Моніторинг

Аналітика

Дело «Шахтер» против Несенюка» рассмотрят 5 декабря

В понедельник, 5 декабря, в Доме футбола состоится заседание Комитета этики и честной игры ФФУ, на котором будут рассмотрены претензии ФК «Шахтер» к Николаю Несенюку. Начало заседания – в 15.00. В своем заявлении на имя главы Комитета Игоря Кочетова донецкий клуб призывает дать оценку словам журналиста, сказанным им в одном из интервью. Горняки предлагают отстранить Несенюка от работы в ФК «Динамо», где тот занимает должность  директора департамента по работе с общественностью и СМИ. 

Виктор ЖУРАВЛЕВ, «ПРЕССИНГ»

2016-12-02 08:39

Каковы же предыстория и подоплека конфликта? И каковы истинные мотивации заинтересованных сторон?

Стоит вспомнить, что в Лиге Европы «Шахтер» уже решил свою задачу, и очевидно, что назначенный на 12 декабря матч против чемпиона Украины – наиболее важный и принципиальный для горняков из оставшихся в этом году. И подготовку к битве на «Олимпийском» донецкий клуб уже начал. Начал так, как он это уже делал многократно – нагнетая нездоровый ажиотаж и осуществляя медийную и психологическую атаку на соперника.  

Собственно по-другому реакцию «Шахтера» на интервью директора департамента «Динамо» по работе с общественностью и СМИ Николая Несенюка назвать сложно. Последний дал объемное интервью порталу Sport.ua, где высказал свое личное отношение к процессам, происходящим в украинском футболе. Несенюк известен своим жестким, где-то нестандартным и бескомпромиссным стилем изложения, именно поэтому его мысли зачастую вызывают резонанс в болельщицкой среде. На сей раз донетчане сочли их отличным поводом, дабы привселюдно обидеться и возмутиться.

«У нас «Шахтар» грає за «какую-то страну». Президент клубу третій рік не з'являється на публіці. Ахметов невідомо де, раз на півмісяця з якогось бункера щось в інтерв'ю скаже. Це взагалі незрозуміла ситуація. Повісьте прапор, що ви українці, що ви за Україну. Ви ж кажете, що весь Донбас за вас уболіває. Ось і все, весь Донбас стане за Україну – і війна закінчиться. Хто вам заважає?

Думаю, з цього треба починати. Фактично всередині України якийсь проект. Те, що це не український проект – це 100%. Це якийсь приватний проект, м'яко кажучи. Якщо ви граєте в чемпіонаті України, будьте українцями, будьте патріотами. Нарешті примусили гімн співати з третього року якихось футболістів. Якщо ви кажете, що у вас все гаразд – їдьте грати в Донецьк. Чому ви не їдете туди? Їдьте на свою «Донбас Арену», якщо ви такі патріоти Донбасу. Чому ви сюди приїхали? Вам же так погано було в Україні.

Ми пам'ятаємо, як до 2014 року «Шахтарю» було і те погано в Україні, і те, на стадіоні. Чого ж ви живете всі в Києві? Вони всі в Києві ж живуть, і нічого страшного, не помирають від української мови, українського прапора, всі живі. Думаю, вони не хочуть назад їхати, їм тут добре. Інвестиції – це коли вкладають в команду, яка грає для своїх уболівальників. Хай їдуть грати для своїх уболівальників»
(Sport.ua, 16.11). 

Именно этот абзац, надо полагать, горняки сочли оскорбительным для себя. Во вторник, 22 ноября, они направили заявление председателю Комитета этики и честной игры ФФУ Игорю Кочетову, потребовав дать оценку интервью Несенюка.

Что побудило донецкий клуб прибегнуть к таким мерам, пояснил начальник его юридической службы Андрей Харитончук: 

«Такие высказывания, будь они сделаны рядовым болельщиком, никому не интересны и не подлежат рассмотрению в Комитете по этике ФФУ. Но тут другой случай, Николай Несенюк является одним из директоров ФК «Динамо» Киев, который отвечает за работу с общественностью и СМИ, следовательно, лицом, на которого распространяет свое действие Кодекс по этике ФФУ…

Нарушен целый ряд ключевых положений Кодекса, а именно обязанность действовать аполитично, с уважением к сопернику, не подвергать участников соревнований какому-либо давлению. Футбол это не просто игра, подобное заявление разжигает ненависть и вражду среди болельщиков и обычных людей, живущих в Донецке, Киеве и по всей Украине. Мы ждем быстрой официальной реакции Комитета, а затем КДК ФФУ»
 (Sport.ua, 23.11).
 
