Моніторинг

ТВ-Програма

Ракурс. Прощальные элегии

Завершился чемпионат Украины по футболу, сыгран финальный матч Лиги Европы. На этой неделе состоятся финальные поединки Кубка Украины и Лиги чемпионов УЕФА. На следующей – наша национальная сборная принимает команду из Люксембурга. Обе «главные» программы футбольного ТВ страны попрощались со зрителями до открытия нового сезона в июле. Исполнили прощальные элегии…

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

2015-06-01 21:22


Каждый чиновник стремится достичь уровня некомпетентности

Прежде чем перейти к обзору воскресных выпусков «Профутбола» и «Великого футбола», неправильно было замолчать, чтобы не сказать резче, откровенно непонятное для большинства украинских профессионалов и любителей футбола решение руководства Национальной телекомпании Украины по отказу от трансляций чемпионата мира по футболу среди юношеских сборных U-20.

Цитата из спича генерального директора НТКУ Зураба Алазания: «Я имею право на конечное решение по закупкам трансляций. И это решение звучит таким образом: «UA: Перший» не будет транслировать событие, генеральным спонсором которого выступает "Газпром России". Как гражданин Украины добавлю, что и сборная Украины, мне кажется, должна была бы отказаться от участия в этом событии – раз уж у мировых спортивных организаций не хватает такта и соображения не принимать такое «спонсорство». Этими словами господин чиновник от ТВ подтвердил знаменитый «прицип Питера».

Лоуренс Питер – канадский педагог с международным именем, его «принцип» гласит: «В иерархической системе каждый индивидуум (если это государство, то проще говорить: чиновник) стремится подняться до уровня своей некомпетентности. А когда он достигает некомпетентности, то успокаивается».

В чем Алазания подтвердил свою некомпетентность? В том, что он не знает, что Газпром – никакой не генеральный спонсор ЧМ U-20, а один из партнеров ФИФА. Не единственный, а один из многих! Отсюда несколько выводов.

Следуя логике этого «ура-патриота» от ТВ, все наши клубы-лидеры должны отказаться от Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА по той же причине. Газпром и там – один из партнеров.

Даже если бы Газпром был генеральным спонсором ЧМ U-20, никто не заставляет футболистов нашей дружины выступать в футболках с логотипом Газпрома на груди. Сборные в отличие от клубных команд не выходят на поле с рекламой на форме.

А чего мелочиться, товарищ Алазания? Давайте откажемся от газпромовского продукта в квартирах, на заводах, в больницах, школах. Это будет так «патриотично»… Не пробовали, господин очередной начальник многострадального УТ-1, в знак протеста отключить газ хотя бы на собственной кухне?..

Если серьезно, то чиновник по своей некомпетентности (!) лишил футбольных людей Украины наблюдать из далекой Новой Зеландии за отечественной очень талантливой и перспективной дружиной двадцатилетних и болеть за них.

После Варшавы…

В ПФ тема выступления «Днепра» в финале Лиге Европы заняла добрых 30 минут. Студия была достаточно эмоциональна, в первую очередь, ее ведущий Игорь Цыганык. Я не иронизирую и не критикую его. Такое событие в нашей футбольной жизни не каждый год, и даже – не каждое десятилетие. Более того, у «плюсов» было подготовлено столько сюжетов о различных гранях финального поединка днепрян, что было бы грешно их не эфирить. Для любителей аналитического футбольного ТВ, а не «лирики» проблему «закрыл» Дмитрий Поворознюк, подготовив качественный разбор игры и отдельных футболистов и обеих команд в целом. Не только качественный – с цифрами, логическими выкладками, но и вполне ясный рядовому телезрителю.

Отдельно отмечу рекордные цифры зрительского внимания на канале «2+2» к трансляции из Варшавы. За поединком между «Днепром» и «Севильей» в тот вечер наблюдало 39,3 % мужчин в возрасте от 20 до 50 лет (в городах с населением 50 тыс.+). В ключевые моменты матча показатель превышал 55%.

В ВФ этому событию прогнозируемо уделили меньше хронометража, но и у них разговор о «Днепре» в варшавском матче был по делу и доброжелательный. Так и надо. Тот самый случай, когда на деле видна реализация лозунга «Украина – единая страна»

«Резвости» фанатов в оценках двух каналов.

Акценты ведущих ПФ и ВФ в освещении этой проблемы несколько отличались одна от другой. Нет, Игорь Цыганык никого не защищал, он просто несколько сместил акценты: «Да, нехорошо так себя вести, но можно понять радость болельщиков разных клубов».

У его коллеги Александра Денисова идея авторского посыла зрителю была диаметрально противоположной.

