Персони

Інтерв'ю

Белый: «В Украине я зарабатывал больше»

2015-08-02 10:37

Украинский защитник хорватского «Хайдука» Максим Белый дал интервью хорватскому журналу Naprid Bili, в котором рассказал, почему покинул луганскую «Зарю», как проходит адаптация в новой команде и о многом другом.

– Я хотел что-то изменить в своей карьере, хотел чего-то стабильного. Не хотел оставаться в Украине. Я играл за луганскую «Зарю» в течение четырех лет ... Сейчас пришло время к изменениям. Я очень хотел играть за границей, почувствовать что-то новое, почувствовать стабильность. Оставить Украину. Когда я получил предложение от хорватской команды, я сделал свой выбор ... да, Луганск сейчас в зоне войны и мы переехали в Запорожье (или Запорiжжя, как говорят украинцы). Там мирно и нормально, и мы привычно живем и работаем, но мы не у себя дома, и это большая беда для всех людей из Луганска.
– Чем вас привлек «Хайдук»? Лучшим контрактом?
– Вы не поверите, но нет. В Украине я зарабатывал больше. Что касается финансов, там платят больше, но я сразу откликнулся на предложение «Хайдукa». В «Заре» не поняли, что я хочу идти дальше. Европa, мир. Я узнал о возможности присоединиться к «Хайдуку» и сам дал указание агенту. Тогда в Киев приехал господин Горан Вучевич (спортивный директор хорватского клуба – прим.перев) и мы быстро согласовали условия контракта.

– Разговаривали ли вы с Дарио Срной о «Хайдукe»?
– Нет, не с ним. С Младеном Бартуловичем. Он живет в Днeпропетрoвскe. Бартулович рассказал мне основные вещи. Прекрасный город, большой клуб, фанатичные болельщики.
– Бартулович, насколько я понял, сразу получил предложение от «Ворсклы» и подписал соглашение, а речь идет о четвертой по финансированию командe Украины после «Динамо», «Шахтера», «Днепра». «Ворскла» финансово крепкая. Речь о других деньгах, значительно более выгодный контракт. Но Бартулович рассказал мне только замечательные вещи о «Хайдукe».

– Сейчас в Украине война... К сожалению, мы не понаслышке знаем, что такое война и можем понять украинцев.
– Да, война, война... Луганск сейчас в зоне боевых действий и был поврежден, много разрушений, поэтому моя «Заря» переехала в Запорожье. В Донецке не легче, даже хуже, а в Крыму состоялась чистая аннексия. Он был взят русскими. Я не хочу говорить об этом. Я не занимаюсь политикой.

– Как твои родные переживают войну, повлияла она на них?
– К счастью для меня, очень мало. Я счастливый человек. Только одна из моих бабушек осталась в зоне войны, в селе за Днепропетровском, около Донецкa. Слава Богу, мы имеем связь с ней. Моя семья была в Днепропетровске, где нет войны.

Максим также рассказал о первых днях в новой команде и разговорe с тренером:

– Тренер Бурич сказал мне, что я буду важным игроком. Я почувствовал это во время разговора, хотя для меня это и было логичным. Для этого я и перешел в команду. Помочь «Хайдуку» и сменить обстановку, быть в Европе, покинуть Украину. Я видел, насколько меня уважают, когда выбирал номер. Я сказал, что в «Заре» играл под 25 номером, а новый тренер сказал мне взять номер защитника, номер 4 свободен, он сказал мне, бери, ты будешь номером 4. Это немало значило для меня.

– Что вам говорит Милевский?
– Мы с ним виделись впопыхах, несколько контактов. Он просто сказал мне, насколько фантастическим является город, атмосфера, люди. Только комплименты. Красивый город для жизни.

– Кто является вашим кумиром среди игроков?
– Мальдини. Итальянец Паоло Мальдини. Он играл в защите, а наш национальный кумир Андрей Шевченко в нападении «Милана». Когда я был мальчиком, то любил «Милан». Мне было пять лет, когда «Милан», к моему большому сожалению проиграл «Аяксу» в финале Лиги Чемпионов в Вене, и я помню, что я уже тогда любил «Милан». Eдинственный гол забил Клюйверт и снял свою футболку, чтобы показать каждому номер игрока, забившего гол. Он остался в моей голове. «Милан» проиграл, но он был и остается моим клубом. Сейчас вместе с «Хайдуком», конечно.

– Мальдини лeвоногий?
– А моя сильная нога – правая. Вот как вам нравится? Но Мальдини был сильным игроком. Я хотел бы быть похожим на него, по крайней мере в качестве защитника.

– Спасибо за интервью и удачи. Так мы договорились разговаривать по украинско-хорватски?
– Да, мы такие. Украинцы понимают хорватский, немного сложнее разговаривать. Россиянам труднее понимать хорватский. А украинский и хорватский языки близки.

– Мы уже узнали, что украинцы не говорят «спасибо», когда благодарят.
– Точно, говорим не «спасибо», а «дякую». Как по-словацки или по-чешски

footboom.com