Персони

Інтерв'ю

Путраш: «Пять защитников вы больше не увидите!»

2014-02-14 11:14

Персона защитника «Таврии» Юрия Путраша в особых представлениях не нуждается. Молодой, но уже опытный воспитанник закарпатского футбола вот уж пять лет как на виду у специалистов и болельщиков. Пройдя тернистый путь от второго украинского дивизиона до Премьер-лиги, заматерев и отточив навыки, Юра закрепился в основе симферопольского клуба и вот уж третий сезон верой и правдой служит ему во благо.

ЮРИЙ ПУТРАШ. Защитник «Таврии». Родился 29 января 1990 года в Межго­рье (Закарпатская область, УССР). В Премьер-лиге 66 матчей, 1 гол в Кубке Украине 6 матчей За молодежные сборные Украины 16 матчей, 2 гола.

Вот только дела у крымского флагмана сейчас не ахти. Что и го­ворить, первый круг сложно зане­сти в актив: занимаемое командой место никак не отвечает ожидани­ям руководства, угроза вылета на­висла дамокловым мечом и держит в страхе.

Не все гладко и у Путраша. В осенней части Юра сыграл лишь восемь матчей. И дело тут не в от­сутствии тренерского доверия – Христопулос как раз всецело пола­гался на героя сего интервью, ста­бильно выпуская его в старте. Беда в другом: череда посыпавшихся одна за другой травм выбила Путраша из колеи практически на че­тыре месяца. К счастью, черная полоса у этого замечательного иг­рока позади. Дело за малым – по­мочь «Таврии» уберечься в элите отечественного футбола!

На повестке дня нашей сегод­няшней беседы – причины неудач Христопулоса, приход Костова, дамы сердца и любимые книги. Приступим?

КАК МОЛЕДО ОТ НАКАЗАНИЯ УШЕЛ

– Юра, недавно команда верну­лась из Турции. Для начала попро­сим тебя подвести итоги первых сборов.
– Сбор получился достаточно хорошим и плодотворным, мы до­бротно поработали. Тренирова­лись дважды в день, нарабатывали физику, занятия были насыщен­ные и интересные. Обидно только, что в контрольных играх не уда­лось победить. Костов прививает команде новую тактику, и пока еще у нас не все получается – нужно время, чтобы сыграться. Будем подтягивать уровень игры.

– Погода в Белеке порой пре­подносила сюрпризы. Капризы небесной канцелярии повлияли на качество подготовки?
– Да, несколько дней стояла плохая погода, дождило. Но боль­шую часть работы, которая была запланирована тренерским шта­бом, мы выполнили.

– Какие ближайшие планы у «Таврии»?
– Следующий сбор также прой­дет в Турции, только в другом ме­сте. Пробудем там две недели. На­сколько мне известно, запланиро­вано три спарринга.

– Поговорим о делах тренер­ских. В январе симферопольский руль из рук Христопулоса принял Николай Костов. Как Яннис отре­агировал на увольнение? Не гне­вался?
– Насчет конфликтов ничего не могу сказать. Мы как раз тренирова­лись на базе, когда Христопулос разрывал контракт, но толком пооб­щаться с ним после этого не удалось.

– Какие впечатления остались от полугодичной работы с греком?
– Рабочие, позитивные момен­ты. У нас, футболистов, судьба та­кая: тренеры очень часто меняют­ся. Не привыкать.

Вот только впечатления у меня получились несколько скомкан­ные. Виною всему смазанная кон­цовка, которая немного испортила настроение: я получил три травмы подряд и выпал из обоймы на три–четыре месяца... Так что одноз­начно оценивать сложно.

– В каких физических конди­циях ты сейчас находишься?
– Еще немножко напоминают о себе старые травмы, залечиваю два надрыва на левой ноге. Учитывая, что пропустил довольно большой период времени, пока тяжеловато. Но я уже в общей группе, доктора и массажисты все время помогают. После тренировок хожу на реаби­литацию и рассчитываю набрать оптимальную форму до возобнов­ления чемпионата!

