Моніторинг

Полеміка

Правила Игры

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков – о предложениях Комиссии по правилам, Конгрессе ФФУ и договорных матчах. 

Артем ФРАНКОВ

2017-06-19 11:20

Думаете, я с ходу о Конгрессе начну? Не-а. Есть кое-что поразившее меня сильнее – документ под названием Fair Play!, который планирует пристально изучить ИФАБ (комиссия по правилам футбола), содержит ряд таких потенциальных новшеств, что мы запросто можем не узнать любимую игру. Короче, там немало пунктов, которые заставляют пожалеть о том, что у нас карательную психиатрию отменили давно, а в Западной Европе – еще раньше.

ФУТБОЛ ПЕРЕЙДЕТ НА ХОККЕЙНЫЙ ХРОНОМЕТРАЖ?!

Главное из них – предлагаемый метод кардинальной борьбы с затягиванием времени: перейти на два тайма по 30 минут, но «чистого времени». То есть судья будет останавливать секундомер, пока мяч не в игре – в любой такой момент вплоть до аута. Основание: в подавляющем большинстве матчей мяч находится в игре меньше 60-ти минут, поэтому реально игровое время только увеличится. Надо сказать, кое-что в этом есть, но...

Подвариант 1: перевести на «чистое время» последние 5 минут первого тайма и последние 10 минут второго, когда затягивание времени особенно распространено.

Подвариант 2, который лично мне больше нравится: ничего особо не менять, но строго-настрого предписать арбитру останавливать время только в нескольких ключевых случаях:

– от назначения пенальти до его исполнения;
– от взятия ворот до розыгрыша с центра поля;
– от разрешения замены до ее осуществления;
– от начала выставления стенки в 9,15 м от точки нарушения до окончания «работ»;
– от начала оказания помощи до выноса тела или скоропостижного выздоровления;
– от показа карточки до возобновления игры.

В любом случае, следует ужесточить правило шести секунд, которые голкипер имеет право потратить на игрушки с мячом – в том плане, что судьи станут пристальнее следить за его выполнением. Ныне они в основном игнорируют эту свою обязанность.

Сюда же можно отнести предложение синхронизировать часы на стадионе с часами на руке главного арбитра.

Ну и много всего «до кучи» (подчеркиваю, это не более чем предложения, то есть те же «кружевные трусики»!):

– разрешить пас самому себе при штрафных, угловых и ударах от ворот;
– удар по движущемуся мячу при ударе от ворот;
– ввод мяча в игру только с той стороны ворот, где мяч покинул поле – чтобы вратарь не бродил с мячом по штрафной;
– игрока, который намеренно забил мяч рукой, нужно удалять точно так же, как того, кто рукой выбил мяч из ворот;
– голкипер, который хватанул руками мяч, вброшенный партнером из аута, должен наказываться пенальти, а не свободным;
– если защитник выбивает мяч рукой в непосредственной близости от ворот, арбитр должен засчитывать гол;
– давать свисток об окончании первого и второго тайма, только когда мяч вне игры – чтобы не прерывать перспективные атаки;
– запретить добивание при пенальти – с целью избавиться от бесконечного и необоримого забегания игроков в штрафную до удара.

Вот такая, хм, плывет вещь. Оригинал «фэйр-плея с восклицательным знаком» здесь:

bit.lv/2sLFDgD

На стартовавшем в России Кубке Конфедераций тестируется только одно изменение в правилах: разговаривать с арбитром разрешено только капитанам команд – во имя борьбы с «моббингом», то есть когда полкоманды бегает за человеком в черном и торгуется с ним. Остальным, кроме капитана, стоит рот раскрыть – немедленное предупреждение. Ну а система АВВА при исполнении послематчевых 11-метровых, призванная якобы снять психологическое давление со «вторых бьющих», уже давно интенсивно обкатывается.

Вот опять они куда-то в сторону сворачивают... Эй, ифабовцы! Видеоповторы где?!

ДА, ЕДИНОГЛАСНО. А ВЫ ЧЕГО ОЖИДАЛИ?

