Персони

Інтерв'ю

Кочетов: «Мы на правильном пути»

В СМИ время от времени появляются публичные обвинения в адрес ФФУ относительно недостаточно эффективной работы по расследованию договорных матчей. Поскольку этот вопрос относится к компетенции Комитета по этике и честной игре, глава структуры Игорь Кочетов прокомментировал некоторые громкие заявления о ее бездеятельности.

ФФУ

2016-09-01 14:55

– На самом деле это не так. Ведь малейшая информация о подозрительном матче тщательно проверяется. Ежедневно Комитетом по этике и честной игре осуществляются комплексные мероприятия по проверке сведений, которые поступают из УЕФА или других источников. Систематически анализируется ход матчей, результаты которых вызвали подозрение в манипулировании. Пересматриваются соответствующие видеоматериалы, анализируются сообщения СМИ, осуществляются протокольные опросы футболистов.

Не все работники масс-медиа понимают разницу между спецификой работы тех, кто проводит проверки, и тех, кто берется за журналистское расследование. А некоторые вообще удивляются, почему нельзя ежедневно публиковать пресс-релизы о ходе самого расследования в СМИ? Такая постановка вопроса лишний раз свидетельствует о низком уровне правовой культуры представителей журналистского цеха. Поэтому, к сожалению, когда будут объявлены результаты досудебных расследований, а это произойдет уже в ближайшее время, можно ожидать новую волну популистских заявлений о том, что, мол, к ответственности привлекли не тех, не всех и вообще – только для галочки.

Кстати, не лишним будет напомнить об усовершенствовании системы, созданной ФФУ, для борьбы с подозрительными матчами и предотвращения этих негативных явлений.

Так, в частности, реанимирована должность офицера УЕФА по морально-этическим аспектам в футболе и создана Служба внутренних расследований.

Налажен канал для оперативных консультаций представителей Комитета по этике и честной игре со штаб-квартирой УЕФА.

Утверждены в новой редакции Положение о Комитете по этике и честной игре и Кодекс этики и честной игры.

Привлечен к сотрудничеству специалист-аналитик, который специализируется на мониторинге ставок на соответствующей бирже и букмекерских конторах.

Создан алгоритм и апробированы на практике механизм осуществления расследований и подготовки материалов для передачи на рассмотрение КДК.

Для футбольных функционеров организован семинар «Проблемы борьбы с коррупцией и договорными матчами» с участием специалистов УЕФА.

Подготовлена и распространена среди футбольных клубов профилактическая памятка о «Договорных матчах».

Комитетом организовано 5 презентаций на тему «Опасность, исходящая от договорных матчей и коррупции». С мерами предосторожности ознакомлены игроки ФК «Динамо» U-19, команды-участницы зимнего Кубка Украины среди женских коллективов, а также футболисты сборной Украины накануне ЕВРО-2016.

Теперь относительно результативности нашей работы. По состоянию на конец августа в КДК переданы материалы расследований по 7 матчам, в отношении которых получена информация о том, что их результатами могли манипулировать. На сегодня КДК вынесено решение о наказании 5 клубов в виде снятия очков и наложения штрафов.

Учитывая вступление в силу в декабре 2015 года Закона «О предотвращении влияния на результаты официальных спортивных соревнований коррупционных правонарушений» Комитет по этике и честной игре несколько перестроил свою работу. Был сделан акцент на проведение расследований с целью выявления конкретных лиц, причастных к организации матчей с фиксированным результатом и непосредственного влияния. Зато ФФУ, именно благодаря «закону Павелко», фактически сыграла роль катализатора в создании в ГПУ и НПУ подразделений, в компетенцию которых сейчас входит борьба с коррупцией в спорте. На данный момент сотрудничество ФФУ с упомянутыми правоохранительными структурами достаточно тесное и плодотворное. Наши футбольные специалисты активно помогают юристам интегрировать юридические нормы в регламентные документы спортивных соревнований.

Уже в течение 2016 года Службой внутренних расследований фактов противоправного поведения участников футбольных соревнований Федерации футбола Украины (далее – Служба) и Комитетом по этике и честной игре Федерации футбола Украины (далее – Комитет) проведено расследование в отношении футболистов профессиональных клубов «Заря», «Металлист» и «Говерла». Они принимали участие в договорных матчах с целью получения неправомерной выгоды, а также в противоправном воздействии на результаты официальных спортивных соревнований в футболе.

Материалы расследований переданы в правоохранительные органы и Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины для принятия решения в соответствии с Дисциплинарными правилами ФФУ. Поскольку в действиях футболистов усматриваются нарушения, предусмотренные пунктами 7 и 12 статьи 8 и статей 30 и 31 Дисциплинарных правил (совершение коррупционных действий).

По материалам, полученным в ходе проверки Службой и Комитетом, правоохранительные органы осуществляют досудебное расследование. Речь идет о трех уголовных производства по фактам совершения рядом футболистов уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 369-3 УК Украины (получение неправомерной выгоды с целью противоправного влияния на результат официальных спортивных соревнований) и ч. 4 ст. 354 УК Украины (получение неправомерной выгоды).

Мы обязательно будем информировать общественность о конечных результатах борьбы с конкретными проявлениями коррупции и договорными матчами. Не нарушая при этом процессуальных норм и четко соблюдая требования действующего законодательства. Поэтому наберитесь терпения, мы на правильном пути.

ffu.org.ua