– Это тебя морально не подко­сило?
– Нет, наоборот – сильно соску­чился по футболу, хочется играть! У всех футболистов случаются травмы, выбивающие на длитель­ный срок.

– Скандальное судейство Шве­цова в матче 10-го тура с «Метал­листом», когда тебя в штрафной откровенно сбил Моледо, чем можно оправдать?
– И главный судья, и его помощ­ник за воротами были в непосред­ственной близости к моменту. Мо­гли увидеть. Оправдать можно тем, что они попросту не заметили эпизод с фолом, ведь атака развива­лась быстро. Моледо подтолкнул меня в штрафной, и я, падая, влетел в колено Дишленковича.

Я мог забивать, но тут – раз! – уже лежу на газоне и не могу ото­рвать руку от земли. Получил повреждение локтя, сустав выле­тел. Меня сразу отвезли в больни­цу, вставили всё на место. Неделю в гипсе ходил.

«В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ ВИНОВАТЫ ВСЕ»

– Первый круг чемпионата «Таврия» провела нестабильно, своей игрой и результатом возбу­див исключительно негативные отзывы. Главная проблема – от­сутствие возможности подписы­вать новичков?

– И это тоже. Ушли опытные футболисты, тащившие команду и составлявшие её костяк. На их ме­сто подтянулась молодежь. Вот и получилось, что мы находимся столь низко.

– Перед началом сезона на во­прос журналистов об ожиданиях ты ответил: «Уверен, что нашему коллективу можно побороться за место в середине турнирной та­блицы». Что помешало?
– Честно говоря, я в шоке, что мы находимся в столь незавидной ситуации. Никто не рассчитывал на такое! «Таврия» никогда не вы­летала, да и не припомню, чтобы симферопольский клуб находился в положении, подобно нынешне­му. Но мы можем – и должны! – достойно выйти из сложившейся ситуации.

– По 10-бальной шкале на сколько оценишь выступления своей команды?
– Поставлю очень, очень пло­хую оценку.

– Какие просчеты в работе слу­чались у Христопулоса?
– Учитывая, что мы так невнят­но выглядели и то, столько игр про­играли – значит, определенные недочеты случались как у футбо­листов, так и у тренерского штаба. В сложившейся ситуации винова­ты все.

– Буссаиди в одном из ин­тервью отметил, что цель турец­ких сборов – «исправить ошибки, допущенные в 2013 году». Какие ошибки он имел в виду?
– Хм. В первую очередь, нуж­но устранить те просчеты, которые у нас случались на протяжении чемпионата. Сейчас нужно хоро­шо подготовиться на сборах, дабы в оставшейся части сезона нала­дить игру и оставить команду в Премьер–лиге.

– Проблемы «Таврии» лежат преимущественно в области пси­хологии?
– Действительно, с психоло­гией у нас сейчас достаточно боль­шие проблемы, но Костов пытает­ся всё исправить и всячески помо­гает.

– Если сравнивать трениро­вочный процесс Христопулоса и Костова, то в чем заключаются главные отличия?
– У каждого тренера свое виде­ние на правильное построение иг­ры. Костов дает более насыщенные тренировки. Мы дольше занимаем­ся по времени, появилось много новых упражнений. Это позитивно влияет прежде всего на физическое состояние футболистов.

– Схема игры кардинально из­менится?
– «Таврия» перейдет на игру в четыре защитника, пять футболи­стов в обороне вы больше не уви­дите. Тренер хочет, чтобы больше использовался короткий и средний пас. По сути, прививается та игра, которую вы могли видеть у Костова времен его работы в донецком «Металлурге» и львовских «Кар­патах». Это он и старается перене­сти нашим футболистам.

