Моніторинг

Аналітика

Суперский кубок и суперские новости

На неделе мы выбрали/назначили нового главного тренера сборной Украины и провели Суперкубок страны. Кто такие мы? Да мы с вами – болельщики, все неравнодушные, которыми до сих пор силен наш спорт!

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

2016-07-18 13:00

АХ, ОДЕССА!

Пару слов о визите – ну как не ляпнуть! – в Южную Пальмиру (притом, что настоящая Пальмира, разнесенная в пыль персонажами в черном, располагается намного южнее). Дорога в Одессу в субботу утром была дивно хороша, искрила позитивными эмоциями в стиле «А я на море!» и подкреплялась одесскими приколами. Это когда район Запойный сменяется Ширяевским, а затем следует Приходский... Шутка, был только Ширяевский.

Две неотъемлемые черты «приодесской» трассы – невероятное обилие недостроенных мостовых разворотов (скажите, а хоть кто-то понес наказание за вбуханные в никуда и наверняка отменно освоенные государственные средства?!) и указатели «Одесса 28», «Одесса 12» и «Одесса 2», следующие друг за другом через пару километров каждый. Есть еще и такой прикол, как два указателя «Одесса 12», весьма прилично отстоящие друг от друга. Но это ничуть не уменьшает радость встречи с легендой, которая начинает зашкаливать с момента первого визуального контакта с Хаджибейским лиманом.

Далее – стандартная процедура, так или иначе завязанная на парке имени Шевченко (именно здесь, в довольно неухоженном и темном месте -спросите одесситов! – находится стадион «Черноморец»), то бишь на футбол. Шевченко -тренер (я опять-таки о сборной страны, а не бывшем наставнике одесситов), Шевченко – парк. Свободное время делегация «Футбола» и друзей употребила на освоение Черного моря. И шо я могу сказать? Только то, что мой опыт всех нажитых непосильным трудом лет говорил правду – купаться в городской черте западло. Битком народу – в стиле того самого «совка», на который делают фальшивый акцент псевдопатриоты (сплошь и рядом вышедшие именно оттуда, причем вполне счастливо), грязно (бычки, которые не рыбки, а остатки курева; водоросли), слишком тепло. Почему так много народу? Крыма почти нет. Украинцы, тоскующее по соленой воде, на второй-третий год расчухали, что теперь в Одессе безопасно, и косяком в нее поплыли, превратив город в лежбище. Кстати, при наличии увесистой суммы денег загляните в «Компот» на Дерибасовской («А простите, вы не Липкин? Ну конечно, вы же Липкин.») -это не только вкусно, но и оригинально.

На следующий день часть делегации совершила рейд даже не на Пересыпь (своя пачка пляжей) и не Фонтанку, а почти в Новую Дофиновку (что называется, влево от Одессы, километров этак на 20). Таки да – вот там стоит поплавать, несмотря на необорудованность пляжей, в частности, поиск мест для переодевания! По крайней мере, вода чистая.

А на обратном пути можно заехать в Куяльники (точнее, Куяльский лиман), где, как известно из популярного фильма, можно спрятаться лучше, чем у черта в заднице.

Что касается организации повода для визита к Маме. Хочу выказать пару весьма обоснованных комплиментов Украинской Премьер-лиге и ее президенту. Суперкубок действительно получился Событием с большой буквы, чему подтверждением и отменная организация всех телодвижений до и после матча (а сколько было мероприятий – Одессу и в самом деле сумели напрячь в хорошем смысле этого глагола!), и более чем приличная явка зрителей всех категорий, и пылающая реакция стадиона (ох, горел! Файера были несчетны, а остальное – вплоть до запуска трех ракет из окрестностей динамовского сектора; интересно, киевляне не собираются вычислить виновника и разобраться с ним по-свойски?!), и какой-никакой драматизьм, плавно вытекающий из энергичных и небезуспешных попыток завести публику. Да, народ на футбол подвалил минут через четверть часа после начала матча -но тут не к болелам претензия, а, наверное, все-таки к узости проходов стадиона.

