Моніторинг

Полеміка

Юрист «Шахтера» призвал «соблюдать уважение к сопернику». После «песенки Срны» и «быдла» от Морозова...

Начальник юридической службы донецкого «Шахтера» Андрей Харитончук прокомментировал заявление пресс-службы киевского «Динамо» относительно «дела Николая Несенюка».

«Футбольный клуб»

2016-11-26 18:30

«Мы инициировали этот процесс не для того, чтобы разжигать неприязнь среди болельщиков. Считаем, что необходимо соблюдать уважение по отношению к сопернику, к болельщикам и держать себя в определенных моральных и этических рамках. Отвечать и комментировать заявление «Динамо» не считаю правильным, таким образом мы только подольем масло в огонь», – в частности заявил он.

Впрочем, буквально сразу же представитель «Шахтера» дал развернутый комментарий относительно заявления киевского клуба.

«Динамо» только еще раз засвидетельствовало, что не осуждает действия своего сотрудника, таким образом, поддерживает его высказывания. То есть, «Динамо» и его руководство разделяет все оскорбления в наш адрес, утверждения, что «Шахтер» – это не украинский клуб, что это какой-то проект внутри страны, что нам нужно убираться… В этих словах прямые призывы к расколу и конфликту в обществе. Если это не остановить сегодня, что будет завтра?» – добавил Харитончук.

Напомним, что донецкий клуб потребовал от Комитета ФФУ по этике и честной игре запретить работать в футболе журналисту Николаю Несенюку из-за высказываний, которые не понравились «Шахтеру».

Сам Несенюк впоследствии разъяснил свою личную позицию, а столичный клуб отреагировал на жалобу горняков в ФФУ, в частности заявив: «В отличие от некоторых футбольных клубов УПЛ в киевском «Динамо» отсутствует практика цензуры в отношении игроков, тренеров и сотрудников. Официальная позиция ФК «Динамо» (Киев) по всем вопросам отображается исключительно на клубном сайте. В других случаях сотрудники ФК «Динамо» (Киев) имеют право высказывать свои личные мысли на различных информационных платформах совершенно свободно, если это не нарушает действующего законодательства Украины».

Ранее СМИ уличили «Шахтер» в принуждении полузащитника горняков Виктора Коваленко удалить запись в соцсетях с поддержкой бойцов АТО. Донецкий клуб также неоднократно обвинялся в лояльности к боевикам так называемой ДНР, а бывший пресс-атташе горняков Руслан Мармазов во время работы в «Шахтере» открыто поддерживал сепаратистов.

При этом клуб никак не комментировал антиукраинские и сепаратистские взгляды своего сотрудника, который так и не был уволен, а по собственному желанию уехал в Москву и, по его признанию, продолжает поддерживать хорошие отношения со многими сотрудниками и руководителями «Шахтера».

Помимо прочего, в свое время «Шахтер» запретил игрокам выходить на матч против «Карпат» в футболках с надписью «Слава украинской армии», а на официальном сайте клуба российскую агрессию против Украины называют не иначе как «военный конфликт».

Никак донецкий клуб не реагировал и на многочисленные некорректные высказывания своих представителей в адрес киевского «Динамо», в том числе на известную матерную «песенку Срны». Также, по неофициальной информации, «Шахтер» продолжает включать в свою делегацию на выездные еврокубковые матчи псевдоэксперта Морозова, обозвавшего Андрея Ярмоленко «быдлом» в эфире канала «Футбол», который принадлежит Ринату Ахметову.

footclub.com.ua