Моніторинг

Аналітика

Обзор СМИ. Время собирать камни

Олег ДОЛЖЕНКОВ, политолог Политический кризис, именуемый «досрочные выборы», близок к своему завершению. Появились четкие перспективы формирования нового правительства и стали заметны признаки того, что ведущие политические силы нашли, наконец, время для осознания того факта, что в подготовке к Евро-2012 многое упущено, а времени осталось не так много.

2007-12-11 05:50

Разумеется, остается открытым вопрос о том, насколько успешной может быть деятельность на посту «футбольного вице-премьера» или министра по Евро-2012 президентского фаворита Юрия Павленко. Именно его активно прочили на эту должность. С одной стороны, на посту министра по делам молодежи, спорта и туризма он демонстрировал более высокий уровень взаимопонимания с Федерацией футбола, чем тот же Виктор Корж. С другой стороны, неясно, сможет ли Павленко в силу своего возраста и небольшого жизненного опыта руководить процессом, требующим недюжинной менеджерской хватки, а временами и жесткости. Хочется думать, что да – но гарантии этого давать рано. Разве что Григорий Суркис по просьбе Виктора Ющенко возьмет над президентским протеже персональное шефство.

Тем не менее, закрепление подготовки к Евро-2012 в коалиционном соглашении, традиционно активная политика Президента дают надежды на то, что первый квартал следующего года действительно станет временем прорыва. Даже несмотря на разнобой в цифрах – то ли 65, то ли 127 миллиардов гривен, необходимых для качественного проведения Евро...

Интересен и тот факт, что созданный Ринатом Ахметовым фонд «Эффективное управление» избрал в качестве одного из трех своих проектов подготовку Украины к чемпионату. Надо надеяться, что это не будет очередной попыткой «донецких» в той или иной степени переформатировать подготовку к Евро-2012 под себя, и фонд Ахметова сможет предложить действительно верные подходы и решения. В этом случае можно полагать, что тема Евро-2012 действительно может стать одной из главных точек соприкосновения власти и оппозиции.

В другом, уже не просто назревшем, а перезревшем вопросе – сносе самостроя у НСК «Олимпийский» – можно было зафиксировать следующее: истинная позиция участников конфликта наконец обнажилась в полной мере. Так же, как за неделю до этого стало ясно: функционеры ПФЛ являются противниками сноса «Троицкого», так и на этой неделе киевская мэрия устами Черновецкого и Довгого окончательно дала понять, что сносить «Троицкий» ей не выгодно.

И, наверное, абсолютно правильно на этом фоне и Григорий Суркис, и Олег Блохин сформулировали альтернативу максимально недусмысленно: или «Троицкий» сносится – или Евро-2012 в Украине не состоится. Компромисс невозможен, а потому его поиски неинтересны. Точка. Футбольная общественность уже устала от постоянно возникающих, как кролики из цилиндра фокусника, «вариантов решения проблемы». Все эти «варианты» на одно лицо, и их смысл в одном: под любым предлогом легитимизировать незаконную стройку «Юджина».  Отстается уповать на волевое решение Президента – или на «футбольный Майдан»...

Стоит обратить внимание и на планы реконструкции самого «Олимпийского», выработанные министром Коржом и фирмой «Хохтиф». Из бюджета-2008 на эту реконструкцию будет выделено около 300 миллионов долларов; в то же время бессменный директор «Олимпийского» на протяжении последних 30 лет Сергей Демидов полагает, что стоимость реконструкции не может превысить 120 миллионов долларов... Есть над чем задуматься – в том числе и над тем, почему отставка Демидова в этом году, к которой его вынудил, по имеющейся ипформации, министр Корж, совпала с переговорами Коржа и «Хохтифа»...

Что касается создания Премьер-лиги, то отметим интересную тенденцию: ни один из президентов 16 клубов за неделю по этому вопросу не высказался! Зато в СМИ присутствовали комментарии Сафиуллина и Попова, направленные на разжигание противоречий между еще не созданной ПЛ и Федерацией футбола. Заметим, что если Сафиуллин формально возглавляет рабочую группу по созданию ПЛ, то Попов вообще никакого официального отношения к этому проекту не имеет! Как минимум непонятная ситуация, и мы склонны полагать, что молчание главных заинтересованных лиц свидетельствует о том, что они пребывают в некоторой растерянности, и им требуется время для осознания того положения, в котором проект создания ПЛ очутился благодаря Сафиуллину и Попову.

Что-что, а превращаться в «пехотинцев» донецкой группы влияния под командованием двух «ефрейторов» в борьбе против Суркиса в их планы уж точно не входило! Видимо, сейчас идут срочные консультации между потенциальными участниками Премьер-лиги: что делать и как из этой ситуации выходить? Конечно, лучшим советом будет тот, который уже дали ответственные представители Федерации: работать над созданием Премьер-лиги при тесном сотрудничестве и поддержке специалистов ФФУ. Так будет надежнее.

Перед украинским футболом много значимых проблем – от Евро-2012, где рецепт успеха уже ясен, но пока не реализован, до не имеющего пока ответа вопроса о том, как сделать украинскую сборную и основные национальные команды конкурентоспособными в Европе. Работа над этими проблемами требует совместных усилий людей, обладающих стратегическим мышлением, в отличие от персонажей типа Сафиуллина или Черновецкого. Время разбрасывать камни подошло к концу – наступило время собирать камни.