Мониторинг

ТВ-Программа

Голяченко: «Уже скучаю по зрителям»

Sport.ua В четверг, 13 мая, гостем традиционной веб-конференции на интернет-ресурсе sport.ua стал экс-ведущий программы «Наш футбол», которая с недавних пор прекратила свое существование, Сергей Голяченко. Он ответил на вопросы читателей, большинство которых касалось причин снятия футбольного продукта с отечественных телеэкранов.

sport.ua

2010-05-13 15:10

Всем здравствуйте! Рад очень этому общению. Привык общаться по воскресеньям, а сейчас пришлось общаться в четверг.

– Добрый день. Повертайтесь, нам дуже Вас не вистачає. Те, що залишилось на телебаченні спортивними, об’єктивнми програмами назвати дуже важко. Бажаю успіху!

– Доброго дня. Дякую Вам. Мені також не вистачає спілкування з Вами. Хоча й не багато минуло часу, відтоді, як все закінчилось, проте я вже встиг засумувати за нашими недільними зустрічами.

– Ви де народилися? Звідки походженням?

– Я киянин. Українець.

– Чому в Україні така мала відвідуваність стадіонів у вищій лізі.. Наприклад, у нас у Чернівцях є така команда «Буковина», і вчора на матч прийшло 11 000 вболівальників, навіть у вищій лізі таких відвідуваностей нема, хоча це лише друга ліга!

– У людей зараз достатньо нагальних проблем – багатьом не до футболу. Адже народ спершу потребує хліба, а вже потім видовищ. А за Чернівці радий. Завжди симпатизував «Буковині», ще відтоді, як за неї виступав Володя Циткін (кіпер), з яким ми навчалися в одній школі.

– А на яке місце власне ви ставите українську Прем’єр-лігу серед інших чемпіонатів Європи (забувши всі рейтинги, і керуючись тільки сьогоденням)?

– Будь-яка точка зору суб’єктивна, но я вважаю, що місце 7-8. Вище – ТОП-5 та Росія.

– Коли вийде в ефір передача «Наш футбол»?

– Не знаю. Можливо ніколи. Принаймні від мене це не залежить.

– Скажіть будь-ласка, як ви думаєте, чи далеко пройдуть Карпати в Лізі Європи і яких успіхів вони досягнуть?

– В єврокубках важко виступати без досвіду. Принаймні, мені б хотілося, щоб львів’яни потрапили до групового турніру. В першу чергу треба підсилювати лінію нападу. Той же Кузнецов не завадив би.

– После смены правительства, Вам говорили как нужно вести программу, кого тянуть и кого убивать?

– Намекали.

– Сергію як ви вважаєте, Дніпро спроможний вийти в группу Ліги Європи? Чи є сильним тренером Бессонов?

– За потенціалом дніпропетровці спроможні як увійти в групу, так і з неї вийти. Як складеться – тільки Богу відомо. Ніколи не був на треннуваннях команд Бессонова, але вважаю,що він зараз майже достроїв свою команду.

– Планируется ли создание новой передачи посвященной обзору футбольных матчей (к ЧМ 2010 было бы кстати)? А то есть «очень объективная» аналитическая передача, которую противно смотреть из-за однобокости трактовки событий. Надеюсь, что в скором времени увидим, что-то новенькое и интересное.

– В данный момент я не владею ситуацией. Слыхал, что к ЧМ 2010, новое руководство что-то планирует. Точно сказать не могу. Но это касательно праздника жизни в ЮАР. А после чемпионата – вообще тишина.

Хорошо, что Вы оптимист. Я же в скором времени не убежден в рождении чего-то нового и особенно интересного. Последние тенденции как раз говорят об обратном на всех каналах. Дай Бог, чтоб я ошибался.

– Сергей, возвращайтесь. И Глывинскому то же самое передайте. «Завжди влучайте у дев’ятку та ніколи не попадайте в офсайд» – я уже соскучился по цим словам.

– Спасибо. Но от меня это не зависит. А слоган…Это не панацея – можно и поменять, тем более, что я его придумал еще в 1998, работая на радио. Вот поменять ситуацию в целом намного сложнее. Саше передам.

– Які причини Вашого звільнення?»Наш футбол» ліквідовано назавжди? 