По себе скажу – эмоциональный подъем был нешуточный: результат и качество организации искупали любые другие недостатки – прежде всего невыносимую даже в девять вечера жару, а также вполне достойный градусника футбол.

Вот, кстати, причина из причин. Помимо того, что «Динамо» нет ни малейшего смысла форсировать форму на август. Или на август – форму.

Что касается футбола. Матч был отвратителен с точки зрения Игры (для «Шахтера» это особенно непонятно, хотя, справедливости ради, он имел все шансы закончить дело в игровое время; по большому счету, все матерятся по поводу первого тайма, когда обе команды были совершенно невыносимы – брак в любых ТТД, зрелищность не ночевала) – не нужно быть великим ценителем спорта № 1, чтобы подтвердить такую оценку. Ни Премьер-лига, ни ее президент Владимир Генинсон при всех усилиях и ресурсах не могут обеспечить КАЧЕСТВО игры, которое откровенно напугало – при всех поправках на начало сезона.

Вот так будем жить и играть? Не хотелось бы верить. Куда больше хочется молодых – тех самых, что должны руками и ногами стучать в двери национальной сборной; мне кажется, именно об этом говорил новый тренер национальной сборной перед избранием его таковым! Пока -увы и ах. Все тренеры наших сборных через это проходят.

С грустным лицом – потому что где тех молодых брать.

ЖЕСТКИЕ ОЦЕНКИ – С НАДЕЖДОЙ НА ИЗВЛЕЧЕННЫЕ УРОКИ

Итак, о Шевченко – думаю, любой читатель поймет, к чему этот переход... Не в плане лица – Андрей Николаевич пока вполне оптимистичен.

Исторический – надеюсь, что его будут вспоминать добрым, а не незлым словом! – исполком Федерации футбола Украины состоялся. Запомните этот день -15 июля, если вдруг потом будет необходимость благодарить или предъявлять претензии. Пока -рано. Вы мою позицию знаете, я демонстрировал ее много раз: пока идет обсуждение, допустимы любые споры вплоть до склок, но когда решение принято – вперед, за работу, все личное и лишнее сбросьте на обочину.

Первым пунктом повестки дня заседания шел анализ выступления сборной на Евро-2016. Выступал Семен Иосифович Альтман. Он подчеркнул, что Михаил Иванович Фоменко во время заседания комитета по сборным во вторник принял на себя всю ответственность, но это было бы слишком просто -все списать на главного тренера.

На самом деле, ситуация выглядит куда трагичнее и неприятнее:

– развалился коллектив как таковой – и это касается не только игроков, но и всего персонала.

– исчезло основное направление педагогической деятельности – осознание практической необходимости и путей ее достижения; я так понимаю, игроки и все прочие элементарно не понимали, что и для чего они делают;

– в команде наблюдалось отсутствие внутренней дисциплины – значит, следует вести речь о нехватке профессионализма и, более того, отсутствии человеческой порядочности;

– были допущены серьезные просчеты в подготовке сборной и программа ее была, мягко говоря, несовершенной! Здесь можно вдаться в подробности и даже поспорить, но стоит ли? Альтман знает, что говорит.

Семен Альтман: «Лично я не склонен винить чемпионат страны и ситуацию в стране -причины глубже и одновременно проще. Именно внутренняя дисциплина и человеческая порядочность, точнее, их нехватка стала главной проблемой сборной Украины на Евро-2016».

Как я и говорил, как и писал -не нужно сразу призывать на наши головы громы и молнии стратегического характера, не нужно грузить по поводу отсутствия денег и отъезда легионеров; есть, есть причины, при устранении которых наша сборная просто не могла выступить так отвратительно! Классика разрухи – причина исключительно в головах, сколь бы спорным ни было прославленное произведение Михаила Булгакова. (Как минимум иногда разруха происходит не от дурных мыслей, а от обыкновенного артобстрела.)

