Моніторинг

Аналітика

Обзор СМИ. На кого работает министерство спорта?

Виктор ЖУРАВЛЕВ, «Киевские ведомости» Тема НСК «Олимпийский» по прежнему остается актуальной для обсуждения на бескрайних просторах футбольного Интернета. Заявление Виктора Коржа об объединении стадиона с торгово-развлекательным центром вовлекает в полемику новых действующих лиц.

kv.com.ua

2007-07-31 08:00

Поддал дровишек в огонь и заместитель министра Владислав Миленький, также высказавшийся за возведения торгово-спортивно-развлекательного центра на месте главной арены страны. Причем, правая рука Коржа в своих «оригинальных» умозаключениях зашла гораздо дальше своего шефа. Надувая щеки, Миленький заявил, что за безопасность на стадионах во время Евро-12 отвечает правительство, а не УЕФА. Чиновник явно перегрелся на солнце, поскольку именно УЕФА устанавливает и контролирует нормативы безопасности на всех задействованных в Турнире спортивных аренах, в т. ч. на НСК «Олимпийский».

Заочный «отлуп» ведомству Коржа за НСК дал вице-президент Федерации футбола Украины, глава Комитета по вопросам  безопасности стадионов ФФУ Борис Воскресенский. Его интервью газете «Команда» (komanda.com.ua), в котором  профильный специалист подверг жесткой критике действия министерства спорта и его руководителей, обошло практически все украинские футбольные и не только сайты.

«Если уж вы заговорили о министерстве спорта Украины, то лично у меня сложилось впечатление, что его нужно переименовать, – сказал Воскресенский. – Потому что в последнее время оно обеспокоено делами спорта не нашей страны, а Италии, Венгрии и Хорватии. В данном ведомстве, похоже, делают все, чтобы УЕФА отобрал у нас право проведения чемпионата Европы и передал его нашим экс-конкурентам. В лучшем случае дело может закончиться тем, что финальный матч будут проводить поляки».

Один из руководителей ФФУ считает, что за такую деятельность, министерство и вовсе должно понести уголовную ответственность: «В министерстве говорят, что у них все уже согласовано с будущими инвесторами? Да за такие «согласования», скажу я вам, уголовную статью применять надо. Пусть уж лучше там действительно занимаются делами спорта, а то получается наоборот: чиновники защищают интересы бизнесменов, а не атлетов. Впрочем, не сомневаюсь, все будет улажено. Премьер-министр держит ситуацию с «Олимпийским» под своим контролем, и жалкие попытки подведомственного ему учреждения перехватить инициативу не возымеют эффекта».

Интересно, что свой день рождения 26 июля директор НСК «Олимпийский» Валерий Бугай отметил далеко не в праздничном настроении. Вот какие пожелания раздались с сайта za-nsk.kiev.ua: «Будьте здоровы и счастливы, Валерий Михайлович! Искренне надеемся, что свое 58-летие Вы запомните, в дальнейшем научитесь отличать общечеловеческие ценности от меркантильных и не буде столь опрометчивы в своей профессиональной деятельности».

Не осталось в стороне от проблемы «Олимпийского» интерент-издание pressing.net.ua, которое опубликовало целую серию материалов в поддержку НСК и ратует за прекращение застройки его площади. Журналисты сайта зацепили за живое ностальгическими воспоминаниями про походы на стадион, поведали о том, как они взрослели вместе с легендарной ареной, на которой забивались неимоверные голы и завоевывались титулы любимым «Динамо».

«Я ненавижу этот вонючий зеленый забор, поскольку им пытаются отгородить от меня мои воспоминания – по словам мудреца, единственный рай, из которого мы не можем быть изгнаны!.. Есть места, которые называют намоленными. Туда идут, чтобы воздать благодарность Высшим Силам, попросить о насущном, поделиться заветным. Футбол для Киева, для Украины давно уже не просто игра, это религия. И наш Республиканский – место, намоленное многими поколениями адептов этой простой и в то же время сложной и красивой Игры. Этот заповедник нельзя позволить превратить в задний двор гаражного кооператива...», – подводит черту автор материала под названием «История одной любви».

Досталось на орехи от общества любителей чистого футбола – funitaz.info и Юрию Луценко, который беспардонно залез на футбольную информационную площадку, чтобы попиариться на актуальной теме - инвестиций, связанных с Евро-2012.

«Будучи главным милиционером страны, Луценко «прославился» не только раздачей своим родственникам и кумовьям боевого оружия, а также коррупционным деяниями по «обеспечению» МВД мобильной связью (за что и получил прозвище Мобилыч), но и особой любовью к футболу. Он попытался завладеть частью акций футбольного клуба «Динамо». Напомним, что именно Луценко предложил Суркису «добровольно» передать 20% акций ЗАО «Футбольный клуб «Динамо» (Киев) физкультурно-спортивному обществу «Динамо», которое живет под крышей МВД. Тогда его рейдерский наезд обломился. И вот теперь бывший министр решил подрасти до футбольного вице-премьера в новом правительстве Януковича, чтобы со всей пролетарской жаждой приложиться к соблазнительному финансовому ручейку Евро-2012», – мгновенно отреагировала на такое хамское поведение одиозного политика интернет-страничка «Штрафное очко».

www.kv.com.ua