– Мене ще не звільнили з каналу. Я у тривалій відпустці. (З якої, мабуть, не повертаються). Просто прийшло нове керівництво каналу з іншою редакційною політикою. З приводу програми – не маю поняття. У всякому разі швидше за все це буде інша програма, робити її будуть інші люди і висвітлення буде під іншим кутом зору. Принаймні, впродовж найближчих 5 років. Мені так здається. Хочу помилятися.

– Передача о футболе была нужна! Но ваш уровень ведущего оставлял желать лучшего. Вам нужно вести концерты Поплавского.

– Спасибо. А почему именно Поплавского?

– Що можете сказати про сезон, що завершився? Чого чекаєте від сезону наступного? 

– Майже все було досить прогнозовано. Хіба що Динамо несподівано провалилося навесні. Поступово, рівень чемпіонату зростає. Просто якщо за золото сперечаються 6-7 команд, це ще не означає, що чемпіонат сильний. Більш рівний, але не більш сильний. Он в Прімеро теж лише дві команди розігрують чемпіонство і що?

Від наступного сезону…Дуже переживаю, щоб нас не спіткала недавня доля Румунії в євро рейтингу. Адже зараз здобутки в євро кубках доведеться ділити на 6. Ну і чекаю певного становлення національної збірної, нехай навіть і через товар. спаринги.

– Добрий день! Як ви вважаєте: чи вийде ФК «Волинь» в Прем’єр-лігу?

– Симпатизую і Волині і ФК Львів. Нехай пощастить сильнішому, оскільки першу путівку, наскільки я розумію вже нікому не віддасть Севастополь.

– Вот это новость, а я и не знал что Вашу программу закрыли. Всегда, когда была возможность, смотрел Вашу программу. Много ребят знакомых играет в первой лиге, которых я мог увидеть в программе, а теперь ... Расскажите, пожалуйста в чем причина Вашего ухода ? С большим нетерпением ждем Вашего возвращения на ТВ!

– Причины банальны. Да, наверное, Вы и сами догадываетесь. Вот вам свеженький анекдот: Журналисты телеканала «1+1» пожаловались на цензуру в программе новостей. – А зачем культурной стране нецензурные новости? Спасибо.

– Есть ли варианты или задумки создания новой футбольной программы, а может быть и футбольного шоу, на каком-нибудь из украинских телеканалов? И есть ли сопротивление (и от кого), при создании подобных телепроэктов. 

– Вы понимаете, задумок, концепций, даже з разработанными сценар. планами за последние лет 10 у меня было много. Как и у многих моих коллег. Но это никому не нужно. Ни на одном телеканале. Поскольку рейтинг футбольных программ и трансляций всегда будет ниже самого убогого сериала. Вот люди плюются, возмущаются: мол что ж это у нас на ТВ сплошная чернуха, порнуха, насилие… Ну-ну. Только эти люди сами же и заказывают подобное. Как? – Включают свой ящик именно во время показа подобного контента. Дома смотрят, а потом на улицах возмущаются, обсуждают, порицают… Телевидение продает электромагнитные колебания воздуха. И если на голую задницу в экране смотрит больше, чем на футбольные баталии – то ее и будут ставить все телевизионные менеджеры. Иначе – людям, которые делают для Вас картинку в ящике нечего будет есть. Поймите правильно, я не против голых задниц в принципе (я не такой уж и старый – 39) – это тоже нужно. Но слишком уж большой дисбаланс. Кстати временный феномен высокорейтинговых политических ток-шоу тоже исчерпывается. Наелись люди этих разговоров. И опять возврат пойдет к вечному. Т.е. к чернухе, порнухе, насилию и т.д. Да и спорт, и в частности футбол, если так разобраться – всего лишь замена гладиаторских поединков более гуманными, цивилизованными шоу. И английская Премьер Лига поэтому и на первом месте по зрелищности – потому что там люди именно сражаются. Кость в кость, мясо в мясо. Инстинкты – то те же.

– Ви дійсно добре вчилися в школі чи прогулювали уроки, тільки чесно?          

– Вчився досить непогано. А уроки прогулював – ніде правди діти. Втім, як майже і всі хлопці.