А вот теперь можно перейти к другому событию, которое объединяет с первым то, что играть нужно по правилам, но правила эти поддаются некоторой модификации. XX Конгресс ФФУ. Публичное мероприятие, которое вызывает совершенно уникальный интерес в силу популярности футбола. Среди собраний такого рода конкуренцию Конгрессу могла бы составить разве что Верховная Рада, но она заседает постоянно и надоела всем хуже горькой редьки речами ни о чем и ударами себя пяткой в грудь. А тут – как ни крути, футбол. Единственное, что стоило бы помнить – сам Конгресс возник из ничего, из закорючки в законе, который приняли еще при Януковиче. Потому мне совершенно непонятно, почему некоторые ожидали чуть ли не смертельной схватки за президентство и ударились головой о стену, когда ее не произошло.

Господа! Все коллективные члены давным-давно выдвинули только Павелко – это хоть о чем-то вам говорило? Вы вообще соображаете, умные мои, что на такого рода мероприятиях 99,9% происходят заранее, в ходе кулуарных встреч, а на публику выносятся готовые решения, правда, зачастую формирующиеся за считанные часы до того как?! Уж простите мне этот ликбез, но нельзя же быть настолько наивными или настойчиво изображать вот это хлопанье широко распахнутыми ресницами! Если на Конгрессе происходит нечто из ряда вон, это означает только одно – кто-то с кем-то не хочет или не может договориться, а потому объявляет открытую войну. Такое разок было, УЕФА пришлось вмешиваться...

Вкратце итоги прошедшего в пятницу, 16–го, собрания таковы.

1. Андрей Павелко переизбран президентом Федерации единогласно – 95 голосов «за».

2. Столь же единогласно утверждены состав вице-президентуры и исполкома УЕФА, а также изменения в Устав ФФУ. Отныне выборный срок – не 4, а 5 лет, возрастной предел поднят с 70-ти лет до 72-х (тут все кивают в сторону Александра Ивановича Бандурко, против многих ожиданий сохранившего свой пост – а вот я просто рад, что он остался!), также «усилены» рамки экстренных действий – не две трети голосов коллективных членов (67, (6)%), а три четверти (75%), алаверды знаменитой войне в конце 2010 года. Опыт показывает, что при перемене власти и надлежащем давлении сверху не спасет и девять десятых, так что я, признаться, спокоен. Хотя и не видел необходимости в этих резонансных действиях.

3. Надежда и опора – «Стратегия-2017-2030», о которой кратко, но емко выступили Константин Невядомский (глава отдела бизнес-консультирования фирмы «Эрнст & Янг») и Виталий Навроцкий (ФФУ). Именно по ней, направленной на развитие футбольной инфраструктуры и максимальное привлечение народа к занятиям футболом, мы и будем судить о XIX и XX Конгрессах Федерации, о правильности принятых решений и последствиях. Тех самых последствиях, которые можно будет взять, пощупать и оценить.

4. Резко выделилось критической направленностью выступление почетного президента ФФУ, вице-президента УЕФА Григория Суркиса.

Единогласие. Все наши доморощенные совки, которые приветствуют советские методы во всем остальном (насильственное единомыслие, выкорчевывание всего и всех, кто смеет спорить или хотя бы не соглашаться, уничтожение исторической памяти и подмена ее мифами – и все это под истерические вопли о свободе, а как же!), люто возмутились. Ай–ай.

Не могу сказать, что мне так уж импонирует синхронное волеизъявление, но опять-таки: граждане, учите матчасть! Все было предопределено конференциями коллективных членов ФФУ и их выдвижением одной-единственной кандидатуры на пост президента. Остальное – не более чем следствие; представить, что кто-то вдруг закатит истерику по одной из представленных только что избранным президентом кандидатур, было нереально. Ну если, конечно, вы не патологический любитель социальной фантастики.

Как Андрей Павелко сумеет распорядиться доставшейся ему властью, насколько эффективной окажется его система, его пирамида власти – гарантий нет и быть не может. По прошествии времени у нас будет возможность сделать некоторые выводы. С другой стороны, как показывает опыт, достигнуть согласия в столь непростом и субъективном деле, как оценка, практически нереально. До сих пор икру мечут по поводу противостояний 90-х – что уж говорить о нашем времени!

Тут, на мой взгляд, очень важно выработать наконец четкую систему критериев, которая позволила бы нам обоснованно судить о том, сколько людей занимается футболом, насколько нам хватает или не хватает площадок и стадионов, где и какие нужно возводить, чтобы охватить «футболистов-массовиков» оптимальным образом и т.д. Я об этом еще буду писать, тем более в обсуждении с авторами «Стратегии–2030», как мне кажется, присутствовало полное взаимопонимание.

Буду стараться доносить до вас информацию о происходящем. Иначе на кой ляд я сдался исполкому и вам в исполкоме.

