Моніторинг

Полеміка

Нужна ли натурализация сборной Украины?

Главред журнала «Футбол» и член исполкома ФФУ Артем Франков поделился своей точкой зрения насчет привлечения легионеров под знамена сборной Украины.

2016-07-28 15:33

– Удивительная тема: опросы мощно показывают, что натурализация сборной Украины нужна. (Перевожу на общедоступный язык – превращение бразильцев в украинцев в максимально доступных и возможных масштабах). Читаешь статьи, умные такие, с выверенной лексикой, без лексических кошмаров типа «потерпающая» или «заслуживает на» (я, ей-Богу, не понимаю, как человек в здравом уме может подобное изваять! Клиника же...) – не нужна натурализация. Нелогична, неестественна и т. д. Веселые ребята пишут. Причем пишут так много, что поневоле начинаешь задумываться.

 «Своих воспитывать нужно» – совершенно замечательная мантра, но – увы! – вступающая в конфликт с действительностью. Выгляните на улицу, что ль. Футбол по телевизору посмотрите, тоже вариант для «просветления в уму». Благо удалось один из возрастов ДЮФЛУ на УТ-1, он же НТКУ, вытащить. К слову, огромное спасибо энтузиастам, которые хоть что-то делают для продвижения нашего футбола.

Оно бы и о детском футболе, и о массовом, так сказать, всенародном поговорить. А может, не будем о грустном?

Как же мне вам объяснить, что я, как и всякий нормальный человек, болеющий за свою страну и сборную, мечтаю видеть исключительно Шевченок и Ребровых! Но еще больше я хочу побеждать. Еще больше – на порядки больше! – я хочу сделать так, чтобы Украина не возвращалась с больших форумов на щите.

А для этого нужна – конкуренция. Где вы ее видите сейчас, драгоценнейшие мои читатели? Где вы наблюдаете талантов, которые уже завтра могут серьезно побеспокоить Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянку?!

Вот поэтому – из-за неотвеченных вопросов – мы и говорим о натурализации, о людях, которые могут сделать нам лучше и сильнее. Жаль, центрального защитника бразильского – или нашего! – пока не видать, чтобы серьезно озаботить Евгения Хачериди. Стоило бы, согласитесь.

Если у Андрея Николаевича хватит педагогического умения рассказать – место в сборной страны не гарантировано никому и никогда, то Шева выполнит свою миссию наилучшим образом.

Кто там возмущался по поводу 4-4-2 и якобы устаревшей тактики от Пауло Фонсеки? Рекомендую заглянуть в чемпионат Бразилии, а после просмотра – рассказать всем, что тамошние игроки ногами устарели и больше никого в плане футбола не волнуют. На том хлипком основании, что они Олимпиаду ни разу не выигрывали, ага. Кого волнует, что они весь мир своими футболистами заселили, правда? Мы же тут умнее.

Впрочем, не буду нагнетать. Может быть, померещилось. Но черт возьми, пару таких классных комбинаций нарисовалось! Расскажите, расскажите мне, что Марлос и Тайсон не нужны нашей сборной. Мне кажется, что даже если им не разрешат играть, парни могут помочь на тренировках.