– Не считаете ли вы, что время телевидения подошло к концу, и все самое интересное и оперативное сейчас можно найти в интернет? Не планируете ли начать какой-либо спортивный проект в интернет, или сотрудничать с уже существующими? 

– Помните, как один из отрицательных героев оскароносного «Москва слезам не верит» – Рудик утверждал, что скоро не останется ни театра ни кино – все будет сплошное телевидение? Тем не менее все существует до сих пор. И все же, видимо соглашусь с Вами – за интернетом будущее. Просто в нашей стране все это немножко опаздывает по сравнению с более развитыми государствами.

– Як часто вам вказували згори про що можна,а про що краще не казати? Розкажіть як потрапили на телебачення і яка у вас освіта?

– Бувало. Я закінчив театральний інститут (тепер вже університет) за спеціальністю актор театру та кіно. Працював у театрі 7 років. Потім радіо, потім телебачення (ICTV, 1+1, НТН, Перший), газети.

– Чи стало для вас несподіванкою вихід Львівських «Карпат» у ЛЄ?? На кого ви б поставили у фіналі цьогорічної ЛЧ??

– Ні, не став. Пристойна команда, пристойний тренер. Я вболіватиму за Баварію. (для мене це рідкісний випадок)

– Ви настільки виступаєте «за» все те, що з ФФУ і Суркісом зв’язане.....чи вас примушували відстоювати саме таку позицію в телепередачах?       

– Ні. Ніхто мене не примушував. І не виступав за ФФУ чи Суркіса особисто. Просто є закони і в цивілізованому світі їх дотримуються. А закон для футбольної спільноти будь-якої країни – це і є національна асоціація, яка впровадить постулати керівних футбольних органів нашого континенту та світу (УЄФА та ФІФА)

– Футбольний уїкенд на ТРК «Україна» – прошахтарсько-ахмедівська, «Наш футбол» на УТ-1 профедераційно-сурківська... до того ж не професійно роблена передача. «Третій тайм» на ICTV про плітки і навколофутбольне більше ніж про сам футбол... Коли в нас буде щось не залежне і толкове про футбол?

– Це ваша точка зору. Ви маєте на неї право. А що на вашу думку «толкове»? Наведіть конкретні приклади. Ви дивитесь огляди Німеччини, Італії – там щось побачили революційно інше?

З приводу незалежного… У будь-якого комерційного каналу є власник. Як люди, які працюють на нього можуть бути незалежними? Якщо у Вас є зайвих пару сотень мільйонів – ви можете стати власником каналу. І там буде те, що захочете Ви. Але і в цьому випадку про незалежність не може бути й мови. Коли суспільство країни стане дійсно незалежним, коли кожен з Вас стане платити гроші за кожну трансляцію, передачу, як це робиться в інших країнах – ось тоді й матимете право спитати – за що я плачу гроші? Тож незалежність розпочинати треба з себе. А доки хочете безкоштовно дивитись – їжте, що пропонують ті, хто за це платить. Перший канал – державний. І контент цього каналу, як і редакційна політика змінюються в залежності від того, хто зараз при владі.

– Здравствуйте Сергей! Конечно искренне жаль, что «Наш Футбол» ушел из эфира. Но как мне кажется, что дело здесь вовсе не в «низком рейтинге» или еще в какой-то там ахинее. Это все дело рук так называемого нового руководства НТКУ. Скажите откровенно какого Вы мнения о так называемом новом руководстве, а именно, о прирожденном лизоблюде и проспособленце Бенкендорфе и знатном порнографе Арфуше? Ведь посмотрите что творится с Першим Національном!!! Например спорт вообще вот-вот уйдет из эфира этого канала. зато, буквально насаждается всякая «очень высокорейтинговая» чушь, например, идут какие-то тупые, низкопробные телесериалы, где разворачиваются страдания гомосексуалистов и лесбиянок, и это преподносится, «как огромная составляющая нашей жизни, где просто необходимо с пониманием и даже состраданием относится к этим «выдающимся» людям» и так далее. А действительно классные передачи, где было бы показано например становление нашей независимости, борьбы за нее, и спорт, – этого нет и в помине! Далеко не надо ходить. Например, сейчас идет ЧМ по хоккею в Германии, так вот это в прямом смысле слова голимый, полностью отсталый, и совершенно бесперспективный канал практически игнорирует это событие, ограничившись лишь трансляциями этого турнира или далеко за полночь (что для Бенкендорфа и Арфуша видимо как раз и есть «прямой эфир»), или спустя сутки покажут уже давно закончившийся матч о котором уже все, все знают. Я уже не говорю, что турнир в группе В по хоккею где принимала участие сборная Украины этот канал во главе с «профффффесиональной командой» вообще полностью проигнорировала! Зато, куда лучше, как уже я писал несколько выше, транслировать полностью безнравственные фильмы, брехливые, жополизательские передачи и при этом еще говорить, что «это типа новое лицо канала»... Поэтому, Сергей, скажите откровенно, честно и открыто (Вам то теперь уж чего или кого бояться?) свое мнение что происходит на НТКУ и в частности со спортивными проектами, и Ваше мнение относительно этих двух «красавцев». А именно, о вечно недовольном, и с постоянно кисло-тупым выражением лица Бенкендорфе, и, как я уже писал, о сексуально неудовлетворенном порнографе Арфуше. А Вам Сергей, искренне желаю здоровья, успехов и благополучия!

