Моніторинг

Аналітика

Обзор СМИ. Заповедник имени Конькова

На минувшей неделе СМИ уделили много внимания сборной Украины, добывшей две победы подряд в отборе ЕВРО-2016, причем затронули не только игровые аспекты, но и отметили «заботу» со стороны ФФУ, которая, похоже, не в силах обеспечить нормальное функционирование главной команды страны.

Виктор ЖУРАВЛЕВ, «ПРЕССИНГ»

2014-10-20 11:18

СБОРНАЯ УКРАИНЫ: ВОПРЕКИ «ЗАБОТЕ» ФФУ

После воскресной минимальной победы сборной Украины во Львове украинская пресса достаточно долго подводила итоги выступления команды Михаила Фоменко в октябрьской «спарке» отборочного цикла ЕВРО-2016. Главное, что в двух матчах (против Беларуси и Македонии) сине-желтые набрали шесть очков – такая мысль красной нитью проходила через многочисленные материалы в электронных и печатных СМИ.

Тем не менее, многие эксперты отметили, что сборная не сумела показать по-настоящему качественной игры и, по большому счету, добыла максимальный результат на зубах.

«При всем восхищении шестью очками в двух матчах, невыразительная игра сборной Украины должна служить предметом трезвого разбора. Мы не получили уверенных побед над, мягко говоря, не самыми сильными соперниками. Да, на выходе были победы, но основанные во многом на везении и вратарских сэйвах», – пишет главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков.

«Убежден, что главной причиной всех негараздов выступила общая усталость игроков сборной, и в этом наша большая беда. Сколько ни говорим о профессионализме, об умении играть два раза в неделю, о европейском подходе, наконец, но снова и снова – стоит угодить в такой график, как жди неприятностей! И великое чудо, что этих неприятностей мы избежали», – добавляет журналист («Футбол», 16.10.14).

Действительно по всеобщему признанию в обоих поединках сине-желтые были близки к тому, чтобы потерять очки. В Борисове против Беларуси украинцы очень тяжело входили в игру, а в концовке вырвали победу, по большому счету, благодаря удаче и силе воли. Во Львове они завершали поединок с македонцами реально истощенными и вполне могли дрогнуть в заключительные минуты.

Конечно, все хорошо – что хорошо кончается. Однако неприятности были очень близки, а компенсировать еще одну «незапланированную» потерю очков (после домашнего поражения от словаков) было бы втройне сложнее, учитывая фантастический старт последних, добывших девять очков в трех турах, и класс испанцев, которые по ходу турнира наверняка наберут полный ход.

В этой связи совершенно понятна критика, разразившаяся в СМИ в адрес Федерации футбола Украины и Премьер-лиги, которые не пожелали оптимизировать календарь чемпионата страны накануне важнейших игр национальной команды. Вследствие этого большинство лидеров сине-желтых были вынуждены провести по четыре матча на протяжении 11 дней.

«Честно говоря, я удивлен, что Михаил Фоменко после матча во Львове не погладил против шерсти коллег из Дома футбола, напакостивших главному тренеру. Например, Мирча Луческу (как бы к нему кто ни относился) в такой ситуации просто порвал бы всех за свою команду, и был бы абсолютно прав.

Фоменко – немного не такой. Он – порядочный мужик, который не привык жаловаться на обстоятельства и выносить сор из избы. Очевидно, и понятие корпоративной этики для него не чуждо. Но все же очень надеюсь, что за закрытыми дверьми он четко дал понять: с национальной сборной так нельзя!»
– отмечает по этому поводу обозреватель «Футбольного клуба» Богдан Буга (
footclub.com.ua, 17.10.14).

В то же время автор акцентирует внимание, что впервые за много лет у футбольной общественности со сборной Украины связаны тревоги не только по поводу игровых и кадровых проблем, но и в контексте нормального функционирования команды. В СМИ неоднократно появлялась информация о снижении финансирования, ухудшении условий для тренировок и восстановления, сокращении премиальных для сборной.

«Насколько я знаю, в этом сезоне – возможно, впервые за последние лет 15 – календарь чемпионата Украины заверили без подписи главного тренера сборной. Это только кажется – формальность. На самом же деле – вопиющий случай. Если уж в таких вещах не учитывать мнение Фоменко, то, как говаривал его знаменитый предшественник, вы меня извините...

Также говорят, что не так давно ФФУ отказала Михаилу Фоменко в организации товарищеского матча после предстоящего 15 ноября поединка квалификации ЕВРО-2016 против Люксембурга. Мотивация – нет лишних денег. Да и вообще, мол, зачем в ноябре спарринг, если до следующего официального матча будет еще четыре месяца...

