Персони

Інтерв'ю

Блаттер: «Я не кандидат на пост главы ФИФА, но избранный президент»

2015-06-27 17:48

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер считает, что новые выборы главы организации, скорее всего, состоятся в начале 2016 года.

Блаттер на конгрессе ФИФА 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку. В пятницу в СМИ появились сообщения о том, что Блаттер не подавал в отставку, а доверил определить будущее главы организации конгрессу ФИФА. Впоследствии ФИФА подтвердила слова Блаттера о том, что он не уходил в отставку. Дату проведения конгресса, на котором будет объявлено о выборах главы ФИФА, утвердят 20 июля на внеочередном заседании исполкома ФИФА в Цюрихе.

«(Начало 2016 года) – наиболее реальный вариант», – сказал Блаттер, которого цитирует АФП.

По словам Блаттера, решение о его уходе с поста – «освобождение для ФИФА» и для него самого. «Я не кандидат на пост президента, но избранный президент. Я серьезно не задумывался о том, что буду делать после завершения работы в ФИФА», – сказал Блаттер.

В конце мая ряд высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции, а еще нескольким предъявлены обвинения. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя мошенничество, рэкет и отмывание денег.

rsport.ru