С Уважением Александр.

– Здравствуйте. Вы правы. Рейтинги здесь не причем. Последняя наша программа имела рейтинг 1,24. «Уик-энд» – 1,69. Это при том, что общеканальный рейтинг «Первого» был в среднем 0,3 а «Украины» 1,15.

По поводу Бенкендорфа. Не поверите, но я лично с ним не знаком. Хотя он и генеральный директор канала. Кстати, сие мне до сих пор не понятно. Канал государственный и всегда была должность президента канала. Как на государственном канале может быть генеральный директор – не могу понять. На коммерческих – да, понятно. Но здесь… Ничего не могу сказать и об Арфуше. Я вообще не общался ни разу ни одним ни с другим. Посему ни критиковать ни хвалить не могу.

Далее. Я не директор творческого объединения «СПОРТ». И не могу Вам объяснить, что происходит, поскольку не занимаюсь и не занимался вопросами других видов спорта. Также от меня не зависит и наполнение эфирной сетки. Я могу отвечать лишь за программу «Наш Футбол», которая почила в бозе. Программу действительно убрали если так можно выразиться по «политическим мотивам». Но я не убежден, что это нужно было Бенкендорфу или Арфушу. Возможно, им «рекомендовали», но никаких сведений на этот счет у меня нет. Я знаю, кому конкретно эта программа была как кость в горле. Но тут берите намного выше. В районе кабмина. Еще точнее – один из вице-премьеров. Спасибо за пожелания. И Вам дай Бог здоровья.

– Здравствуйте Сергей! Вы в программе «Наш футбол» очень часто делали акцент на том, что «Наш футбол» самая старая программа на телевидении. Правда ли это? И как вам удавалось 14 лет выпускать футбольную передачу на УТ-1?

– Самая старая футбольная. Истинная правда. Я не выпускал программу все годы. Я работал на радио, в газетах, на разных телеканалах. В том числе это мой четвертый приход на УТ-1. Лично я вел программу 7 лет. А вот режиссеры Влад Яблонский и Антон Бронзей и главный редактор Сережа Бондаренко работали в ней почти все время. Бондаренко стоял у ее истоков вместе с еще несколькими коллегами, которые уже давно в программе не работают. В октябре нам исполнилось бы 14… Аминь.

– Наш футбол в интернете часто ругали за качество и наоборот хвалили Уикэнд на ТРК Украина. Вы согласны с тем, что Наш футбол был менее профессиональной програмой?            

– Профессионал – это специалист, который получает деньги за продукт, сделанный им. Значение слова профессионал не подразумевает степени качества. А в том смысле, в котором Вы имеете в виду… Если взять за основу разницу в бюджете этих программ и в количестве людей работающих на этих программах – то мы мегапрофессионалы. Учитывая, что костяк программы (люди перечисленные в предыдущем ответе) и ваш покорный слуга воплотили в жизнь много проектов, сняли несколько фильмов о футболе, которые брали первые призы и не только в нашей стране можно конечно говорить о низком профессионализме. Да и с личными регалиями (типа золотой голос, золотой микрофон, лучший журналист года и т.д.) у нас все в порядке.