О чем стоит спорить. На прямой вопрос – виновато ли клубное противостояние, насколько оно сказалось, кто проявил себя наилучшим и наихудшим образом – ответа нет; мол, тренеры не говорили об этом, исходя из этических соображений. Насколько я понимаю, Фоменко изо всех сил стремился все взять на себя, Альтман ему не давал, прекрасно осознавая неконструктивность такой позиции (ну виноват Фоменко, и что?

Это и так всем известно, потому он главный тренер. Кстати, он пока что остается таковым -уволят его в конце месяца), но это не повод выносить на обсуждение исполкома (с великой вероятностью распространения такой информации) конкретные фамилии. В конце концов, обо всем прекрасно известно тем, кому нужно, и уничтожить весь этот негатив можно – если взяться решительно и верно. Не факт, что огласка помогла бы -скорее, помешала бы.

Решение: поблагодарить за работу, в частности, за выход на Евро; признать выступление на Евро неудовлетворительным и сотрудничество с тренерским штабом прекратить. Фоменко и Онищенко должны быть уволены с 31 июля, его помощники – с 29-го. Что, кстати, весьма характерно – о какой отставке можно вести речь, если никто работы не покинул и, чего уж греха таить, почти месяц получает деньги ни за что?!

Одно из двух: 1) заявление об отставке было трепом и не получило никакого документального подтверждения; 2) ФФУ эту отставку не приняла (почему?!).

Пункт два – кадровые решения по приходящим специалистам. Сначала утвердили на посту главы комитета по сборным страны Мирона Богдановича Маркевича. Впрочем, тут есть одна существенная оговорка. О ней – чуть позже.

По главному тренеру. Снова слово взял Семен Альтман.

Тезисно. Учитывая экономическую ситуацию и нехватку времени (реально – семь дней на подготовку к матчу с Исландией) – иностранцам отказать. Я неоднократно предлагал учесть и политически-мотивационную сторону этой темы.

Выбор остановился на двух тренерах – Маркевич и Шевченко. Однако Мирон Маркевич уже решил взять паузу в тренерской работе и помочь ВСЕМ сборным страны. Остался Андрей Николаевич Шевченко. Называть остальные фамилии претендентов – неэтично (это не мои слова; насколько я понимаю, речь шла о разной вовлеченности потенциальных тренеров в переговоры). Но они, другие кандидаты – были, и Альтман настаивает – процесс выбора не есть формальность!

Да, кандидатура небесспорна (опять же не мои слова) – хотя бы потому что идеальных тренеров вообще не бывает. Однако после многочисленных консультаций пришли именно к такому выводу; помимо всего прочего,

Всеукраинское объединение тренеров также одобрило это решение. В представлениях Шевченко не нуждается, разве что стоит заметить – преемственность в сборной тоже не пустой звук, и мы обязаны учитывать этот фактор.

НАТУРАЛИЗЬМ ЧИСТОЙ ВОДЫ

Далее слово взял Маркевич. Снова попрошу вас быть очень внимательными, я излагаю позицию не просто уважаемого специалиста, я выкладываю мнение главы комитета по сборным.

Нам нужно усиливать конкуренцию в сборной страны – сейчас ее практически нет; выход -натурализация, что конкретно касается Тайсона и Марлоса. Они хотят играть за сборную -двумя руками «за»; они не убежали из нашей страны, когда все началось, главное – они станут реальным усилением и создадут конкуренцию. Ну слава Богу! А то я больше полугода чувствовал себя идиотом, отстаивая необходимость привлечения в сборную Украины сильнейших исполнителей нашего чемпионата!!! Разумеется, с учетом их желания и выполнения 5-летнего ценза оседлости, установленного ФИФА (у Марлоса он, помнится, истекает в декабре этого года, у Тайсона давно истек).

