Моніторинг

Аналітика

Ракурс. Цикл ошибок

Как говорил известный политик времен Наполеона: «Это хуже, чем преступление. Это ошибка», точнее – системный цикл ошибок.

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

2017-07-17 21:37

«Стоит мне написать хотя бы две схожие по тематике песни, их тут же называют «циклом песен»

Юрий Визбор

Если в приведенной известной фразе замечательного барда, журналиста и киноактера Визбора, памятного хотя бы ролью Бормана в «17 мгновениях весны», поменять слово «песни» на «ошибки», то можно заметить любопытную закономерность.

Разумеется, в футболе и футбольном ТВ Украины. После каникул в эфир вернулся «Великий футбол». Конкурирующая программа – «Профутбол» – разумно выдерживает паузу до вторника, т.к. обладает правами далеко не на весь трансляционный продукт.

Однако вернемся к «циклу ошибок».

Динамовский  «цикл»

Чемпионат УПЛ сезона 2017/18 традиционно стартовал матчем за Суперкубок, традиционно в Одессе (7 игр из 14), традиционно поединком донецкого «Шахтера» с киевским «Динамо» (10 встреч из 14).

Победил «Шахтер» со счетом 2:0, победил заслуженно, динамовцы не вправе предъявлять претензии к бригаде арбитров во главе с Константином Трухановым.

Голы, забитые в стартовых третях первого и второго тайма, на 8-й и 56-й минутах, практически можно зачислить в «близнецы-братья» как минимум в заключительных фазах результативных атак «горняков»: качественные передачи Исмаили с левого фланга на дальнюю для бразильца стойку, у которой Феррейра оба раза лихо разобрался с обороной киевлян.

Журналисты, эксперты, болельщики в интернете винили и центральных защитников, и фланговых. Винили по делу: те совершили «цикл схожих ошибок».

О защите бело-синих. Да, самая сильная пара центрбеков бело-синих при пропущенных голах допустила позиционные ошибки. Но  все же верится, что это случайность. Хачериди и Вида с их опытом, видно, еще «не проснулись» после летнего антракта.

Другое дело – фланговые оборонцы. Морозюк при развитии атак, при исполнении стандартов весьма полезен, но при исполнении своих главных обязанностей – оборонных – доставляет и будет доставлять немало головной боли Александру Хацкевичу и Олегу Лужному как «куратору» защиты. С Антунешом на левом фланге ситуация еще хуже: что в обороне, что при развитии атак. С учетом задач, которые стоят перед «Динамо» и во внутренних соревнованиях, и в евротурнирах, он откровенно слаб.

Если при внедрении Ребровым игры в три центральных защитника проколы португальца были менее заметны, то с возвратом к прежней тактической схеме встреча с «Шахтером» показала его нынешний уровень во всей красе. 

Хацкевич дал понять журналистам, что достойного резерва на этой позиции у него нет. Именно сейчас, а не в перспективе.

Невольно вспомнилась печальная шутка, приписываемая Сталину. Когда «смотрящий» за советскими писателями генерал НКВД пожаловался тирану, что «творцы – то еще г—но», диктатор мрачно ответил: «Других писателей у меня для тебя нет. Работай с этими».  Кажется, реальности жизни, не к ночи будь сказано, сближают задачи тренерского штаба «Динамо» с теми проблемами начальников «конторы». Ясное дело, Сталин был палач, но не идиот. Это точно. Мы невольно еще вернемся к его имени.

Досталось от критиков бело-синих и вратарю Рудько, и игрокам передней линии. Но, на мой взгляд, объективное поражение предопределила более слабая, чем у соперника полузащита. Сидорчук, Буяльский явно уступали своим визави и в отборе, и в организации атак, и в скорости, а главное в быстроте игрового мышления.

Горячие головы уже «хоронят» нового главного тренера и его команду ассистентов. Но давайте подождем даже с предварительными выводами минимум до ближайшей субботы: в этот день в Харькове «Шахтер» примет «Динамо» во 2-м туре нового чемпионата. А еще правильнее дождаться итогов отборочного раунда новой Лиги чемпионов с хорошо знакомой украинским болельщикам командой «Янг бойз» из швейцарского Цюриха.

Цикл ошибок канала «Футбол»

О, тут вырисовывается небольшой сериальчик. Повторяю, «горняки» выиграли в Одессе справедливо. Однако…

Серия 1. Трансляции.  Разве допустимо комментатору канала-транслятора так откровенно «топить» за свой любимый клуб. На сей раз отличился Андрей Малиновский, на показах других матчей с участием лидеров украинского футбола с ним «удачно конкурирует» Кирилл Круторогов.

И это не случайность, а система. Болельщики наперед, еще перед матчем, предвидели такой расклад. Убедитесь сами: Комментировать матч за Суперкубок Украины будет Малачага

Более того, система подтверждается абсолютно предвзятым комментированием на канале «Футбол» встреч не только первых команд «Шахтера» и «Динамо», но и даже… в соревнованиях ДЮФЛ. Динамовцы дружины U-15 одолели ровесников из школы «Шахтера» со счетом 2:0, стали чемпионами страны в своей возрастной группе, а вот отзывы телезрителей на освещение матча в эфире специализированного канала: Их жлобство уже не в какие ворота не лезет... 

Помимо комментаторов – «отличилась» режиссура показа: хулиганство фанов ДК в Одессе вошло в эфир, а фанов ШД – нет (хоть оно и было в меньшей степени).

