Моніторинг

Аналітика

Обзор СМИ. Неудавшийся пиар

Олег ДОЛЖЕНКОВ, политолог Сообщив о переизбрании Григория Суркиса на должность Президента Федерации футбола Украины еще 14-15 сентября, на прошедшей неделе основное внимание было уделено нюансам. Не остались незамеченными попытки Равиля Сафиуллина и Анатолия Попова придать скандальный оттенок происходившему на конгрессе.

2007-09-27 06:00

С нашей точки зрения, как часть одного сценария следует рассматривать и их публичные заявления, и явно синхронизированные оценки подконтрольных донецкой группе влияния СМИ, и продолжавшееся тиражирование «хорватской утки» о подкупе Суркисом членов исполкома УЕФА. И тень Рината Ахметова явно витала над всем происходящим...

Если полагать, что программой-максимум этого сценария было недопущение переизбрания Григория Суркиса или хотя бы сильный удар по его репутации, то этот план явно провалился. Возможно, не в последнюю очередь и потому, что его реализацию намечали к очередным выборам президента ФФУ в 2008 году. Но выигрыш тендера на проведение Евро-2012 и логично последовавший созыв внеочередного конгресса спутали карты противников Суркиса.

Как результат, пиар-атака началась без должной подготовки; в условиях, когда силы и средства «донецких» отвлечены на досрочные выборы; при подавляющем моральном превосходстве Суркиса как «отца» Евро-2012. Она и не могла увенчаться успехом – отсюда и такие признаки деморализации, как отказ от выдвижения альтернативы, и нытье «донецких» СМИ, что-де Суркис навязал выборы именно сейчас.

Но думаем, что у противников Суркиса была и программа-минимум: продемонстрировать, что они по-прежнему держат флаг, под которым могут кучковаться недовольные. Эту программу они выполнили! И теперь, по-видимому, будут собирать силы, пытаться при любом случае дискредитировать в СМИ руководство ФФУ, и главное – ждать громкого скандала (например, серьезных проблем с подготовкой к Евро-2012), чтоб воплотить в жизнь тот самый «подкоп под Суркиса», о котором с таким сожалением написала газета «Сегодня».

Цинизм ситуации в том, что основы скандала вокруг Евро-2012, могущего в будущем стать поводом для постановки вопроса о доверии руководству ФФУ, закладывают сознательно уже сейчас.

«Донецкие» деньги стоят за стройкой возле «Олимпийского», «донецкие» выдвиженцы в правительстве и СМИ ее защищают. Полагаем, что это не просто желание подзаработать на недвижимости. И, возможно, не только желание Р.Ахметова торпедировать реконструкцию «Олимпийского» ради перетаскивания финального матча на его собственный новый стадион в Донецке. Допустим, через год-два станет ясно: Киеву не видать Евро-2012, как своих ушей. Грандиозный скандал, поиск виновных... А кто отвечает перед УЕФА за подготовку страны к Евро-2012? Правильно, национальная футбольная федерация. Так что не исключено, что происходящее вокруг «Олимпийского» является сценарием – как подставить (и отставить) Суркиса в будущем.

Сегодня, на фоне поздравлений Блаттера, называющего Суркиса другом, и Платини, прямо говорящего о стабильности руководства ФФУ как залоге успеха Евро-2012, это выглядит маловероятным. Но кто знает, как повернется политическая ситуация в Украине в ближайшие годы? Какого влияния добьется в новых политических раскладах группировка Р.Ахметова? И какие еще сложности в проведении Евро-2012 могут создать те, кто готов «утопить» футбольные перспективы страны ради сведения счетов с Суркисом?

Выводы экспертов ФИФА и УЕФА по «Олимпийскому» были явно неожиданными для так называемых инвесторов. Ответная реакция не отличалась убедительностью – говорили все то же, что и до письма Платини, но теперь вообще не заботясь об аргументах. Одно из интернет-изданий просто повторило месячной давности высказывания «француза» В.Колчанова, как будто за последний месяц вокруг «Олимпийского» вообще ничего не происходило. А руководитель проекта С.Овчинников, не приводя никаких доводов, сказал, что ТРЦ не помешает Евро-2012.

В ход пошла и «хорватская утка». Некоторые интернет-издания даже объединили, без всякого логического перехода, в рамках одного материала две информации: о содержании письма Платини Суркису и о словах, якобы сказанных главой хорватской футбольной федерации.

А близкий к Партии Регионов интернет-ресурс «Форум» объявил, со ссылкой на политолога В.Чемериса, что за стройкой у «Олимпийского» стоит списочник БЮТ В.Трофименко! Мы склонны усматривать в этом очередную попытку запутать общественное мнение – вспомним, как еще на заре скандала некоторые СМИ «нашли» истинного собственника стройки в лице Суркиса, как только были выявлены тянущиеся к Р.Ахметову бизнес-связи застройщиков... Разумеется, вероятно и то, что В.Трофименко имеет какую-то долю в одной из связанных с проектом структур. Но заявлять, что фактический собственник стройки именно он, нет особых оснований.

Тем временем Президент Украины в интервью агентству «Рейтерс» дал понять, что все вопросы по «Олимпийскому» решены с собственником участка, и тот готов отказаться от строительства ТРЦ. Правда, во всей истории уже было столько точек, оказавшихся впоследствии запятыми, что и эта может оказаться не окончательной.