Моніторинг

Аналітика

Ракурс. Проигрышный недочет

Воскресным вечером 29 мая программа «Профутбол», можно сказать, осиротела… Непривычно было смотреть ее в гордом одиночестве. Конкурент – «Великий футбол» – уступил место в эфире трансляции контрольного матча национальных сборных Украины и Румынии из Турина. 

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

2016-05-30 18:01

И вот тут сам по себе возникает совершенно новый для всех нас вопрос: ПФ от такой «уступки» коллег-соперников выиграл или проиграл?

ВАМ НАДО ЕХАТЬ ИЛИ «ШАШЕЧКИ»?

Сначала о содержании самого свежего выпуска ПФ. Гвоздем и первым номером верстки передачи ожидаемо стал специальный репортаж Дмитрия Поворознюка с тренировочного лагеря нашей дружины на острове Сардиния, усиленный «глотком воздуха ожиданий» с туринского стадиона и предматчевой пресс-конференции главного тренера желто-синей команды Михаила Фоменко и ее футболистов.

Считаю, что сам репортаж достиг своей основной цели – он правдиво передал многочисленным зрителям настрой внутри коллектива. Если коротко, то это были позитив, спокойствие, доброжелательность.

Уровню содержания материала Поворознюка не уступает и формотворчество. Дмитрий сумел так уместить внутри своего сюжета и многочисленные интервью с футболистами и тренерами; и ясную картину подготовки нашей главной команды; и взвешенный авторский текст – без неуместного ура-оптимизма, но и без скулежа: ах, какие у нас проблемы.

Отдельной подтемой здесь ожидаемо вырисовывается показ и рассказ о тех футболистах, кто еще совсем недавно играл или еще не завершил играть в российском чемпионате. Я в отличие от других не стал бы выделять спич именно Евгения Селезнева, просто его имя после известного интервью было на слуху. Высказывания Богдана Бутко и Александра Зинченко значат никак не меньше. Резюме всему репортажу, по-моему, очень четко подвел сам Фоменко на пресс-конференции в Турине: «Тренеры никогда ничего не объясняют. Они считают нужным посмотреть – значит, необходимо посмотреть». 

Короче, весь смысл тренерской позиции по этой реальной или искусственно нагнетаемой проблеме «наши россияне» и взвешенной подачи ситуации корреспондентом «Плюсов» можно уложить в давний, но всегда актуальный анекдот: «Подходит мужик к такси, и начинает долбить водилу: А что это у тебя слово «такси» криво написано и шашечки некрасиво нарисованы? Тот отвечает: Что надо: ехать или шашечки на такси?».  

КОНТЕНТ – КАЧЕСТВЕННЫЙ!

Хотелось бы сказать добрые слова и о других материалах выпуска:

– знакомство телеаудитории с той частью коллектива сборной Украины, которая обычно в тени: тренеры по физподготовке, менеджеры, врачи, аналитики и т.д. Они заслужили внимания, т.к. их вклад в подготовку команды нельзя недооценивать;

– динамичный, не без юмора репортаж Константина Андриюка из Польши об одном из наших соперников;

– очень информативный и доброжелательный портретный очерк Вячеслава Щербо об албанском легионере «Ворсклы» Арменде Даллку, заслужившем любовь поклонников полтавского клуба и статус стержневого футболиста команды на протяжении многих лет;

– отдельная целевая аудитория поведется на авантюрный проект, как охарактеризовали его в самой студии «Плюсов», – репортаж Василия Пехньо и Вадима Скичка: как они отмахали половину континента в преддверии Евро буквально за три копейки преимущественно автостопом и дешевыми авиалиниями. Акция авторов такого экспериментального репортажа – пример для многих болельщиков из Украины.

Короче, этот выпуск ПФ действительно был интересным и качественным. Тем обиднее для журналистов, да и для многих телезрителей, что аудитория резко сузилась по очень важной причине.

ВОПРОСЫ К РУКОВОДСТВУ «ПЛЮСОВ»

Одновременно, по крайней мере, первую половину эфира ПФ на каналах «Украина» и «Футбол - 2» из Турина транслировался уже упомянутый матч нашей дружины с другим участником Евро-2016 – сборной Румынии. Матч, давший многочисленным специалистам и болельщикам для размышления много свежей пищи. Матч, которого очень ждали. 

Даже излишне ставить вопрос: что предпочтут смотреть украинские телезрители. Однозначно, первые 45 минут программы из примерно 90 аудиторию потеряли, а по всем законам верстки, именно в первой части подается самое важное.

Утратила не только передача в целом, но ее студийный блок. Такие грамотные и толковые эксперты как Эдуард Цихмейструк и Олег Венглинский, исходя из фактажа этой игры в Турине, могли бы делать свои выводы, опираясь на большую конкретику нюансов самого «свеженького» материала для анализа. Они смогли бы предметнее и глубже провести сравнение действий футболистов, вышедших в стартовом составе, и тех, кто их заменил после перерыва.

Неужели спортивные журналисты холдинга не обращались к начальству с предложением сместить начало ПФ в столь форс-мажорной ситуации? Или их не услышали? А может, само опытное руководство холдинга должно было принять такое решение?

Жаль. Ведь от совмещения во времени трансляции матча и эфира программы проиграли и сам ПФ, и его телезрители. 

footclub.com.ua