Моніторинг

Аналітика

Обзор СМИ. Футбольное сафари

Виктор ЖУРАВЛЕВ, «ПРЕССИНГ» Несмотря на то, что сборная Украины не смогла пробиться на чемпионат мира по футболу, наша страна остается одним из самых заинтересованных наблюдателей за происходящим на этом турнире. Потому как мундиаль в ЮАР – последнее из крупнейших спортивных событий, предваряющих финальную часть чемпионата Европы, который в 2012 году готовятся принять Украина и Польша.

pressing.net.ua

2010-06-12 07:00

К южноафриканскому Кубку мира в ближайший месяц будет приковано пристальное внимание болельщиков всей планеты. Оно и не мудрено – такого рода форумы проходят раз в четыре года. И именно сейчас все нации, считающие себя футбольными, имеют возможность помериться силами – с тем, чтобы выявить лучшую из лучших. Разумеется, на данный момент.

Однако у ЧС-2010, как и любого другого подобного глобального фестиваля, есть и своя специфическая – профессиональная аудитория. Она, поверьте, тоже отнюдь не малочисленна, хотя быть может и не всегда заметна. Видимо, потому, что у нее самой нет особой нужды как-то себя обнаруживать. Все-таки работа – есть работа.

Речь идет не только о тысячах специалистов, привлеченных ФИФА для организации праздника футбола в ЮАР, но и тех их коллегах, которые слетаются на огонек с обычной «разведывательной» миссией. В этих кругах чужой опыт, стоит признать, ценится весьма высоко, потому как знакомство с ним позволяет избегать собственных ошибок. Как в настоящем, так и в будущем.

Итак, чем же может быть полезен нынешний футбольный слет нам – украинцам?

На мой взгляд, прежде всего тем, что ведомство Зеппа Блаттера отважилось на большую авантюру, доверив турнир такой важности столь неоднозначной стране, как Южно-Африканская Республика. Бедная держава с не самым дисциплинированным и управляемым населением и огромным количеством нуждающихся. Справится ли она с проведением чемпионата мира в целом? И если да – то какой ценой? Самостоятельно или с активным привлечением международных специалистов?

То, что проблем возникнет множество – ни для кого не является секретом. Да, собственно, их уже достаточно. К примеру, стадионы сдавались в эксплуатацию в последний момент, некоторые из них вообще введены в строй за несколько недель до открытия чемпионата. Людям сведущим уже интересно – как справится недостаточно вышколенный персонал с потоком зрителей…

Кстати, репутация ЮАР как страны не самой, мягко выражаясь, безопасной, уже сказалась на количестве туристов, намеренных посетить матчи турнира. Понятно, что такого нашествия фанов, какое было в 2006 году в Германии, Черному континенту не видать, однако 32 участника финала все равно обеспечат приезд весьма внушительной армии футбольных паломников. И наблюдение заинтересованным оком за тем, как совместят организаторы размещение гостей эконом-класса и VIP-персон с их безопасным досугом, также обещает немало разнообразных впечатлений.

Спектр подобных тематических интересов невероятно широк. Это и создание условий для отлаженной работы представителей СМИ, благодаря которым мир увидит, услышит и узнает все о первом африканском мундиале. Пока же, из сообщений мировой прессы, местные умельцы начинают грабить журналистов…

Это и оперативное регулирование транспортных потоков, и организация культурной программы для различных по национальным и религиозным признакам групп туристов, и деятельность волонтеров, которым приезжие должны хотя бы в чем-то доверять…

Словом, нюансов множество. Но меня в данном случае интересует не исчерпывающий их перечень – пусть его составляют профи, а то, насколько серьезно к этой проблематике относятся в Украине. И хотя повестка дня нашей страны имеет мало общего с проблематикой южноафриканской, организаторам ЕВРО-2012, видимо, придется решать немало схожих задач. Готовы ли они к этому?

Я пока не слышал ни слова о том, направлена ли группа наших специалистов к диковинным берегам таинственного континента. Если да – то хотелось бы знать об этом, как и о том, кто вошел в состав экспертной бригады. Наверное, высшим чиновникам, причастным к подготовке ЕВРО-2012, мэрам принимающих городов не помешало бы потрогать на ощупь ЧМ-2010 – чтобы лучше понимать общую картину. Однако реальную работу – как говорят, с людьми – все-таки будут вести не они. Но нашлось ли нашей «разведке» место на футбольном сафари?

pressing.net.ua