полицейских будут обеспечивать безопасность в Лилле в день матча группового этапа чемпионата Европы между сборными России и Словакии. Об этом на пресс-конференции сообщил Мишель Лаланд – префект департамента Нор, административным центром которого является Лилль.

«ПРЕССИНГ»

2016-06-14 22:00

«Мы поняли, что есть борьба на футбольном поле, что хорошо, но мы, разумеется, хотим избежать ее вне стадиона. Это – наша цель. До сих пор в нашем регионе ЕВРО-2016 проходил в спокойной обстановке, но опыт других городов Франции вынуждает нас сделать определенные выводы», – передает слова Лаланда Tass.ru.

По его заверению, было принято решение «существенно усилить средства полиции и жандармерии».

«Завтра в департаментах Нор и Па-де-Кале будет задействовано 10 подразделений Роты республиканской безопасности (CRS) и 2 роты жандармерии. В общей сложности – 12 подразделений, которые должны обеспечить усиленный режим безопасности в центре города, включая фан- зону и вокруг стадиона», – продолжил он.

В общей же сложности количество стражей порядка, задействованных в день матча России и Словакии в Лилле, составит порядка 4 тыс. человек.

«Всего, если считать полицейских, бойцов CRS, жандармов, военных и сотрудников служб гражданской обороны, о которых мало говорят, но которые играют очень важную роль, мы задействуем около 4 тыс. человек», – сказал Лаланд.

Однако, еще до наступления матч-дня, во вторник в Лилле произошли стычки российских фанатов с английскими и британскими болельщиками.

«Российские ультрас напали на британцев, которые были в кафе в центре города. По итогам стычек два болельщика сборной России арестованы», – сообщает Sky Sports.

Напомним, независимая Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА (КДЭИ) ранее провела заседание и рассмотрела дисциплинарное дело против Российского футбольного союза (РФС), открытое в связи с инцидентами на стадионе «Велодром» в Марселе во время матча ЕВРО-2016 со сборной Англии, который прошел 11 июня и завершился со счетом 1:1.

Против РФС были выдвинуты обвинения в беспорядках на трибунах, использовании пиротехники и расистском поведении. КДЭИ наложила следующие санкции:

«• Штраф в размере 150 тысяч евро.

• Условная дисквалификация сборной России за беспорядки на трибунах. Согласно Статье 20 дисциплинарного регламента УЕФА, до конца турнира дисквалификация носит условный характер. Условное наказание будет заменено реальным, если подобные инциденты (беспорядки на трибунах) повторятся на любом другом матче турнира с участием сборной России
». (UEFA.com).

Как видим, вердикт нисколько не приструнил россиян, а похоже только поднял новую волну агрессии со стороны российских ультрас. Впрочем, решение КДЭИ относится только к инцидентам, которые произошли на стадионе и лишь таким образом попадают под юрисдикцию Дисциплинарных органов УЕФА. С другой стороны – до футбольной арены рукой подать.

Интересно, что даже если французским правоохранителям удастся сдержать буйных фанов в Лилле, условная дисквалификация сборной России на ЕВРО все равно будет иметь последствия для РФ – в контексте проведения чемпионата мира 2018 года. Так считает директор ЕВРО-2012 Маркиян Лубкивский, который не исключает, что речь может идти о переносе турнира в другую страну.

«Вопросы безопасности и правопорядка во время ЧМ по футболу 2018 года, в частности поведения российских ультрас, терпимости к болельщикам из других стран, уже является предметом обсуждения между руководством УЕФА и ФИФА, в том числе ответственных за безопасность специалистов. Россия стоит на пороге серьезных проблем, если не продемонстрирует приверженность базовым принципам проведения спортивных соревнований», – написал Лубкивский в своем Facebook. (Ipress.ua).

pressing.net.ua