В конце-концов – никаких проблем. Если вы считаете нас менее профессиональными – то вот вам и лишний повод для радости. Теперь будете смотреть лишь настоящих профессионалов. Причем даже сравнивать уже не с кем.

– Сергей! Сколько людей делало вашу программу? Подскажите где можно выучиться на журналиста, чтобы работать в такой программе?

– Если брать только журналистов – то три человека. Если брать все службы – то около 20 человек, не считая региональных корреспондентов. Выучиться можно, наверное, в институте журналистики. У меня такого диплома нет. Он мне не нужен.

– Где теперь можно обзор первой лиги смотреть? 

– К сожалению нигде.

– Уважаемый Сергей! Я сам из Алчевска. У меня вопрос, почему в вашей программе так мало показывали нашу «Сталь». Почему обзор первой лиги был не полным?

– Делали столько, на сколько хватало денег. Ведь необходимо заплатить журналисту в Алчевске, оператору. И еще оплатить перегон видео на Киев. А это в конечном итоге кругленькие суммы. Поэтому была логичная ротация команд в обзорах. А Сталь вырвалась на серьезные позиции (обозначила претензии на повышение в классе) к сожалению после того, как программу уже закрыли. Мы же логично больше уделяли внимания тем, кто был в самом верху. Тем не менее Сталь присутствовала и довольно часто.

– Здравствуйте, Сергей! Скажите, почему в экс-программе «Наш Футбол», уделяется больше времени командам грандов либо, почему частенько нет видео матчей с участием ФК «Заря»? Ведь я, как и все болельщики Луганского клуба, расстроен что не могу посмотреть видео с матчем!

– Здравствуйте. В экс – потому, что программу закрыли. По поводу «Зари» – побойтесь Бога! Всегда была Ваша команда в обзорах. Вышку мы всегда всю показывали. Если раз в году не показали – то лишь по техническим причинам. Иногда бывает, что человек, который снимает в регионе не успел на перегон (если матч поздно закончился). Иногда человек просто заболел, травмировался – это жизнь. Но такое возможно где-то раз в году. Это просто форс-мажор.

– Чому закрили наш футбол? Чи має до цього відношення нова влада (Ахметов)? Кого ви вважаєте фаворитом на ЧМ-2010?

– Не думаю, що особисто Ахметов має відношення до цього. А те що це пов’язано з новою владою – не сумнівайтесь.

Фаворити: Іспанія, Німеччина, Бразилія. Не знаю, чого очікувати від Англії з Аргентиною.

– За какую футбольную команду Вы болеете? Динамо? Я угадал? 

– Вряд ли я вообще могу назвать себя болельщиком. Футбол в принципе моя любовь. Но учитывая, что я киевлянин то подозревать меня в симпатиях к Динамо вполне естественно.

– Добрый день Сергей, спасибо вам за те классные 30 минут которые были каждый понедельник (воскресенье), жалко что закрыли передачу. Кстати раньше в программе были интервью в студии с футболистами, тренерами. Особенно была хорошая дискуссия с Чернатом. Кстати кто по вашему мнению самый перспективный молодой игрок (украинец)в ЧУ, и у кто из молодых сделал хороший игровой прорыв?   

– Да, с Чернатом у нас интересный разговор получился, только вот очень уж давно он был.

Убежден, что прекрасный прорыв сделал Ракицикй. Из перспективных – Гармаш, Воронков. Калитвинцев очень интересный. Может быть, Морозюк. Дай Бог им всем.

– Добро дня, у вас була хороша передача, цікава, інформаційна. Можете дещо(що можливо) розказати про суддів в УПЛ. Чи дійсно все настільки продажно? Таке питання: скільки коштує матч(суддя)? Дякую. 

– Якби знав, уже давно розповів :) Скільки коштує суддя, чи взагалі коштує.

Якщо вас цікавлять чутки, то від 10 до 100 тисяч у.о. за матч.

Якщо це навіть робиться, то це робиться тільки один на один, ніхто про це ніколи не дізнається.

– Недобросовестная конкуренция? Можно ли ее побороть на примере вашей программы? Спасибо!

– Простите, не совсем понял вопрос. Учитывая, что в последнее время футбольных программ всего было две – то вот и вся конкуренция. Но не наши же коллеги с другого канала нас закрыли. Так с кем бороться, с властью?