Напомним, речь идет о выбеганиях в игровую зону в Харькове после матча «Металлист» – «Волынь», в Киеве на стадионе «Динамо» после игры хозяев с запорожцами. Ну, и конечно, «целый букет» на «тишайшем, семейном» стадионе «Оболонь» во время поединка «Шахтера» с «Карпатами».

Файера там жгли и бросали на поле фанаты команды из Львова, но хозяевами-то числились горняки. А почему бы не вспомнить еврокубковые матчи «Днепра» с «Копенгагеном» и «Наполи», а «Динамо» – с «Генгамом»?

Давайте разбираться. На мой взгляд, тут по совокупности сразу три правонарушения:

– Выбегание в игровую зону. Нигде не в дисциплинарных документах не сказано, что выбегания недопустимы лишь до финального свистка, а после него можно. Если опасности жизни и безопасности зрителей и участников не обнаружено, то, выходит, не нарушены законы державы. Однако нарушены футбольные нормы ФИФА и УЕФА.

– Пусть не само файер-шоу, а именно пуляние зажженных петард в игровую зону – это уже угроза безопасности и жизни, стало быть, уголовно наказуемое деяние.

– Угроза жизни и безопасности гостевому сектору в матчах с «Генгамом» и «Наполи» из-за того, что там кому-то померещился флаг РФ (к примеру, капитан «Наполи» Марек Гамшик – словак, а флаг его державы очень схож с «триколором» России) – также имеет статьи и в УК, и в дисциплинарных правилах ФИФА и УЕФА.

Далее. Наши команды сидят под «последним китайским предупреждением», количество украинских стадионов ужимается решениями УЕФА как шагреневая кожа. Осознает ли это развесело-агрессивное меньшинство? Нет, оно кайфует от собственной ненаказуемости. Прошлый опыт трагедий и наказаний в Англии, Турции, других стран их не занимает.

«Мудрые адвокаты» сих славных детишек кивают на клубы, их службы безопасности. А какие юридические права у этих структур арестовать, привлечь к ответственности, допросить? Никаких. МВД и прокуратура «не при делах». Хоть кого-то минимум за хулиганство наказали? Вопрос риторический. Да федерация и клубы должны инициировать сотрудничество с правоохранительными органами, в чаше стадиона в том числе. А те идут навстречу? Не знаю.

Денисов верно заметил, не за горами новый евросезон. Мы готовы к нему в плане вопросов безопасности, да еще с наследием штрафных санкций УЕФА прошедшего сезона?

С «шахтеров» сняли горчичники...

В студии ВФ несколько резво прошло обсуждение отмены желтых карточек Дентиньо и Тейшеры. Шутки искрили и по наказанию бразильцев, и по их реабилитации. В воздухе висело игривое «Не понимаю». Честно, и я не понимал этого еще вчера.

Но в отличие от журналистов и экспертов канала «Футбол-1» я не поленился позвонить сначала в Пресс-службу ФФУ, а затем и членам КДК. Что выяснилось?

А) В Пресс-службе меня уведомили, что тексты решений КДК разосланы клубам. Пишу «клубам» во множественном числе, а не только «Шахтеру», т.к. разбиралось не два момента, а 35 (!). Лишь после знакомства клубов с решением КДК, на официальном сайте ФФУ вывешивается информация для всех интересующихся этой тематикой.

Б) В КДК мне развернуто объяснили свою мотивацию по отмене карточек обоим бразильцам. И указали на конкретную статью Дисциплинарных правил ФФУ как на правомочное основание для своих решений. Не имея никаких полномочий на оглашение такой информации, я ограничиваюсь лишь тем, что уже написал здесь.

Но отсюда следуют два вывода:

– Возможно, КДК не стоит ждать, как среагируют клубы на его решения, а публиковать сразу с единственной целью, чтобы не было подобного нездорового ажиотажа и спекуляций. Ведь нет юридических ограничений и противопоказаний по этому поводу. Это вовсе не мое предложение, а мысли вслух. ФФУ решать, какой из вариантов боле полезен футболу Украины.

– Но даже при существующем положении, не только я, но и коллеги из ВФ могли бы узнать реальную ситуацию. Мне кажется, что им это сделать было бы даже проще, обратись они непосредственно в «Шахтер» – ведь до начала эфира в клубе уже был полный текст решений по обоим случаям.

Не догадались коллеги или не захотели это делать сознательно, гадать не имею никакой охоты. Но факт остается фактом…  

 «ПФ» Телеканал «2 + 2». Аудитория 20 – 50+ Доля – 5,09% Число зрителей – 516 тыс.
   
«ВФ» «Футбол – 1» Аудитория 20 – 50+ Доля – 0,57% Число зрителей – 59 тыс.

  «Украина» Аудитория 20 – 50+ Доля – 5,89% Число зрителей – 314 тыс. 

footclub.com.ua