– Костов часом не высказывал­ся «незлым, тихим словом» о «Карпатах»?
– Буквально в нескольких сло­вах, но ничего особенного. Так, истории разные рассказывал. Он не показывал, что остались какие-то обиды. Вроде всё нормально.

– Игроки уже полностью по­нимают требования болгарина или еще необходимо время на притирку?
– Мы-то понимаем всё то, что хочет тренер. Он нам детально объ­яснил все нюансы, да вот только нам на поле это воспроизвести по­лучается тяжеловато. Не все удает­ся, нужно время, чтобы наш фут­бол полностью соответствовал тренерскому виденью.

– Времени до возобновления чемпионата хватит?
– Надеюсь, что да.

«ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ» (с)

– Как обстоят дела с травмиро­ванными?
– Калиниченко потихоньку подбирается к общей группе. Иног­да он тренируется с нами, иногда – индивидуально. А Селио еще в Бразилии, лечится. Ему сделали две операции: на плече и на колене, идет процесс восстановления.

– Калину стоит ждать в первых весенних турах?
– Да-да-да! Думаю, на втором сборе он уже полноценно будет работать со всеми.

– Интернет облетело веселое видео поздравление, сделанное иг­роками «Таврии» в честь дня ро­ждения Калиниченко. Чья идея?
– Серега Погорелый всё приду­мал, сам же и осуществил (улыба­ется).

 

– Юбиляру понравилось?
– Конечно! Получилось при­кольно (улыбается). Все отметили, что идея очень интересная.

– Отсюда вопрос – кто в коман­де самый заводной и креативный?
– Тот же Погорелый! Он все время выделяется шутками-приба­утками. А так – команда у нас весе­лая, Назаренко и Калиниченко любят притравить.

– По версии авторов «Футбо­ла» Погорелов признан главным разочарованием «Таврии» в осен­ней части сезона-2013/14. Что по­мешало ему выступить лучше?
– Погорелый хорошо работал на тренировках, выкладывался. Видимо, был какой– то конфликт с тренером, им просто не удалось сработаться.

– Твой клуб неплохо поработал на зимнем трансферном рынке. Опыт новичка Бобана Грнчарова симферопольцам будет полезен?
– Конечно. Бобан – достаточно опытный игрок, который уже успел поиграть в Украине. Костову известен потенциал этого футбо­листа, они были знакомы раньше. Грнчарова наигрывают в основном составе, он будет лидером оборо­ны. Учитывая наши проблемы с центральными защитниками, Бобан несомненно нам поможет.

– Что скажешь о Нуну Пинту?
– Тренер также его знает. Пин­ту – хороший защитник, он пришел на позицию левого бека и сразу влился в коллектив. С одной сторо­ны, Пинту мой прямой конкурент, но с другой – Костов переводит меня на другую позицию, наигры­вая чуть выше в центре.

– Мы увидим тебя в опорной зоне?
– Да, при обороне я буду играть опорника, а при атаке буду немно­го ближе к чужим воротам. Мне пока тяжеловато, но надеюсь, что получится! Главное – оправдывать доверие тренера, и не важно, на ка­кой позиции тебя выпускают.

– Давид Каядо уже в располо­жении команды?
– Да. Но он пока не работал в общей группе. У Давида есть небольшое повреждение, он нама­тывает круги вокруг стадиона. Ду­маю, на следующих сборах он уже будет работать в общей группе.

– Кто-то еще пребывает на ка­рандаше?
– На просмотре никого не было. Но я слышал, к нам еще могут при­соединиться другие футболисты.

– Уход лучшего бомбардира «Таврии» нынешнего сезона Фещука – восполнимая потеря?
– В нашей ситуации потерять кого-то – это уже большая пробле­ма, вне зависимости от имен. У нас и так с футболистами было не все спокойно, очень много молодых... А терять лучшего снайпера – ко­нечно, не есть хорошо.

– Имеющийся в наличии набор футболистов позволит крымчанам решить поставленные задачи?
– Думаю, да. К нам пришли хо­рошие новички, так что все задания можно выполнять.