– Здравствуйте! Подскажите, исчезновение передачи «Наш футбол» связано с приходом на телеканал новой власти или есть другие причины?   

– Убежден, что да. И дело не столько в новой власти на канале, сколько в новой власти вообще в стране. Посмотрите, что творится на 1+1, на СТБ. Почему журналисты кричат о возвращении цензуры? Кроме «плюсов» все метровые каналы принадлежат власти. А тотальная проприетарность приведет лишь к стагнации.

– Спасибо за то,что Вы – единственные, кто освещал/освещают 1 лигу чемпионата Украины. Возможно ли появление аналогичной передачи, более независимой от ФФУ и др.футбольных и околофутбольных организаций, но уже на другом телеканале? 

– И Вам спасибо. Да не имели мы зависимости от ФФУ. Зависимость, это когда деньги платят. Если бы так и было – то и наполнение было бы побогаче и не три журналиста работало бы в программе. Ну скажите, ФФУ что ли проводит соревнования в той же первой лиге? Конечно, федерация отвечает за весь футбол в стране, но если так рассуждать…

Появление аналогичной передачи на другом канале? Наверное, возможно все. Но лично мне это трудно пока представить. Футбол не нужен каналам. А ресурсов жрет…

– Добрый день! Какими видами спорта вы занимались в детствеи играете ли в футбол?       

– Занимался разными видами. Но футбол, конечно же на первом месте. Тем более вырос на ул.Салютной, рядом с ДЮФШ теперь уже им. Лобановского. Сейчас тоже играю иногда раз, иногда пару раз в неделю. С друзьями, коллегами. Но уже пришла пора следить за спортивными успехами сыновей. Правда они оба у меня таэквондисты.

– Жалко, що передачу закрили. Я вибачаюсь, якщо таке питання було вище, але «які у вас плани на майбутнє?», тобто після двохмісячного відпочинку, про який ви говорили в одному з інтерв’ю       

– Ви знаєте, на даний момент немає ніяких планів. Хочу просто відпочити, спокійно подивитись чемпіонат світу, побути більше з дітьми. Пару місяців у мене відпустка. Заспокою трохи нерви, оскільки останні півтора місяці були м’яко кажучи важкими. А потім буду думати.

– Сергій скажіть будь ласка вас звільнили з телекомпанії чи ви пішли самі? Я чув що на УТ-1 звільняють усіх. Збараж. Тернопільська область. 

– Ні, я ще у відпустці. Не те, щоб звільняли усіх – йде скорочення штату. Як працівник, котрий «пережив» тут чотирьох президентів каналу, можу стверджувати, що ні до чого це не призведе. Гроші не вивільняться, оскільки недофінансування бюджету відсотків 70 вже багато років поспіль. Можливо вивільнять якісь штатні місця для «своїх».

– Доброго дня. Можливо потрібно було об’єктивно висвітлювати суддівство в матчах з ДК, а не замилювати очі всім, що ДК ніхто з суддів не допомагав(червоні картки в грі з Металістом і Дніпром) і т.д.... Віталій м.Київ             

– З приводу червоних карток. Ви звернули увагу за що було вилучено капітана Ліона у півфіналі Ліги Чемпіонів? Виходить швейцарський арбітр дискваліфікував би гравців Металіста та Дніпра довічно? А матч Шахтар – Динамо? Рука Кучера вже у дебюті і що? Ви звернули увагу, що ніхто не волав «Браво федерація!»?

Що ж до мене особисто – то я завжди говорив лише те, у що вірив сам, або мав докази. Я заявляв, що гол Ярмоленка Зорі було забито з офсайду. І хоча пізніше з’явилося відео, яке багатьох переконало у зворотньому – я залишився при своєму баченні. А воно може бути виключно суб’єктивним. Як зрештою і Ваше.

– Як ви ставетесь до мирона маркевича??? чи можна вважати тренером нац....!!         

– З повагою. Що значить вважати? Він і є тренер національної збірної. Чи вдалий це вибір – покаже лише час. Але я чомусь впевнений, що Мирону Богдановичу вдасться багато чого.

– 1.З огляду на попередні запитання – підсумуйте: Ви вважаєте себе жертвою цензури в ЗМІ, яка так швидко підняла хвоста зі зміною осіб на Печерську – так чи ні?

