Персони

Інтерв'ю

Приемов: «В Иране можно сойти с ума»

2017-02-22 15:32

В июле Владимир Приемов вместе с Алексеем Полянским подписали двухлетние контракты с тегеранским «Персеполисом», став первыми украинскими футболистами в истории иранского футбола. Со своим клубом они лидировали в Про-лиге Персидского залива, как официально именуется чемпионат Ирана.

Однако уже в феврале оба наших полузащитника неожиданно покинули ряды «красных сердец» и вернулись в Украину. 31-летний Приемов, в свое время считавшийся одним из самых ярких отечественных талантов, рассказал нам, почему разорвал контракт и с какой экзотикой столкнулся в Тегеране.

– В принципе, это правда. Я ушел из «Персеполиса» на правах свободного агента, – говорит Приемов. – Принималось это решение нелегко. Клуб нас с Полянским особо не хотел отпускать. Ни главный тренер, ни руководство. Главная причина ухода – играли мы не настолько много, как хотелось. Ну, мне уж точно – не буду говорить за Алексея. В итоге пришли к выводу, что лучше разойтись.

– Почему же как следует не заиграли? 
– Как ни крути, Иран – закрытая страна. И не так просто иностранцу адаптироваться там и заиграть. Может, в этом и кроется объяснение. Это вообще другой мир для нас, украинцев. Но благодаря тому, что мы туда поехали вдвоем, было все-таки полегче. Иначе, наверное, можно было сойти с ума.

– Давайте на примерах. В чем именно заключаются различия? 
– Начиная от еды и заканчивая поведением – там очень много запретов. Скажем, женщинам нельзя посещать матчи. Впрочем, супруга не приехала ко мне по другой причине. У нас двое детей, и не с кем было оставить их на долгий период. А привыкать к Ирану им было бы еще сложнее, чем мне.

– Слышал, что в Иране проблематично купить алкоголь... 
– В отношении продажи алкоголя – самый строгий запрет.

– Как вам иранская кухня? 
– Она, в принципе, сводится к кебабу и рису. В какой-то момент на него уже смотреть сил не было. Но со временем привыкли. Нашего разнообразия блюд, конечно, очень не хватало. Скучал по борщу.

– Где вы жили? 
– Нам клуб снимал квартиры в домах по соседству. В этом плане никаких проблем не было.

– А с машиной? 
– «Персеполис» предоставлял водителя. Тегеран – большой город, пробки огромнейшие. Нас было в команде трое иностранцев – я, Леша и еще вратарь-хорват. И вот водитель заезжал за нами, отвозил на тренировку, а затем отвозил обратно. Базы, кстати, как таковой у клуба нет. Есть стадион с раздевалками, сауной, тренажерным залом, на нем и тренировались.

– Сами за руль не садились? 
– Нет-нет. По тому, как ездят в Тегеране, я вам скажу, даже нашим водителям со стажем там было бы непросто. Правил на дороге нет, едут кто как хочет и куда хочет. К этому привыкнуть очень трудно. В аварии, слава Богу, не попадали. Но «подрезали» и «вырезали» нас не раз. Впрочем, в отличие от Украины, их водители при этом не ругаются матом, для них такая езда – норма.

– Как вам иранские стадионы? 
– Четыре арены – достаточно хорошего уровня. Но в целом, по качеству стадионов, это – не Европа. Летом в Иране жарко, плюс 40. Поля далеко не такого качества, как в Украине. Там специфический грунт – нет такого, чтобы травинка к травинке. Хотя на домашнем стадионе «Персеполиса», где играет и сборная Ирана, газон хороший. Что примечательно, на дерби собирается под сто тысяч народу! Я впервые в жизни играл при такой аудитории, так что будет что вспомнить. «Персеполис» в Иране – команда №1 по популярности, 30-35 миллионов фанатов. Приезжаем на выездной матч, а такое впечатление, что играем дома, потому что наших болельщиков на трибунах больше, чем хозяйских. Бывает, выходишь из автобуса – и невозможно пройти до входа в гостиницу, надо за секунду пробежать. Все хотят сфоткаться, просят автограф. Естественно, все хотят побед. Неудачный результат – и эти болельщики уже будут бросать в тебя камни, бутылки и другие нехорошие предметы, с чем пару раз пришлось столкнуться. И как бы полиция их не оттесняла, это не всегда спасало. Тут важно выждать после матча в раздевалке, пока эмоции болельщиков улягутся. Да и, к счастью, проигрывала наша команда не так часто.

– В Украине футболистам платят с перебоями. В Иране обязательства перед вами выполнялись? 
– Задолженности были. Но в целом рассчитывались (по слухам, Приемову и Полянскому могли платить в «Персеполисе» по $15 тысяч в месяц. – Авт.).

– Где вас теперь ждать? 
– Посмотрим. Может, в Азии, может, в Украине. В ближайшее время буду определяться.

 

segodnya.ua