И только после того, как наставник неоднократно возмутился (где и когда ему проверять ближайший резерв, пробовать парней вроде Хомченовского, Болбата, Ордеца?), «УФИ» получила от руководства федерации задание искать варианты и теперь (опять) в авральных условиях должна грызть землю, чтобы организовать приемлемый контрольный поединок»
, – пишет журналист (
footclub.com.ua, 17.10.14).

К слову, уже не впервые в адрес ФФУ звучат упреки в том, что она не может обеспечить национальной сборной оптимальные условия для работы. В частности, много критики было относительно организации товарищеских матчей и подбора соперников для команды Фоменко («венцом» стала 102-я в рейтинге ФИФА сборная Нигера, никогда до этого не игравшая за пределами Африки).

Свежа в памяти и история, как президент ФФУ Анатолий Коньков по совершенно непонятной причине чуть было не сорвал мартовский контрольный поединок с командой США. И только после оперативного вмешательства вице-президента УЕФА Григория Суркиса и министра молодежи и спорта Дмитрия Булатова удалось избежать скандала, грозившего огромным ударом по имиджу федерации и серьезным финансовым уроном.

Также не стоит забывать, что ради экономии средств ФФУ летом отменила долго планируемое турне сборной по Южной Америке, а затем еще и попыталась повернуть все так, будто это было решение игроков.

В общем, можно констатировать, что это не какие-то недоразумения и недопонимания, а уже сложившаяся система. К тому же, если национальная сборная только начала испытывать проблемы, то на юношеских и молодежных командах этот кавардак давно уже сказывается.

Известно, что ФФУ сократила штабы сборных (был уволен ряд физиотерапевтов, массажистов, научных сотрудников); есть проблемы с выплатой премиальных; было сорвано проведение нескольких традиционных международных турниров и урезано количество учебно-тренировочных сборов; федерация экономит на транспортных расходах и условиях проживания команд.

«А еще в ФФУ так увлеклись «оптимизацией», что избавились от тех, кто мог быстро и четко организовать контрольный матч или участие в турнире. Если не врут, дошло до того, что тренерам приходилось самим этим заниматься. Вот представьте – в федерации, которая два года назад проводила финал чемпионата Европы, главному тренеру «молодежки» приходится созваниваться с коллегами из других стран и договариваться о «товарняках». Затем, к слову, кое-кого из «неугодных» пришлось вернуть, но опасная тенденция налицо», – подытоживает корреспондент «Футбольного клуба».

СМИ недаром поднимают эту важнейшую тему. Национальная сборная – это вершина всей пирамиды футбола, и забота о ней – главная функция ФФУ. Впрочем, как и развитие всего института сборных страны. Однако в последние два года можно было увидеть череду провалов федерации и на этом фронте.

Встает вопрос: если ФФУ неспособна обеспечить оптимальные условия для национальной сборной (главной команды страны!), то что говорить о тех ее задачах, которые не находятся на виду у футбольной общественности – развитии детско-юношеского сектора, инфраструктуры, научно-методической деятельности и прочем?

Почему у ФФУ не хватает денег даже на национальную команду – тоже тема для серьезного разговора. Неужели нынешняя управленческая команда Дома футбола за два года уже успела под чистую «освоить»  немалые средства, которые достались ей от предшественников?

В этой связи уместно вспомнить фрагмент из доклада тогда еще действующего первого вице-президента ФФУ Александра Бандурко на отчетно-выборном Конгрессе 2012 года.

«Станом на 31 серпня 2012 року на рахунках Федерації футболу залишки грошових коштів становлять: 3 млн 700 тис. грн, 100 тис. швейцарських франків, 414 тис. доларів, 11 млн. 542 тис.
євро. Беручи до уваги очікуванні надходження від УЄФА в сумі 10 млн. 100 тис. євро та ФІФА в сумі 33 тис. доларів США, а також кошти інвестиційних проектів ФІФА та УЄФА, ресурс Федерації Футболу України до кінця року становитиме трохи більше 37 млн. доларів США», – заявил он в сентябре 2012-го («Прессинг»).

Возможно, судьбу этих средств – как и дополнительного бонуса от УЕФА за «выдающееся ЕВРО-2012» в размере 6,5 миллиона евро – прояснит работающая в ФФУ с сентября группа аудиторов. Увы, с результатами их деятельности футбольную общественность не только пока не ознакомили, но даже и не объявили приблизительную дату, когда они станут известны.