Серия 2. Программа ВФ. Вечером 16 июня студия каналов «Футбол» была на удивление объективна. Виктор Леоненко имел сравнительно  большие претензии к футболистам «Шахтера», чем к киевлянам. «Оранжево-сине-черные» (новая гамма цветов в форме донецкой дружины), мол, не умеют «играть по счету», чему доказательство вторая часть первого тайма.

Но еще больше поразил Александр Денисов. Без ля-ля поразил! В отличие от режиссеров трансляции он признал, что помимо фанов «Динамо» «отличалась» и торсида «горняков». Будем объективными и мы: да, участники студии в этот вечер были толерантными к «заклятому другу» – «Динамо».

Другой вопрос: этот эфир – исключение, смена накопившейся годами практики или?..

Боюсь, об «объективности» ВФ добавить нечего к сказанному ранее даже не в течение нескольких лет, а уже десятилетий (как бы сама передача не называлась). Поэтому лучше приведу пример коллег из другого сайта. Я сам не большой любитель юмора в стиле «95 квартала», но пусть возразит тот, кто не согласится с правдоподобным образом ВФ, изложенным автором более полугода назад. О том, изменилось что-нибудь за истекшее время или нет, судите сами: Что такое «Великий футбол», если вы никогда его не смотрели

Серия 3. Фильм «ЕВРО-2012. Украинская гордость »

«Есть человек – есть проблема, нет человека – нет проблемы». Эта знаменитая фраза, приписываемая тому же Сталину (хотя на самом деле – цитата из известного романа А. Рыбакова «Дети Арбата»), как нельзя лучше подходит к новому, «еще горяченькому из печи» документальному фильму производства канала «Футбол» «ЕВРО-2012. Украинская гордость».

Сама картина с огромным как для документалки хронометражем 1 час 38 мин была показана в субботу на головном эфирном ресурсе медиа-группы – канале «Украина». 

Представляю, как скрипели зубами маркетологи холдинга: в наше время испорченных вкусов, когда  прайм-тайм не то, что заполнен, а именно заполонен примитивными сериалами для домохозяек и пошлыми «развлекухами», забрать такое золотое время для документального фильма – это как же теряется рейтинг. Понятно, что распоряжение мог дать один единственный человек. Тут ничего не поделаешь, как говорится: хозяин – барин.

Творцы ленты совершили буквально титанический труд – одних «говорящих голов» явно больше десятка: от экс-президентов Украины и Польши Виктора Ющенко и Бронислава Комаровски  до Мишеля Платини и бывшего тренера сборной Испании Висенте Дель Боске.

Не уверен, что много людей смотрело картину, попросту отвыкли от документального кино. Но ретранслирую текст людей, вероятно, близких к авторскому коллективу. В анонсе они обозначают (цитирую): «Фильм о том, как украинцы сделали невозможное: привезли и провели в нашей стране фантастический чемпионат Европы по футболу. Кто и как ковал наш успех, какая титаническая работа проделана нашими соотечественниками и что осталось за кулисами исторического для Украины события – смотрите в фильме собственного производства!».

Так вот, в огромной череде героев не нашлось места только нынешнему вице-президенту УЕФА, а тогдашнему президенту ФФУ и члену Исполкома УЕФА Григорию Суркису.

Возможно, авторы во главе с Александром Денисовым постеснялись обратиться к ГМС, не желая нарваться на отказ от интервью, но по совести, хотя бы один раз можно было бы упомянуть его имя. Ведь все знают, а  один из героев –  Виктор Ющенко – в свое время публично признал, что как раз Суркис и был автором идеи, главным организатором и «мотором» того самого «привоза ЕВРО» (это, если пользоваться терминологией авторов анонса) в Украину и в Польшу.

Более того, отработав интервью в Польше с тем же экс-президентом страны и экс-президентом Польского футбольного союза некогда выдающимся футболистом Гжегожем Лято, авторы фильма «забыли» их спросить о решающей роли Суркиса в погашении конфликта именно в соседней стране.

Это, когда УЕФА собирался серьезно наказать поляков за то, что высшие власти державы вторгаются в футбольную жизнь. Над нашими западными соседями тогда нависла угроза потерять ЕВРО.

Наряду с Мишелем Платини как раз Суркис был дипломатом-переговорщиком между конфликтующими сторонами, заодно и «Айболитом» ситуации. Не думаю, что Коморовски и Лято проявили инициативу замолчать ту ситуацию.

Зато как мило, как трогательно на фоне «забытого имени» ГМС смотрятся волнения и переживания телеведущей Ольги Фреймут по поводу ее нарядов на торжествах ЕВРО… 

То, что имя Суркиса ни разу не было озвучено, ни в интервью, ни в дикторском тексте, просто «вырезано» из памяти авторов, ни на йоту не убавит его роли в реальности. Но не в этом фильме. Такие вот пироги…

В последний раз упоминаю всуе усатого диктатора. Это в его звездные 1937-38 годы из всех книг, газет в коллективных фото «вырезались» Тухачевский, Егоров и другие «враги народа». Неужели авторам не тоскливо от такого сравнения, которое логично проявится перед любым непредвзятым зрителем?

Вместо эпилога

Что объединяет все эти сферы: трансляции, ВФ (кроме последнего эфира) и фильм? Очернение или замалчивание «заклятых друзей».

В чем ошибки? Такая пропаганда играет против авторитета не «избранных антигероев», а самого канала, его создателей, даже его хозяина. Лишний раз подчеркивает клубный характер весьма затратного медиаресурса, который претендует на статус общенационального.

Как говорил известный политик времен Наполеона: «Это хуже, чем преступление. Это ошибка», точнее – системный цикл ошибок.

footclub.com.ua