Ну и в качестве резюме Харитончук уточнил, что ФК «Шахтер» требует, дабы Комитет отстранил «неугодного» Несенюка от работы в «Динамо»…

О целях и истинных мотивах горняков можно судить по тому, когда последовала их реакция. Логика подсказывает, что она должна была быть незамедлительной. Однако «Шахтер» среагировал спустя целых шесть дней после того, как интервью Несенюка появилось в Сети! А значит, ответ был не только тщательно продуман, но и придержан – до подходящего момента. О заявлении донетчан стало известно в день важнейшего матча «Динамо» в Неаполе, и только наивный может посчитать это случайностью… Как мы уже замечали, выводить соперника из равновесия с помощью околофутбольных интриг – фирменный почерк «Шахтера».

Что до требования уволить Несенюка, то оно в первую очередь свидетельствует о том, что любые проявления патриотизма в футболе – очень чувствительная, если не сказать – болезненная тема для руководства оранжево-черных. В свете событий на Востоке страны, ее без преувеличения можно назвать ахиллесовой пятой горняков.

Скорее всего, обида донецких на авторитетного динамовского журналиста является своеобразной пропагандистской «ответкой» на недавно раскрученную в интернете скандальную историю с полузащитником «Шахтера» Виктором Коваленко. Как известно, молодой игрок, после посещения военного госпиталя сперва разместил в социальных сетях, а потом удалил (по совету гендиректора донецкого клуба Сергея Палкина) искренний патриотичный пост о бойцах АТО. 

И хотя Несенюк в своем интервью по сути ничего оскорбительного в адрес представителей Донбасса не сказал, они, тем не менее, рискнули пойти в контратаку. Кстати, корректность рассуждений Николая легко доказывается с точки зрения этики и морали, а также соблюдения принципов respect. Понимая, что в такой плоскости любые претензии к представителю «Динамо» выглядят абсурдными и безосновательными, идеологи «Шахтера» пытаются притянуть за уши юридические аспекты для оценки высказываний известного футбольного автора.

Поэтому и появилось официальное обращение к Кочетову, чтобы его комитет принял к рассмотрению и осудил «недостойный проступок» Несенюка, с последующей передачей дела в КДК. Таким циничным способом «Шахтер» хочет запугать, а потом и заткнуть рты всем СМИ, обвиняющим его игроков, менеджеров или руководство клуба в непатриотичном поведении. Однако, даже не искушенному в юриспруденции человеку понятно, что оранжево-черные стараются облечь табу на явно проигрышную для них тему в псевдо правовую оболочку. Иными словами – руками органов футбольного правосудия ФФУ «Шахтер» намеревается ввести жесткую цензуру на неудобные для своего имиджа и репутации вопросы.

Учитывая, что грубый и примитивный наезд на Несенюка вызвал довольно резкую реакцию футбольной общественности, эта резонансная история уже приобрела свою внутреннюю драматургию. В многочисленных комментариях народ разделился на тех, кто согласен с оценочными суждениями киевского журналиста, и теми, кто считает их слишком категоричными. Николай же еще раз уточнил смысл и контекст своих умозаключений, убедительно доказав отсутствие в них каких-либо оскорблений в адрес ФК «Шахтер»:

«Я говорив, якщо «Шахтар» нарікає, що йому погано в Україні, їх не підтримують, тоді потрібно повертатися в Донецьк. А не просто, щоб вони їхали вже і зараз. Але якщо грають в Україні, то потрібно бути патріотами. Відчуваєте різницю?» (Sector.depo.ua, 24.11).

Этот рукотворный конфликт, инициированный донецкими для дискредитации бренда «Динамо», неожиданно превратился для них самих в бумеранг. Поскольку раскритикованный «Шахтером» Несенюк для многих стал олицетворением патриотической платформы в украинской футбольной журналистике, противовес ему составила просепаратистская позиция детища Ахметова. Таким образом центр информационного противостояния сместился с оси «Шахтер» – «Динамо» на дуэль «Шахтер» – Несенюк». 

Было бы нелогично, если бы бело-синие вообще абстрагировались от реакции на данный информационный повод. Поэтому большинство пользователей футбольного интернета отмечают дипломатичность и адекватность официального заявления динамовской пресс-службы на жалобу «Шахтера», выразившей удивление действиями донетчан:

«Доводим до сведения общественности, что в отличие от некоторых футбольных клубов УПЛ в киевском «Динамо» отсутствует практика цензуры в отношении игроков, тренеров и сотрудников. Официальная позиция ФК «Динамо» (Киев) по всем вопросам отображается исключительно на клубном сайте. В других случаях сотрудники ФК «Динамо» (Киев) имеют право высказывать свои личные мысли на различных информационных платформах совершенно свободно, если это не нарушает действующего законодательства Украины» (Fcdynamo.kiev.ua, 25.11).

Впрочем, и без того, стоило Харитончуку озвучить требования «Шахтера» касательно отстранения от работы Несенюка, как о попытке Донецка ввести запрет на высказывания журналистами мыслей вмиг зашумели в сетях.