2.Якщо так – то чи Ви ввійшли в когорту журналістів-протестувальників, які тим чи іншим чином висловили свою позицію (і, головне – і зараз протестують) проти засилля цензури. Чи збираються журналісти об’єднуватись в супротиві цензурі (в т.ч. цензурі «під економічним соусом», під який, я так вважаю, і Ви потрапили)) – можливо, Ви берете участь в можливих об’єднавчих процесах в середовищі журналістів; чи, можливо, щось чули про такі процеси. Проінформуйте Ваших прихильників, будь-ласка.

3.Що Ви думаєте стосовно того, що нинішня влада практично монополізувала (і далі намагається знищити конкурентів) в сфері медійного забезпечення українського професійного футболу? Як Вам було коментувати (в своїх телеоглядах) матчі збірної України (у відбірній групі до ЧС-2010) при тому, що Вашій передачі (і не лише Вашій) було відмовлено навіть в продажі прав на телесюжети з матчів нац.збірної?

4.В розвиток попереднього запитання – як Ви вважаєте, чому інші футбольні олігархи, окрім того, метелик в якого «все в твоїх руках», – всі інші так наплювательськи ставляться до висвітлення в електроних ЗМІ процесів в українському футболі, в т.ч. по його організаційній складовій? В них нема відповідного розміру гаманця, чи нема бажання, чи чогось іншого – як Ви вважаєте?

– 1. Не стільки цензури, скільки взагалі зміною влади.

2. Я висловлюю свою позицію відкрито і при новому керівництві. Не приєднувався до якихось офіційних рухів. Поки що. Про подібні процеси чули, мабуть і Ви. Принаймні про 1+1 та СТБ.

3. Одна команда, одна програма, один народ, один фатерлянд, один… далі за Геббельсом. Важко. До речі, дехто вважає, що ми такі близькі до ФФУ. Чому ж тоді ми залишилися без прав на збірну? Адже, продаж таких прав виключно в компетенції федерації та її ексклюзивного агента УФІ.

4. Просто у президента Шахтаря є і футбольний клуб і свій канал. Ну, логічно, що й своя програма на своєму каналі. Далеко не у всіх олігархів – власників клубів є ще й власні канали. І далеко не всі власники каналів взагалі мають відношення до футболу.

– Здравствуйте, Сергей! Вы никогда не пробовали комментировать футбольные матчи?

Кстати Вам известно кто будет комментировать матчи Чемпионата Мира на Первом Национальном?

И еще вопрос, как известно телеканал Интер, на фоне монополистически развивающегося ТК Футбол, транслирует много матчей чемпионата Украины, удивляет то, что на канале нет ни одной аналитической футбольной программы. Возможно ли возрождение действительно ’’Нашего футбола’’ не на просторе УТ-1?

– Здравствуйте. Почему пробовал? – Комментировал. Последний канал, где я это делал – НТН. А вести программу по воскресеньям и одновременно комментировать слегка неудобно. Я иногда уже полпрограммы провел и тяну время, жду когда успеют смонтировать отчеты матчей, которые полчаса назад закончились. Какое уж тут комментаторство. Было пару возможностей, но встал вопрос оплаты. Я настолько с возрастом стал циничен, что бесплатно не работаю.

Известно. Это мои коллеги Цыганык, Моралес, Тимошенко. Возможно еще кого-то пригласят.

Вы знаете, на «Интере» большие изменения за последнее время. Надеюсь, Вы понимаете, какие и кому он принадлежит. Достаточно обратить внимание на некоторые политические ток-шоу и то, как там изменились акценты. Что там будет со спортом – не могу сказать. А возрождение «Нашего Футбола» не на УТ-1 думаю невозможно. Возможно, на УТ-1 и возродят футбольную программу, но уже с другими людьми. Возможно, она также будет называться «Наш Футбол», но это уже будет верх цинизма. Скорее уже тогда пусть будет «ИХ ФУТБОЛ».

– Появление на УТ-1 «телепрофи» Саши Борисенка и Ваше увольнение как-то связано? 

– Вряд ли. Хотя, если честно, всех кулуарных тонкостей я не знаю. Во всяком случае, его траур по мне не будет долгим. Убежден.