Конечно, такая скрытность мало вяжется с обещаниями Анатолия Конькова о максимальной открытости и гласности, которыми он потчевал футбольный актив страны перед своими безальтернативными выборами. Однако если учесть, что и сам действующий президент ФФУ обвинялся в коррупции и нецелевом использовании средств (соответствующая информация попадала в СМИ), то несложно догадаться, что он может быть совершенно не заинтересован в объективном аудите или обнародовании его результатов…

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА ИСПОЛКОМЕ

Тем временем, Коньков фигурирует в очередном скандале, связанном с финансами. Как сообщает Espreso.tv, президент ФФУ может быть замешан в «распиле» средств, выделенных УЕФА на строительство мини-площадок для детей в рамках программы «Хет-трик».

По информации сайта, в июле прошлого года УЕФА решил выделить ФФУ 5,5 млн евро на строительство 27 мини-стадионов во всех регионах Украины. Эти средства должны были покрыть лишь часть расходов, а остальное ожидалось получить из местных бюджетов. Однако президенту ФФУ, несмотря на гарантии, данные им УЕФА, не удалось договориться с местными властями. Поэтому Коньковым было принято решение построить на эти средства крытый манеж для сборных в Вышгороде, где он проживает и имеет близкие отношения с местным руководством.

ФФУ уже провела первые тендеры якобы по согласованию с УЕФА. Однако при этом СМИ отмечают, что такая  внезапная  «перемена плана» может серьезно подмочить репутацию федерации в глазах европейского футбольного союза.

«Справа в тому, що УЄФА виділяв кошти ФФУ під розвиток дитячо-юнацького футболу, а не для збірних. Після того, як Коньков кардинально змінив рішення яким чином використати іноземні гранти, в УЄФА можуть задуматися над тим, чи мати справу з Україною в майбутньому. Куди виділяються гроші під одне, а потім стається інше. Відтак новому президенту ФФУ, який змінить на посту Анатолія Конькова, доведеться не лише розгрібати «авгієві стайні» українського футболу після попередника, а й з початку будувати відносини УЄФА», – поясняет суть проблемы espreso.tv (17.10.14).

В то же время можно констатировать, что в самой Украине репутация ФФУ при нынешнем руководстве уже опущена ниже некуда. Очередным ударом по ней стали обвинения со стороны генерального директора «Карпат» Игоря Дедышина, которым пресса продолжает уделять немало внимания.

Напомним, что львовский функционер раскритиковал нынешнюю систему футбольного правосудия и назвал фамилии людей, которые, по его мнению, заинтересованы в создании «футбольного синдиката». И как же отреагировала верхушка ФФУ на прямые обвинения?

Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов и глава Аттестационного комитета Игорь Гатауллин сочли, что дискутировать с Дедышиным  – это ниже их достоинства. Поэтому они сразу же написали заявления в Комитет по этике и честной игре, который постановил, что гендиректор «Карпат» должен предоставить документальные доказательства использования «двойных стандартов» в работе ФФУ, иначе понесет наказание…

В этой связи обозреватель «Команды» Валерий Новобранец риторически вопрошает: «Как доказать коррупцию и двойные стандарты при тотальной зависимости чиновников друг от друга? С этой проблемой в Украине не могут справиться даже силовые ведомства, а тут на тропу войны с системой вышел одинокой «правдоборец».

«18 декабря состоится очередной Конгресс ФФУ. Согласно уставу, его повестка дня должна быть утверждена не позже, чем за два месяца до его начала
, – продолжает автор. – Но, насколько я знаю, на сегодняшний день там нет вопросов ни о коррупции, ни о синдикатах, ни о злоупотреблениях, ни даже о группах влияния. Похоже, ожидается очередной коллективный одобрямс под обещания. Теперь – построить футбольный манеж на деньги УЕФА. Стоит ли удивляться, что у футбольного люда заканчивается терпение?» («Команда», 15.10.14).

Тем не менее, рано или поздно Конькову сотоварищи придется отвечать за работу вверенной им организации. Пока что ее результаты выглядят крайне неубедительно. Фактически за два года ФФУ из авторитетной ассоциации европейского уровня превратилась в инертную, безынициативную и непрозрачную структуру.

«На многое, по большому счету, можно было бы закрыть глаза, если бы не страдало ДЕЛО, – пишет по этому поводу журналист сайта «Прессинг» Василий Чесноков. – Но, по сути, ни одно из предвыборных обещаний Анатолия Дмитриевича выполнено так и не было, ФФУ погрязла в склоках и скандалах. Ее имидж внутри страны и на международной арене упал ниже плинтуса. А некоторые действия (или бездействия) Конькова попросту вынуждали задаться вопросом о его адекватности» (
pressing.net.ua, 16.10.14).