Отдельная и приоритетная тема – дисциплина в команде, но это, понятно, больше к главному тренеру.

Маркевич видит необходимым больше сосредоточиться на работе с молодежными сборными страны, он намеревается как можно больше ездить с ними. Проблема в том, и это не секрет, что в тактическом плане мы очень серьезно отстаем – не по физике, не по технике, а именно тактически, и одна из задач – серьезно подтянуть команды.

Глава комитета представил Евгения Красникова как своего помощника. Как будет называться его должность? Я бы использовал термин «главный менеджер сборных Украины», ну а какое решение будет принято теми, кто лучше разбирается в названии должностей... Это уже несколько иной вопрос. Что касается досужих сплетен, то дисквалификация была снята с ЕАК год назад, и если бы какая-то Европа была тем недовольна, у нее имелось более чем достаточно времени и сил для жесткой реакции. Ничего такого не было – кто доктор? Мое мнение – вот и пусть работает один из успешнейших специалистов отечественного футбола. Если, конечно, нас интересует результат. Все претензии будут приниматься именно по нему, по результату.

Глубоко убежден, что проблемы с назначением Красникова обернутся проблемами с назначением Маркевича (а что, МБМ бросит своего многолетнего соратника?! Нет, конечно.), так что -делаем выводы, друзья.

АНДРЕЙ, МАУРО, РАУЛЬ И... СНОВА АНДРЕЙ

Однако вернемся в зал заседаний на пятом этаже Дома Футбола. В него как раз пригласили кандидата на пост главного тренера первой сборной Украины.

Андрей Шевченко вошел в зал заседаний не один, а в сопровождении трех помощников, в которых легко узнавались Мауро Тассотти (см. отдельный материал), Рауль Рианчо (всем известный) и Андреа Мальдера (будем прояснять). Я не слишком напрягу уважаемую аудиторию, предположив, что команда более чем интересная?! И не закрытая, между прочим. В смысле того, что нас еще ждут кадровые новости.

Без Педро Харо, между прочим. Многие ждали его (читаем же!), но Андрей сказал, что еще предстоит провести переговоры с несколькими кандидатами; кроме того, тренерский штаб еще будет дополняться. Полагаю, речь идет о тренере по физо и, видимо, украинском помощнике.

Андрей Шевченко: «Я обещаю оправдать доверие и в любом случае несу всю полноту ответственности».

Контракт по схеме «Два пишем – два в уме». Специально пишу так, чтобы меня не обвинили в скрытой рекламе известного телеканала!

Аплодисментами сопроводили оба назначения – и Маркевича с помощником, и Шевченко с помощниками. Ну чего там, неплохая компания – а как у них получится, посмотрим. И попереживаем. Во всяком случае, я точно не из тех, кто предъявляет ультиматумы типа «пока главный тренер имярек, я матчи сборной не смотрю и за нее болею». А ничего, что это сборная Украины?!

Собственно, матч с Исландией 5 сентября – Киев, пустые трибуны – позволит ответить на многие вопросы. При успехе -переломить более чем недоверчивое и весьма недовольное настроение общественности. В сторону Шевченко и его команды, разумеется.

Вот тогда и должен состояться новый разговор. В данный момент в нем нет ни малейшего смысла – равно как и не было альтернатив.

«КАРПАТЫ». И?..

Далее, как говорится, не сборной единой. Но и ею тоже.

1. С «Карпат» официально снято шесть очков. Ох, чревато последствиями – хотя никто кроме львовян в этом не виноват!

2. С «Днепра» еще не сняли шесть очков, но это решение ФИФА вступит в силу в любой момент.

З. У «Волыни» закрыты трансферные окна на два сезона. «По оглашении приговора мы вылетаем в три, нет, в четыре окна». Лопе де Веге не снилось. По этому поводу немножко написано на страницах журнала.

По первой и второй лигам исполком не стал принимать волевое решение. И все же.