Могу признаться по секрету, что собственного переизбрания не ожидал. Я вообще предполагал, что исполком будут капитально сокращать, но концепция – «должны быть представлены все региональные федерации» – возобладала. Собственно, главы ФФ составляют чуть больше половины исполкома – если учесть вице–президентов ФФУ Кочетова (Киев) и Ефимова (Донецк).

КАДРЫ, ПРИЗВАННЫЕ РЕШИТЬ ВСЕ

Скупые строки официального коммюнике, которое только предстоит наполнить жизнью и деятельностью, эмоциями и конкретными делами:

«XX Конгресс ФФУ избрал состав руководящих органов общественной организации Федерация футбола Украины. Первыми вице-президентами ФФУ стали Вадим Костюченко, Назар Холодницкий и Александр Бандурко.

Также делегаты Конгресса избрали вице-президентами ФФУ Александра Герегу, Константина Елисеева, Максима Ефимова, Игоря Кочетова, Сергея Куницына, Андрея Мацолу, Юрия Почетного и Олега Собуцкого.

По итогам форума сформирован состав Исполкома общественной организации Федерация футбола Украины в составе 30 человек».

Что бросается в глаза? Для чисто декоративного мероприятия «под закон» новизны хватает более чем.

В исполкоме пропали представители клубов, в том числе самый говорливый – Сергей Мохник из киевского «Динамо». Его коллеги изначально были куда более пассивны.

Что касается высшего руководства. Плюс один первый вице-президент – антикоррупционный прокурор Холодицкий. «Усиление антикоррупционной составляющей»? Посмотрим. Более того, по идее, почувствует – в комитете-то по этике и честной игре!

Большие перемены среди вице-президентов – нет в списке Владимира Лашкула, Олега Шкребы, Василия Орлецкого, Виктора Межейко, Михаила Ланьо (крайние двое из-за известных событий и без того оставались в стороне), сохранили посты только глава Киевской ФФ Игорь Кочетов и глава Крымской ФФ Сергей Куницын, то есть двое из семи. На место выбывших заступили шестеро, большая часть из которых вполне может претендовать на образование фракции «Спонсорский блок».

Это недавно избранный президент Ветеранской футбольной ассоциации Олег Собуцкий («Агробизнес», его команда в понедельник сразится за звание чемпиона Украины среди аматоров с «Металлистом 1925»), это Александр Герега («Эпицентр», который был спонсором и Премьер-лиги, и ФФУ, а уж как любит футбол сам Александр Владимирович, я прекрасно осведомлен благодаря личному знакомству – тем более писал об этом, вы тоже должны знать), это Александр Мацола («Перша Приватна Броварня» и фан-движение «Вірні збірній»), это Юрий Почетный (транспортно-экспедиторская фирма «Атланта-Агро», благотворительный фонд «Развитие футбола Украины»). Константин Елисеев – заместитель главы администрации президента Украины, Максим Ефимов – народный депутат, глава Донецкой федерации футбола. Вроде никого не забыл.

Их политическая ориентация – прошлая, нынешняя, будущая, воображаемая – лично мне до фени. Если же вы, дорогой читатель, придерживаетесь иного мнения, то не допускайте вопиющих ошибок типа «депутат Ярослав Москаленко – что он сделал для футбола, какое он вообще к нему отношение имеет?» Если вы не в курсе насчет клуба «Диназ» с его более чем десятком детских команд, не знаете о стадионах, выстроенных в Киевской области (Лютеж, Демидов – это Вышгородский район), то это ваши проблемы, и ежели будете упорствовать, то заслужите получить динасом* по голове.

А знаете, какое строительство площадок сейчас развернулось в Богодуховском районе Харьковской области – в самом Богодухове, в селе Горький? Кое-что открыли, кое-что на мази – и это чертовски важно, потому что в самом Харькове площадки забиты игроками, на месяцы вперед часы расписаны! 

«Шахтер» для своей программы «Давай играй» не может найти места – а ему нужно-то две площадки на несколько дней. Я это к чему веду – работа, друзья, конкретика. Привлечение спонсоров и волонтеров, разруливание административных закавык, организация лиг и соревнований – вот она, настоящая, наполненная смыслом работа, которую мы должны видеть! А не уныло перебирать биографии и чего там еще в голову взбредет для возрастания количества кликов.

Слова, слова. Сколько же еще мы будем вестись на них, обращать внимание на шелуху и обертку вместо того, чтобы судить исключительно по делам!