Поэтому в свете приближающегося Конгресса ФФУ встает вопрос: наберутся ли смелости те, кто формально привел к власти нынешнего президента ФФУ и его команду, признать свои ошибки и исправить их?

Конгресс назначен на 18 декабря 2014 года. На основании устава федерации, повестка дня заседания высшего органа управления формируется исполкомом. Хочется верить, что среди его членов найдется  достаточное количество патриотов украинского футбола, которые не побоятся внести в повестку дня форума вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания Анатолия Конькова на посту президента ФФУ.

Наверняка,  многие из них понимают, что спрос будет с каждого. Ведь коллективная ответственность за все, что происходит в стенах Дома футбола, вовсе не исключает и персональной ответственности.

Кроме того присутствует еще одно важное обстоятельство, которое прямо влияет на качество футбольной жизни. Речь о том, что наша страна последовательно осуществляет глубокие перемены в организации всей общественно-политической системы координат. И слишком многие в украинской футбольной семье, в том числе активные болельщики, журналисты, футбольные деятели на местах и в столице, просто не допустят, чтобы ФФУ продолжала жить в заповеднике имени Конькова.

ПРОЧИЕ ВОПРОСЫ ФУТБОЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Неудача «молодежки». Как и ожидалось, молодежная сборная Украины не смогла реабилитироваться за разгромное домашнее поражение от немцев в первом матче плей-офф ЧЕ-2015 и не попала в финальную часть турнира. В ответной встрече сине-желтые дали хороший бой фаворитам, но все равно уступили, пропустив два безответных мяча на последних минутах.

«Что ж, теперь пришло время делать выводы. Организационными займутся ФФУ и тренерский совет. Мы же констатируем, что кое-чего эта команда все же добилась. Второе место в группе впереди Швейцарии, которая в свое время была в этом возрасте чемпионом мира, - тоже не самый плохой результат. Три игрока, подготовленных для первой сборной (хотя, тут еще вопрос, чья заслуга тут больше – молодежки, или клубов), тоже достижение», - отмечает обозреватель «СЭ в Украине» Евгений Белозеров.

«Что дальше? Игроки 1992 и 1993 годов рождения сборную покидают. Более молодые, а их в обойме команды Ковальца было не так и много, причем играл только Владлен Юрченко, остаются. Нужно решать и вопрос с тренером. Есть две железные кандидатуры. Первый – действующий наставник Сергей Ковалец, работа которого достойна быть признанной удовлетворительной. Второй – Александр Петраков, команда которого, составленная из футболистов 1995 года рождения в мае-июне 2015-го примет участие в чемпионате мира среди 20-летних в Новой Зеландии», – добавляет автор (Sport-express.ua, 16.10.14).

Кого ждут санкции? Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов рассказал о возможных санкциях в отношении федерации и «Арены-Львов» из-за неподобающего поведения зрителей во время матча Украины и Македонии.

«Я думаю, что санкции наверняка будут, и они могут быть очень серьезным. Среди обвинений УЕФА есть расистское поведение на трибунах, вторжение на поле болельщиков, применение пиротехники и посторонних предметов, использование лазерных указок и даже продажа алкогольных напитков на протяжении матча. Минимальные санкции – это денежный штраф, что станет лучшим вариантом для нас. А вот худший исход – это дисквалификация», - заявил он (Football.ua, 16.10.14).

Тем временем санкции могут ожидать и Российский футбольный союз за то, что на матче сборных России и Молдовы местные болельщики провели акцию в поддержку так называемой Новороссии. В частности, были подготовлены баннеры с портретами лидеров террористов Донбасса, а также вывешены флаги ДНР и Новороссии.

«Дисциплинарный регламент УЕФА однозначно запрещает любую политическую и провокационную символику – потому, конечно, это является нарушением. За соблюдением регламента УЕФА во время матчей следят делегаты. Эти флаги – относительно недавнее явление, и у некоторых делегатов может просто не быть достаточно своевременной информации. Последуют ли санкции, зависит исключительно от того, включил ли делегат данные инциденты в свой итоговый отчет», – рассказал в этой связи координатор программ FARE Павел Клименко (ua.tribuna.com, 14.10.14).

Перенос тура. В адрес ФФУ и Премьер-лиги поступило письмо от Министра внутренних дел Арсена Авакова, в котором изложена настоятельная просьба перенести все профессиональные футбольные матчи, запланированные на следующий уикенд, в связи с выборами в Верховную Раду. Вскоре дирекция премьер-лиги сообщила, что базовым днем матчей 10-го тура станет 6 декабря 2014 года (
dynamo.kiev.ua, 17.10.14).

pressing.net.ua