Ох, бурное было обсуждение! Напомню, суть в том, что вопрос был вынесен и проголосован конференцией ПФЛ абсолютно ЛЕГИТИМНО. Несмотря на это, появилось обращение десяти клубов первой лиги – мол, не устраивает нас формат, на что исполком не имел права не отреагировать. «Гелиос» вообще пригрозил сняться, и «Черкасский Днепр» всячески харьковчан в этом порыве поддерживал. Я без иронии и подоплек, если что.

Правильно или неправильно, какова оценка принятого -вопрос совершенно иного порядка. Главное – ПО ЗАКОНУ.

Как и предполагалось, рассмотрение формата лиг было куда более конфликтным и продолжительным, чем все остальные.

Собственно, какие были варианты: 1) силовое, ломающее через колено решение исполкома, отменяющее решение конференции ПФЛ, и устанавливающее формат 16 команд в первой лиге и заодно две географические группы во второй; 2) дать время (три дня) ПФЛ для выяснения.

Что постановил исполком по предложению Андрея Павелко (кстати, соломоновы предложения бывают?): 1) формат, за который проголосовала конференция – утвердить; 2) организовать экстренную рабочую встречу с участием всех 18-ти клубов первой лиги, и если они снова выступят против «формата 18», провести дополнительное голосование исполкома в заочном режиме.

Предлагаю: запереть в одной комнате представителей «Арсенала-Киев», «Скалы», «Черкасского Днепра» и «Гелиоса» (последние двое активнее всего выступали против 18-ти, первые двое – главные его сторонники и главные заинтересованные стороны) и не выпускать их, пока не договорятся – чтоб никаких ультиматумов и снятий! В стиле выборов папы в Авиньоне при Филиппе Длинном.

Если серьезнее, то изрядное количество протестантов тут же восприняло решение исполкома как руководство к действию и стало готовиться к жеребьевке и сезону. Жребий был брошен в субботу утром, пожелания участников должны были учтены в меру разумности. Без возражений не обошлось, но само событие состоялось, и, наверное, это главное.

КОНЬЯК БЕЗ БУКВЫ «К»

Место проведения матча с Косово 9 октября – в зависимости от решения МИДа, возможно ли допустить на территорию Украины косовскую делегацию. Если разрешат, то – Одесса (там же и ноябрьский матч с Финляндией, но это в любом случае); если нет – играть в той же Конье (новенький «Конья Буюкшехир Стадиуму» на 42 300 болельщиков, часть Олимпийской деревни), где мы 6 октября выступаем в гостях у Турции. Этакий сдвоенный выезд в Конью.

Хорошо бы нашему МИДу помочь сборной -лучше, конечно, играть дома (у Грузии есть такой опыт; в МИД обратились не только футболисты, но и баскетболисты – у них та же проблема; присутствуют, конечно, сомнения – уж очень обязывающая ситуация. Извиняет только признание Косово УЕФА и ФИФА, есть и практические соображения). Тем более, Косово, насколько я знаю, намерено играть в Тиране, столице Албании – то есть почти дома.

Мой прогноз: положительное решение МИДа Украины маловероятно, и я готов это (в смысле, отказ косовцам) поддержать. Тут вопрос не в интересах нашей сборной – вопрос в принципе. Более чем серьезном принципе. Иначе – забудьте говорить о Крыме!

ВСЕ ВО ИМЯ ПРАВИЛЬНОГО МАРКЕТИНГА, ЗАОДНО И СКАНДАЛЫ ПРИБЬЕМ В ЗАРОДЫШЕ

Финал Кубка У краины-2016/17 – Сумы претендуют и есть гарантийное письмо губернатора и мэра, но есть вопросы по стадиону. Решено: в двухмесячный срок провести конкурс городов/ стадионов-претендентов, в том числе Сум, и тогда уже принять решение. Подчеркиваю – не позже середины сентября, давайте вместе следить! В течение недели должны быть разосланы предложения.

pressing.net.ua