В частности, не удержался от язвительного комментария зам главного редактора «Футбола» Андрей Шахов, написавший на своей страничке в Facebook следующее: 

«Ой, какие мы обиженные! Что на футбольном поле, что в повседневной жизни. Сделать подлость человеку, попытаться лишить его работы, закрыть рот неугодному журналисту – это в духе «Шахтера»! Напомните мне, пожалуйста, а был ли хоть один случай, чтобы «Шахтер» публично признавал свою неправоту? Чтобы Палкин или в свое время Мармазов за что-то извинялись перед «Динамо»? (25.11).

Шахов имеет полное право говорить о таком «духе «Шахтера». Ведь не далее как в 2014 году горняки уже пытались добиться отстранения от работы тележурналиста Константина Андриюка, в своем репортаже намекнувшего на «излишне теплые» отношения донецкого клуба и мариупольского «Ильичевца». Спикером, обличающим репортера, тогда выступил Сергей Палкин:

«…Общая тенденциозность материалов об ФК «Шахтер», подготовленных Андриюком, очевидна. Более того, этому журналисту присущи системная однобокость и субъективная подача в освещении всего, что касается «горняков». Обращаю внимание руководства телеканала «2+2» на явное отсутствие профессионализма у этого корреспондента и предлагаю отстранить Константина Андриюка от освещения матчей клуба на «Донбасс Арене» (Matchday.ua, 7.05.2014).

Нужны ли здесь комментарии?

Однако «Шахтер», очевидно считая свою позицию выигрышной, даже счел нужным прокомментировать заявление динамовской пресс-службы устами уже упомянутого Харитончука:

«Мы считаем, что необходимо соблюдать уважение по отношению к сопернику, к болельщикам и держать себя в определенных моральных и этических рамках. …»Динамо» еще раз засвидетельствовало этим ответом, что не осуждает действия своего сотрудника, таким образом, поддерживает его высказывания» (Sport.segodnya.ua, 26.11).. 

Анализируя морализаторские заявления юриста горняков, сайт «Футбольный клуб», между тем, напомнил, что «Шахтер» неоднократно обвинялся в лояльности к боевикам так называемой ДНР, а бывший пресс-атташе горняков Руслан Мармазов во время работы в донецком клубе открыто поддерживал сепаратистов.

«При этом клуб никак не комментировал антиукраинские и сепаратистские взгляды своего сотрудника, который так и не был уволен, а по собственному желанию уехал в Москву и, по его признанию, продолжает поддерживать хорошие отношения со многими сотрудниками и руководителями «Шахтера».

Помимо прочего, в свое время «Шахтер» запретил игрокам выходить на матч против «Карпат» в футболках с надписью «Слава украинской армии», а на официальном сайте клуба российскую агрессию против Украины называют не иначе как «военный конфликт».

Никак донецкий клуб не реагировал и на многочисленные некорректные высказывания своих представителей в адрес киевского «Динамо», в том числе на известную матерную «песенку Срны»
(Footclub.com.ua, 26.11).

Эту же мысль развивает и журналист Влад Белый: 

«Если копнуть глубже и пролистать недавнюю историю отношений двух ведущих клубов страны, станет очевидным, что оценочные суждения Несенюка о «Шахтере» – это ответная защитная реакция болельщика на постоянные провокации и троллинг по отношению к «Динамо». Распространением черного пиара официальные лица донецкого клуба занимались давно и целенаправленно. Еще задолго до того, как их сотрудники Сергей Морозов и Алексей Чередник публично оскорбили лидера киевлян Андрея Ярмоленко, назвав его быдлом и посоветовав обратиться к психиатру»
 (Footclub.com.ua, 27.11). 

Обсуждая разгоревшийся конфликт, некоторые болельщики совершенно справедливо подсказывают, что риторика «Динамо» не должна быть созвучна с личным мнением Несенюка, который персонально выступает в роли дуэлянта с «Шахтером». Дескать, Николай справится с этой задачей самостоятельно. И его «снайперская» работа будет намного эффективнее, чем массированная информационная перестрелка тяжелой артиллерии с обеих сторон. 

Ажиотаж вокруг спектакля под неофициальным названием: «Сепаратисты против патриота» будет нарастать. Общественное мнение постоянно дискутирует данную тему в привязке к различным событиям в стране. Поэтому есть все основания полагать, что мотивы, побудившие Николая к откровенным высказываниям о «Шахтере», будут восприняты болельщиками, в первую очередь, сквозь призму его гражданской позиции, а также как патриота своего клуба. Из практики работы Комитета Кочетова допускается, чтобы вопросы морально-этического характера слушались в открытом режиме, в присутствии журналистов и футбольной общественности. Хотелось бы, чтобы и в этом резонансном деле все было максимально прозрачно и доступно.

pressing.net.ua