Моніторинг

Аналітика

Гарем или ханство?

Если верить Википедии, ханство – это образование, территория, управляемая ханом. К примеру, таким, как Ахметов. 

Игорь ЛИННИК

2017-07-25 13:02

У хана есть визирь. Скажем, такой себе Палкин. Комфорт хана обеспечивает стража, у которой тоже есть отдельный начальник – Фонсека-Луческу. Задача стражи – понятное дело, обеспечивать выполнение любых забаганок хозяина. Любых! И любой ценой. 

Все остальные в ханстве – слуги. Те, кто живет при дворце, и тем более те, кому не выпало такого счастья. Все разом они не мыслят себя вне интересов великого хана, а потому до беспамятства влюблены в него. 

Кстати, за область чувственного в ханстве отвечает имам с муэдзинами – какой-нибудь Аль-Искандер и сколько угодно виктОров.

Можем, впрочем, рассмотреть и такую модель организации азиатской хозяйственной ячейки, как гарем. 

В нем тоже, как водится, все подчинено интересам халифа, султана – не суть важно, как именно он себя нарекает, первична сама доктрина монопольности.

За гаремом присматривает доверенное лицо, безопаснее всего – евнух. Он и подбирает халифу заморских наложниц, кандидатуры старших жен, не забывая приглядывать и за младшими. 

Кто на кого походит здесь, судить не возьмусь, но, полагаю, и в рамках модели гаремного клуба конечному потребителю не сохранить дисциплину без служителей ятагана и культа.

PS. Советские солдаты, по разным причинам попадавшие в плен к афганским моджахедам, могли не только сохранить жизнь, но и свободу, если принимали ислам и превращали себя в правоверных мусульман. Потом за ними, конечно, тоже присматривали, но к побегу никто из них особо уже и не стремился. Местные полагали – те обрели истину. Дома считали – они были сломлены...

facebook.com