Моніторинг

ТВ-Програма

Евро-2012 – окно в Европу!?

Дэви АРКАДЬЕВ, fcdk.org Эта мысль прозвучала в пятницу, 13-го, в прямом эфире телеканала «Интер», о чем рассказал в своей «украинской страничке» журналист и писатель Дэви Аркадьев в американской радиопрограмме «Пульс». Но почему в заголовке вместе с восклицанием есть знак вопроса? Итак, здравствуйте, уважаемые радиослушатели!

fcdk.org

2008-06-16 18:30

В эфир американской радиопрограммы «Пульс» я передаю этот репортаж из Киева в грозовой для столицы Украины день. За окном в буквальном смысле слова громы и молнии, порой срывается шквальный ветер с ливнем и градом. Так что вполне уместно, думаю, начать нашу традиционную «украинскую страничку» надо, прежде всего, рассказав о пожаре на территории Киево-Печерской лавры.

В результате попадания молнии здесь загорелось здание исторической библиотеки. Сразу успокою тех наших радиослушателей, кто внимательно интересуется новостями о жизни в Украине: к счастью, обошлось без жертв, и ни одна ценная книга не пострадала. Но обращает на себя внимание иное обстоятельство. Молния угодила в купол здания Музея исторического искусства и исторической библиотеки, который находится на территории Национального Киево-Печерского заповедника, вечером 12-го июня, то есть, накануне пятницы, 13-го!?

Уже в субботу, 14-го обратил внимание на публикацию в «Комсомольской правде в Украине» с интригующим заголовком: «Пожар в Киево-Печерской Лавре произошел не случайно?». Оказывается, в минувшем году молния угодила в колокольню церкви Рождества Богородицы. И, хотите – верьте, хотите – нет, но произошло это также накануне пятницы, 13-го...

Процитирую концовку публикации в «Комсомолке»:

«Но вот вопрос. Почему молния дважды попала в здания Лавры накануне пятницы 13-го? Верующие находят этому одно объяснение: в последние годы люди слишком зациклены на материальных ценностях, а о духовном мире совсем забыли.

Вот Господь и посылает предзнаменования. Мол, если не опомнитесь, будут у вас серьезные неприятности, по сравнению с которыми пожары покажутся досадной мелочью», – пишет в «Комсомольской правде в Украине» Александра Павлова.

Не сочтите за пафос, но именно о духовности ваш покорный слуга задумался тоже в пятницу, 13-го, во время прямого эфира программы «Свобода Савика Шустера», когда в студии телеканала «Интер» были собраны вместе, в общем-то, узнаваемые в стране люди и тема, казалось бы, должна была стать волнующей для миллионов украинцев: EURO-2012!

Сама постановка вопроса не прибавляла оптимизма: простейшим голосованием аудитории было предложено высказаться: верят или не верят люди в то, что Евро-2012 пройдет в Украине? 64 процента присутствовавших на передаче оказались оптимистами, нажав кнопку «ДА». Увы, 34 процента в это уже не верили. Потом начались выступления тех, кто прямо или косвенно имеет отношение к событию, которое – по большому счету! – должно стать для Украины эпохальным. Но станет ли!? В конце передачи при повторном голосовании оказалось, что пессимистов поубавилось – всего 17 процентов, остальные верили, что Евро-2012 у Украины не отберут. Но, чуть забегая вперед, приведу один лишь заголовок из того же субботнего номера «Комсомольской правды в Украине»:

«Через месяц у Украины отберут Евро-2012?»

Слава Богу, пока со знаком вопроса.

Но подзаголовок этой публикации тоже не прибавляет оптимизма:

«Эксперты УЕФА не верят, что страна успеет подготовиться к чемпионату Европы».

Приведу только одну цитату из этой информации:

«А пока у нас очередной раз решают, когда же наконец-то начинать готовиться к проведению чемпионата Европы, иностранная пресса уже трубит о том, что Польша, разуверившись в Украине, решила провести Евро-2012 совместно с Германией и якобы уже сделала соответствующее предложение УЕФА.

Впрочем, томиться в тревожном неведении украинцам осталось совсем недолго – после завершения Евро-2008 в Украину пожалует Мишель Платини, вполне возможно, для того, чтобы озвучить свое последнее китайское предупреждение»,– пишет в «Комсомольской правде в Украине» Юлия Мамойленко.

Но вернемся снова в пятницу, 13-го, на программу «Свобода Савика Шустера». С моей точки зрения, словно бы оптимистической запевкой стало выступление президента Федерации футбола Украины, члена Исполкома УЕФА Григория Суркиса, который признался, что и в мыслях не допускает возможность потери для Украины Евро. Он не сомневается в том, что чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в его стране и лишь мечтает о том, чтобы он прошел лучше, чем в Португалии-2004, который пока признан лучшим по проведению.

Разумеется, Григорию Суркису, благодаря которому и была одержана победа в тендере, о чем довольно убедительно и тепло сказал Виталий Кличко, так сказать, по штату положено нынче быть оптимистом. Но что делать с реалиями сегодняшнего дня, когда слышишь от представителей городских властей почти всех городов, где должны проходить игры Евро-2012 жалобы на то, что ни копейки средств из государственного бюджета в регионы пока не поступило?! Когда не приняты соответствующие законы в Верховной Раде!? Когда не начат демонтаж позорно торчащего уродства «Троицкий» в самом центре Киева перед НСК «Олимпийский»!?

...Во время прямой трансляции на телеканале «Интер» были прямые включения из различных городов Украины. Я мысленно аплодировал молодому педагогу из Кировограда Александру Ратушняку, с точки зрения которого Евро-2012 – это для Украины окно в Европу! Этого молодого человека поддержало 85 процентов присутствовавших в киевской студии людей. Но услышат ли его властьпридержащие, все еще занятые схваткой за портфели и думами о предстоящих выборах?! Неужели не понимают, что потеря Украиной EURO-2012 для них всех станет окончательной потерей политической карьеры!? Украинский народ подобного не простит...

fcdk.org