Моніторинг

Аналітика

Платини, Харьков, планы

Спортивный арбитражный суд в Лозанне уменьшил дисквалификацию президента УЕФА Мишеля Платини с шести лет до четырех. Ранее подобную операцию проделал этический комитет ФИФА – только он уменьшал с восьми лет до шести. 

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

2016-05-12 11:29

Как говорил классик ленинизма, а именно сам Владимир Ильич Ленин, по форме верно, а по сути издевательство!

Платини и тех, кто его поддерживает, интересовало только одно – полное и безоговорочное оправдание. Всё остальное – да хоть на месяц его отлучите, но при этом признайте факт нарушения этических и прочих норм при получении двух миллионов от ФИФА в 2009 году! – не подходило категорически, и, насколько я понимаю, позиция юридических представителей Платини была именно такова.

Увы, они проиграли. Вы понимаете, я могу лишь высказать собственное мнение, но Платини, несмотря на некоторое несовпадение в точках зрения (например, я никак не могу понять его категорического неприятия видеоповторов в футболе; ага, я и Мишель, звучит комично, зато факт), заслуживал того, чтобы и дальше возглавлять европейский футбол, чтобы и дальше продавливать финансовый фэйр-плей, чтобы и дальше искрить идеями при всемерной возможности воплотить их в жизнь.

Теперь он, по всей видимости, выходит из футбольного пространства – чтобы иметь возможность бороться за свое честное имя в судах высшей инстанции (спортивный функционер не имеет права оспаривать вердикт КАС, иначе он не функционер!). Удачи вам, мсье Мишель, игрок моей молодости, тренер моей зрелости, президент моей... Даже не знаю, как это обозвать.

Что дальше? Давайте немножко обождем. Ночь темна и полна ужасов, а жизнь туманна и полна сюрпризов.

ХАРЬКОВ, ТАКОЙ ХАРЬКОВ

Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов обратился к президенту ФФУ Андрею Павелко. Вкратце: дайте аттестат «Металлисту»! Цитирую сайт Облрады: «... Рассмотреть возможность предоставления футбольному клубу «Металлист» (Харьков) аттестата на право участия во Всеукраинских соревнованиях по футболу среди профессиональных команд спортивного сезона 2016-2016 годов».

Какого-какого сезона? Вы серьезно?!

Ладно, не будем придираться к откровенным ляпам, мы более-менее поняли, о чем речь. Суть вот в чем: неважно как, но дайте. Потому что: «Прекращение финансирования может привести к упадку практически последнего футбольного центра Восточной Украины. Так, закрытие детской футбольной академии «Металлист» фактически приведет к тому, что больше чем 300 воспитанников окажутся на улице, а прекращение существования футбольного клуба повлечет потерю рабочих мест около 400 людьми, которые обслуживают клубную инфраструктуру».

Здесь прекрасно всё. Прекращение финансирования – простите, какого? «Металлист» продолжает финансироваться, люди получают зарплату, регулярно и в полном объеме? Нет, конечно, «всё, о чем писал поэт, это бред». Я не понимаю, о какой потере рабочих мест можно говорить в данных условиях, не говоря уж о том, что дети окажутся не на улице, а в семье, более того, футбольная школа «Металлиста» не единственная в городе. Не хочу проявлять излишний цинизм, но только ради академии позволять клубу нарушать все мыслимые и немыслимые правила?! К чему это?

Очень напоминает шантаж со стороны представителей хозяина (сильно сомневаюсь, что Сергей Курченко в Москве владеет всей информацией по клубу) – мол, не позволите нам издеваться над «Металлистом», так мы вам академию закроем и детишек с родителями и плакатами под какие-нибудь властные стены приведем. Кстати, где петиция такого рода? Ждем-с?

Объясните мне, уважаемые доброхоты (верю, что искренние) – каким образом сохранение любой ценой ТАКОГО «Металлиста» будет способствовать «устойчивому будущему футбольной жизни на Харьковщине»? Можно разъяснить эту трескучую фразу, наполнить ее каким-никаким конкретным содержанием?! Вы вообще понимаете, что такое ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ клуб?

ЮБИЛЕЙ, ТАКОЙ ЮБИЛЕЙ

Разумеется, это обращение не одиноко, подобные бумаги шлют не только из Харькова. Просто на примере родного города и родного клуба мне легче всего отвечать – уж здесь точно не предъявишь пресловутое «желание избавиться от нашей команды в Премьер-лиге» и прочую хню. Я всем сердцем тоскую о сильном и благополучном «Металлисте», демонстрирующем красивую и успешную игру, прекрасно понимаю, какую роль в воспитании подрастающего поколения призвана была сыграть Академия с большой буквы «А». В нынешних условиях я не вижу условий для продолжения проекта, более того, никто, нигде, ни разу не сумел сказать по этому поводу хоть что-нибудь внятное, кроме «а давайте спишем долги и пусть живут».

Боюсь, что мы имеем дело с опасной подменой понятий. Особенно я не понял, с какой радости сюда приклепали АТО и ее зону. Каким образом она мешает нормальному финансированию и работе «Металлиста»? Военного положения в Харькове я лично не заметил. Разъясните.

А вот то, что недавно «Металлист» отметил 90-летний юбилей – особенно важно, это вы мощно задвинули! Если бы 80 лет – звучало бы, конечно, не так веско и уже можно было не сохранять, верно?! Мало того что эта дата высосана не знаю уж из чьего пальца, так еще и празднования приобрели поистине всенародный характер, ага. Только ваш автор не заметил...

Что ж вы делаете-то, Сергей Иванович? Что ж вы творите? О чем думаете? Или это подчиненные текст подсовывают?! Какое отношение экономический и политический кризис в стране имеет к прекращению финансирования «Металлиста» и кидалову игроков, тренеров, других сотрудников по зарплатам?!

Ну а теперь обещанный вопрос. Облсовет настаивает на аттестате – но каком? Лига, в которой должен играть «Металлист» «во имя сохранения академии», не уточняется. Премьер-, первая, вторая – неужто всё равно? (В заглавии, правда, идет речь о некоей Высшей лиге – это кто и где?!) На всякий случай – это разные аттестаты и разные требования. Или такой вот текст служит четким свидетельством глубины «понимания» проблемы?..

ПЛАНЫ, ТАКИЕ ПЛАНЫ

Уже объявлено время торжественных проводов сборной – 22 мая в 12.00 на Михайловской площади в Киеве. Хочется верить, что не будет никаких исключений и сборная Украины предстанет перед болельщиками в полном составе. Судя по тому, что финал Кубка Украины пройдет 21 мая во Львове, больше никаких киевских встреч не предвидится. Хотя пресс-конференции тренерского состава, по идее, ничто помешать не должно.

Пару слов о моих творческих планах. В четверг – Чернигов, там «Десна» намерена очень серьезно реформироваться и дай Бог, чтобы это было разумно, солидно, основательно. Пятница – заседание комитета ФФУ по этике и честной игре, о повестке дня которого (заседания) легко догадается всяк интересующийся отечественным футболом. Суббота – Черкасская область, село Русская поляна, где состоится первый, но призванный стать традиционным турнир детских команд нескольких окрестных сел. Ну а дальше нас с вами обязательно ожидают новые путешествия и новые впечатления... Когда писать? Ночью и на ходу, вполне привык.

Пару слов о наших творческих планах. Мы приступили к работе над первым из двух 80-страничных спецвыпусков «Футбола», предваряющих Евро – о сборной Украины. Остальные 23 сборные, впрочем, не исключая нашу, призваны уместиться во втором журнале. Разумеется, это не отменяет еврокубковую и прочую текучку.