Только такой подход я и предлагаю использовать в дальнейшем. Павелко об этом отлично знает – да что я, один такой, что ли?!

ПО ДОГОВОРНЯКАМ – ХОТЯ БЫ ТАК ДЛЯ НАЧАЛА

Напоследок пара слов о методиках и предложениях комитета по этике и честной игре. Знаете, я сам ко многим вещам отношусь критически, но вот одна из инициатив изначально показалась весьма практичной – да и осталась таковой в моем представлении. Речь идет о запрете передавать статистические данные с матчей молодежных и юношеских команд (хорошо бы еще женский футбол прихватить!) в онлайн-режиме – с целью предотвратить возможность игры на ставках.

Это вызвало такую ярость и такие оскорбления, что заставляет заподозрить ряд авторов в кровной заинтересованности – никак сами гарантированными ставочками балуетесь, почтенные гемблеры? Тем более демагогические приемы были избраны из числа самых грубых – например, с самого начала матерно обозвать сторонников другой точки зрения, после чего любой защищающий ее автоматически сам записывает себя в эти чудаки на букву «м».

Несмотря на это – вот он я, прошу не любить, не жаловать, но читать и спорить.

1. Если кто не знает – букмекерские конторы борются за то, чтобы информация поступала к ним с минимальной задержкой. Важны секунды, потому что даже 10-секундная задержка позволяет успеть сделать ставку, например, на забитый мяч, о котором еще не знает контора.

2. Если кто-то не может найти информацию такого рода в интернете, то это не значит, что ее нет вовсе – если б данные не передавались, матч элементарно не включался бы в линию и на него не принимались бы ставки в режиме live.

З. Таки да, онлайн-ставки имеют большое значение и как никакие другие способны свидетельствовать о том, что с матчем не все в порядке.

4. Запрет передачи данных легчит не болезнь, а ее симптомы. Тут согласен, но, если уж хотите поиграться словами, для большинства болезней исчезновение их симптомов означает именно прекращение самой болезни. В конце концов, гриппом мы болеем чаще, чем раком. В данной ситуации эффективный обрыв связи с букмекерами будет означать кардинальное уменьшение количества договорняков среди молодых футболистов и вытаскивание «за ушко да на солнышко» клубов, которые без этого не могут. На уровне первых команд у нас предположительно затаились, ну а если вернуться к игрищам у всех на глазах, то можно огрести даже от нашего чрезвычайно вялого правосудия.

5. «И так мало зрителей, а тут еще и выискивать шпиона будут!» Именно потому что мало зрителей – было, есть и будет не только в Украине – такого человека можно вычислить. К слову, ответственность за это возлагается на клубы. Что касается работников пресс-службы – ну что поделаешь, придется обойтись без онлайн-репортажа.

6. «Можно залечь в окрестных холмах с биноклем и все-таки передать». Можно. Еще стереотрубу прихватить, и вообще король. Но крайне неудобно. А хрущобы нависают над стадионами «не только лишь везде».

7. Если все-таки матч в обход запретов попадает в линию некой конторы и она получает с него «живые» данные, для начала ставится в известность клуб-хозяин. Коль ему не удается принять срочные меры и прекратить утечку информации, поединок просто-напросто останавливается. Со всеми, мать их, ставками.

8. «А они потом все равно тот же договорняк сыграют». Так опять матч остановят! Что касается самой процедуры остановки поединка и ее последствий (технари, переигровка и т. д.), то это вопрос обсуждаемый и, безусловно, в регламент заносимый.

Черт, как же не хватает активного взаимодействия с Прокуратурой и полицией, насколько все было бы проще! Франческо, ваш ход – никто, кроме вас, сотрудничества не добьется.

ТРИ ДНЯ, НО НЕ КОНДОРА

Все, кто успевает – на аматорский финал в понедельник, НСК «Олимпийский» нас ждет! Затем переключаем внимание на официозные мероприятия: 20-го – первое заседание исполкома ФФУ в новом–старом составе, 21-го – конференция ПФЛ, на которой будут утверждаться состав первой и второй лиг. Все тот же чрезвычайно болезненный вопрос – клубы! У нас ведь до сих пор с составом Премьер-лиги нет полной ясности, что уж говорить об остальных.

Потрудимся, джентльмены.

* – огнеупорный кирпич, получивший название в честь скалы Динас в Уэльсе – там долго добывали соответствующий материал.

«Футбол»