– За счет чего «Таврии» удастся удержаться в Премьер-лиге?
– В первую очередь, благодаря тренеру. Костов – опытный специалист, его команды демонстриро­вали приличный футбол. И, конеч­но, за счет желания!

– Весной «Таврии» придется начинать с «Севастополем», «Шахтером», «Динамо» и «Черно­морцем». Тяжелый график не сму­щает?
– Действительно, нас ожидают сложные матчи. Календарь очень тяжелый, это факт. Не беда: нужно выходить и побеждать. В принци­пе, почему бы не выиграть у гран­дов? Они ведь не всесильные. Если хорошо настроимся – шансы всег­да есть!

«НА ЛЫЖАХ – С САМОГО ДЕТСТВА»

– Ты вырос в футбольной се­мье, твой отец выступал за «Вер­ховину». Признайся, небось и вы­бор не стоял, чем заниматься в жизни?
– Да. Я из небольшого районно­го центра на Закарпатье, тут кроме футбола и нет ничего. Все свобод­ное время с мячом проводил, зата­щить меня домой было нереально – либо покушать, либо делать уроки. А так – футбол, футбол, футбол!

Кстати, папа играл в областной команде, и достаточно неплохо (улыбается).

– Что представляет собой горо­док Межгорье (не путать с рези­денцией нашего гаранта. – Р. К.)?
– Это маленький курортный городок с населением примерно десять тысяч. Зимой у нас красиво: горы вокруг, снега достаточно, много туристов приезжает. Для катания на лыжах создана доста­точно неплохая инфраструктура. А вот что касается остальных видов спорта – с этим у нас проблемы.

– Юра Путраш с лыжами на «ты»?
– Конечно! Я катаюсь с самого детства. На этот Новый Год ездили на Буковель с Игорем Пластуном и друзьями. Правда, они первый раз стали на лыжи и чувствовали себя не совсем уверенно. А я практиче­ски все горы объездил.

– Черные трассы покорял?
– Нет, туда не ходил (улыбает­ся). Я по средненьким, после трав­мы берегусь.

– Какие еще хобби у тебя име­ются?
– Я люблю проводить время с друзьями, душевно посидеть, по­общаться. Дома фильмы смотрю, люблю книгу почитать.

– Неожиданно! А что читаешь?
– Сейчас я плотно на классику подсел. Закончил «Мертвые ду­ши» и «Идиота», планирую взяться за «Мастера и Маргариту».

– В «Таврии» с Габовдой дру­жишь больше, чем с другими?
– Да, с Юркой. Еще с Причиненко. А так у нас очень дружный коллектив. Если куда– то собираем­ся – на шашлыки, на природу, – то все вместе.

– На сколько времени рассчи­тан твой контракт с «Таврией»?
– Соглашение истекает в кон­це нынешнего сезона. Пока что не задумывался о дальнейшем, потихоньку нужно что– то ре­шать.

– Свое будущее видишь в «Тав­рии»?
– Это не от меня зависит. Если руководители захотят, чтобы остался, то я, конечно, не против. Хороший коллектив, хорошая ко­манда.

– Ты счастлив здесь?
– Да. Мне здесь все нравится!

– Женская половина интересу­ется – твое сердце занято?
– Нет, сейчас я одинок. Холо­стяк (улыбается).

– Так и запишем – на матчах Путрашу можно вывешивать лю­бовные плакаты!
– Да, можно (смеется).

– Каким ты видишь себя через три года?
– Хотел бы играть в хорошей команде, добиваться высоких це­лей, постоянно выходить в основе. Также хочу обустроить личную жизнь: найти жену, создать семью, завести детей пару-тройку (улыба­ется).

– А главная футбольная мечта?
– Она маленькая – для начала наиграть сто матчей в Премьер-ли­ге, а затем уж двигаться дальше!

Роман КЛИМЕНКО, журнал «Футбол»