Персони

Інтерв'ю

Эдуард Сон: «Мы готовы помочь «Днепру», но нужно понять, что собираемся брать»

52-летний экс-игрок «Днепра» Эдуард Сон, живущий во Франции, прокомментировал информацию о возможном приобретении клуба.

2017-02-03 13:06

– Появившаяся информация о том, что вы можете стать президентом «Днепра», соответствует действительности?
– Нет. Более того, появление такой информации меня очень удивило. Разговоров о том, что я готов стать руководителем клуба, вообще не было. Да, действительно, «Днепр» мне небезразличен, как и моему бизнес-партнеру, тоже выходцу из Украины, ведущему бизнес во Франции. Я не хотел бы афишировать его имя по определенным причинам.

В июле прошлого года, когда стало известно, что у «Днепра» начались финансовые проблемы и появились большие задолженности, мы с моим партнером выходили на друзей Коломойского, пытаясь организовать с ним встречу и выяснить, что происходит. Никакого конкретного ответа нам не дали.

Спустя несколько месяцев я прилетел в Украину участвовать в матче ветеранов «10 лет без Кучеревского». Там мы с товарищем снова пытались разузнать, что происходит в «Днепре», разговаривали со спортивным директором Русолом, интересовались, чем можем помочь. Мы просто хотели понять ситуацию: нужен ли сейчас вообще Коломойскому клуб.

Мы опять попросили организовать нам встречу с Коломойским, чтобы узнать, какие у него планы на будущее клуба. Но никакого ответа, никаких предложений мы так и не получили. И вот на неделе появляется новость, что я готов стать президентом. Для меня это стало полной неожиданностью. Я даже не подавал таких сигналов. Изначально подобное желание было у моего товарища, имеющего гораздо большие финансовые возможности.

– Но вы с партнером уже предлагали какую-то финансовую помощь клубу?
– Для того чтобы что-то предлагать, нужно понять, сколько и для чего. Мы очень хотим, чтобы клуб продолжал существовать и радовать болельщиков, и готовы помочь. Но для начала нужно понимать структуру клуба, провести аудит финансового состояния.

То есть просто элементарно понять, что именно мы собираемся брать, чтобы от чего-то отталкиваться. Если это «голая» команда, без базы, без стадиона, с кучей долгов, то... Мы готовы помочь, но не такой ценой. Не хотелось бы брать на себя обязательства предыдущего владельца и отвечать за те поступки, которые он делал.

segodnya.ua