– Це правда що замість вас футбольну програму на УТ буде вести російськомовний Сава Шустрий?! 

– Навіть не здогадуюсь. Мені здається, якщо Шустер і буде тут вести програму, то це буде швидше футбольне ток-шоу, а не футбольний огляд. Можливо щось проясниться сьогодні, після 16:00.

– На кого ставите в финальном матче кубка?

– Кубка какого? Если Кубка Украины – то на «Таврию».

– За вами особисто я скучати не буду бо ваша театральність і любов до всього динамівського тільки дратувала. А програму вашу жал. Тільки недавно зрозумів що вона нічим не гірша за ТРК Футбол. А за оперативністю навіть краща. Як вдавалося так оперативно працювати? І ще одне питання. Ви мабуть не любите Донецьк?

– Дякую. Довго розповідати щодо оперативності. Це досить велика кухня. Бувало, що й не все встигали. Бувало, що встигали на межі інсульту. Але ми старалися.

– Сколько получает денег ведущий програми?

Да вы поди из налоговой! На руки получаю 2750.

– Жаль, что вам нашли замену, Шустер вообще мне не нравится как футбольный обозреватель и комментатор... Как думаете его передача будет популярнее вашей?        

– Да я не знаю, кто вместо меня и будет ли вообще здесь футбольная программа! Самому интересно. Вот сегодня в 16:00 у нас собрание, возможно что-то скажут по этому поводу.

– За кого вы болеете в ЧУ? 

– Да много команд нравится. А в еврокубках за всех наших переживаю.

– Сергій можливо треба пересидіти лиху годину, поки зкинуть ліванця-гоміка Арфуша, а натомість зробити проект «Наш футбол» в інтернеті?

– Пересидіти – це де? Арфуш не має відношення до закриття програми. Мені потрібно сім’ю годувати. І як ви уявляєте такий проект в інтернеті? Він потребує багато коштів и не окупиться. Потрібно мати не спонсора, а мецената. Взагалі... Це цікава річ. Якби були гроші, якби було це комусь цікаво. Також не всі громадяни мають швидкісний інтернет. А в великих мегаполісах люди не обділені можливістю переглядати що завгодно. Глибинка, села, райцентри, що чекали на огляд Першої ліги – їх мені шкода. Робити інтернет-проект для крупних міст немає сенсу.

– За какую команду Вы болеете?

– Я не болею с 99-го года. Почему? Я не хотел бы об этом говорить.

Я переживаю за все наши команды в еврокубках. Ну и немного слежу за результатами столичных команд – Динамо, Арсенала, Оболони.

– Доброго дня, Сергій. 1.Чи не здається вам, що в програмі «Наш футбол» з ваших вуст лилося занадто багато складних фразеологізмів та метафор, часто не зрозумілих такій великій аудиторії, як футбольна.

2. Яке ваше відношення до Савіка Шустера, як «футбольного Спеціаліста»)))

– 1. Не знаю, может быть. Можно, конечно, общаться как болельщики на трибунах, но в своих собеседниках я всегда вижу образованных и интелегентных зрителей!

2. Я не знаю Савика Шустера, как футбольного специалиста. Савик хороший модератор. Он умеет классно работать в студии. Он не навязывает своего мнения, а дает высказаться свои гостям, при этом он удерживает своих гостей не перейти в открытый конфликт.

 

– В чем, на ваш взгляд, феномен Максимова, вытянувшего Оболонь, а затем и Кривбасс?    

– Феномен? Ямогу только субъективно рассуждать. Наверное, немецкое восприятие... Я думаю, Максимов многому научился у тренера «Вердера». У каждого тренера есть своя модель. Чем больше учитилей, тем больше моделей, тем большему тренер может научиться. Плюс харизма, плюс умение психологически работать с командой. Он может далеко пойти.

Я благодарен всем, кто, так сказать, выразил сочувствие в связи с закрытием программы, всем, кто смотрел мою программу.

Желаю благ всем людям, которые просто любят футбол!

Сейчас многие будут говорить, что пришла новая власть. Эти люди не профессиональны. Поломать можно все за полчаса, но вот построить...

Никогда не превращайтесь в телеаудиторию, всегда оставайтесь мыслящими индивидуами! Фильтруйте все!

www.sport.ua