Моніторинг

ТВ-Програма

Береза: «Днепр-1» готов к единому телепулу. Пока я не слышал, чтобы кто-то был против»

Почетный президент «Днепра-1» Юрий Береза озвучил позицию днепровского клуба по созданию единого телепула.

Андрей ПИСКУН, Fanday.net

2021-12-28 10:30

– Как в «Днепре-1» относятся к созданию единому телепулу?
– Однозначно позитивно.

– Как думаете, почему до сих пор не был создан единый телепул?
– Это связано с владельцами телеканалов и специфическим поведением некоторых журналистов. Если мы отдаем права тому или другому телеканалу, то, соответственно, комментарии идут в ту или другую сторону. Мы хотим, чтобы освещение событий было непредвзятым ко всем клубам. Мне бы хотелось видеть независимую тележурналистику.

– Какой видите выход из этой ситуации?
– Самая главная задача единого телепула – чтобы футбол дошел до людей, и каждый человек мог посмотреть любой матч украинской Премьер-лиги. Плюс к этому, клубы должны получать определенный доход.

Украинские болельщики заслуживают иметь доступ к качественным трансляциям украинского футбола. Но, чтобы при этом, не нарушались права клубов УПЛ. Единый телепул в этом плане – спасение.

Например, сейчас, для того, чтобы смотреть футбол мне пришлось купить тюнер и подписаться на одну компанию, не буду называть ее имя. Это очень неудобно.

– Но, чтобы клубы получали прибыль, УПЛ должна транслироваться по платным подпискам, иначе никакого дохода не будет.
– Согласен. Но не нужно обманывать людей, как у нас получилось со спутниковым телевидением. Когда оно только появлялось, то говорили, что там не будет рекламы, а на сегодняшний день ее там больше, чем на обычном телевидении.

– Как вы считаете, клубам удастся договориться и создать единый телепул?
– Конечно удастся. Весь мир уже пошел этим путем. Единый телепул дает возможность реализовать все мечты, начиная от качественных трансляций и заканчивая независимой журналистикой. Единственный вопрос, чтобы победитель тендера не стал манипулировать правом каждого украинца смотреть большой футбол. Для меня это главное.

Переговоры между УПЛ и клубами идут, но пока я не имею права об этом говорить. Скажу так, «Днепр-1» готов к единому телепулу.

– Из других клубов УПЛ никто не встал в позицию «против».
– Могу отвечать только за себя, но пока я не слышал, чтобы кто-то был против.

fanday.net