Персони

Інтерв'ю

Игорь Суркис: «Нет мотивации – уступите место молодежи»»

Откуда взялся в «Динамо» кризис и как команда из него выбирается? Об этом и многом другом обозреватель «СЭ» в Украине» расспросил в обстоятельном интервью президента столичного клуба.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

2016-09-21 22:00

– Реброву я полностью доверяю! – первым делом подчеркнул Суркис, взявшись объяснить обстановку в команде. – Перед этой Лигой чемпионов мы не смогли серьезно усилиться: в наш чемпионат при сегодняшней ситуации в стране футболисты высокого уровня не идут. Или настаивают – сужу по проводившимся этим летом переговорам – на таких заоблачных зарплатах, что, согласись я их заплатить, о единстве коллектива пришлось бы немедленно забыть.

Что касается потерь, то важно понимать: ряд наших игроков – Мбокани, Беланда, тот же Теодорчик – оказались не готовы конкурировать за место в составе и сами попросили их отпустить. Покинул команду и Драгович. В результате перед сезоном я выдал главному тренеру карт-бланш на введение в состав молодежи: пусть и случится провал на данном этапе, но через два года – появится сильная, боеспособная команда.

– Однако провал произошел у «Динамо» практически с теми же футболистами, что два года подряд побеждали в премьер-лиге, а весной – играли в плей-офф Лиги чемпионов…
– Провалом происходящее я бы все-таки не назвал: не знаю команд, которые никогда не проигрывают. Но в то же время – не возьмусь спорить с тем, что команда и ее наставник переживают тяжелые времена. После побед приятно слышать, как трибуны скандируют: «Наш герой Сергей Ребров!» Но почему же не поддержать героя и в тот момент, когда у его команды не ладится игра? Мне кажется, настоящие болельщики должны находиться рядом и в радости, и в горе.

Попробуем проанализировать: этим летом, за исключением ушедшего в «Байер» и пока не очень-то там играющего Драговича вся наша основная обойма осталась в Киеве. Одно это дорогого стоит – при том, в какой ситуации оказался весь украинский футбол. Да, так и не усилились, но в самом начале разговора я объяснил, почему это произошло. И повторюсь: других причин нет!

Меня, между тем, уже поспешили заподозрить в прижимистости, хотя всем известно, что футбол я люблю больше денег – и, будь возможность приобрести игроков, действительно способных усилить «Динамо», я бы не пожалел средств, полученных за трансфер того же Драговича. Любому коллективу после достижения более или менее значительных успехов необходима свежая кровь, но в данном случае, если игра не ладится, следует вводить свою молодежь.

А что перспективные молодые игроки у нас есть и на них можно опираться, мы постоянно убеждаемся на футбольном поле. В прошлом сезоне динамовские команды всех возрастов выиграли чемпионат Украины – за исключением U-14, сыгравшей с «Шахтером» вничью. Команда U-19 недавно переиграла «Наполи» в Юношеской лиге УЕФА, заслужив овации публики. Этих ребят, конечно, сразу не включишь в состав – нужно время для адаптации. Но что за ними будущее – нет никаких сомнений.

***

– Вы стали меньше доверять футболистам, входящим сейчас в основную обойму?
– К сожалению, есть игроки, потерявшие по каким-то причинам мотивацию или почему-то решившие, что в футболе всего достигли. Вот именно на их место необходимо наигрывать молодых ребят. Но следует подчеркнуть, что это никак не связано с тем, доверяю я или не доверяю Реброву. Сергей Станиславович впервые за последние годы выстроил вертикаль, при которой все клубные команды проводят одну тактическую линию и перевод парня из дубля или команды девятнадцатилетних в основную обойму проходит безболезненно.

Все хотят побед, как говорится, здесь и сейчас – и в этом смысле я мало отличаюсь от рядового болельщика. Но возьмите пример пригласившего Жозе Моуринью «Манчестер Юнайтед»: после того, как эта команда потерпела ряд поражений, никому даже в голову не пришло по-кавалерийски махать шашкой и с ходу менять тренера. Тут как в шахматах – надо анализировать на много ходов вперед.

Вот и нам следует разобраться в ситуации, набраться терпения – и строить команду на перспективу. При этом сохраняя надежду на то, что в скором времени прекратится война, тот же «Шахтер» возвратится на «Донбасс Арену», а «Заря» – на луганский «Авангард». И когда доверие к нашей премьер-лиге вернется хотя бы на уровень двухлетней-трехлетней давности – к нам снова согласятся приезжать футболисты, которые действительно сильнее украинских игроков.

– Бюджет «Динамо» остается на прежнем уровне – или приходится урезать его с учетом сегодняшних реалий?
– В этом смысле наш клуб остается своего рода островком благополучия – на фоне того же «Днепра», сократившего затраты. Но было бы глупо отрицать наличие у нас футбольного кризиса, разобраться в котором необходимо не только Реброву, но и игрокам. Со многими из ведущих наших исполнителей у меня состоялись в последние дни серьезные разговоры. Я объяснил им, к примеру, что нужно иметь смелость подходить к болельщикам не только после побед, но и после ошеломляющих поражений.

– Что вы говорили им – понятно. Но что слышали в ответ?
– Будьте уверены: все, с кем мне довелось пообщаться, болезненно переживают неудачи и просят прощения – даже не у меня как президента, а у наших болельщиков. И уверяют, что недоразумение, случившееся с командой, исправят начиная с ближайшего поединка. Ведь микроклимат в команде отличный, в коллективе нет никаких разногласий, а желание как можно быстрее покинуть черную полосу, является общим.

Мог бы понять, окажись сегодняшние результаты следствием невыплаты зарплаты или премиальных – психологическое состояние недополучивших заработанное людей всегда тяжелое. Но ведь наши футболисты получают все пунктуально и до копейки, а клубный механизм работает идеально, как часы. В то же время читаем в интернете: «Ворскла» не получает денег на протяжении нескольких месяцев. Так это или нет – мне неизвестно, но полтавская команда, весь бюджет которой равняется зарплате пары-тройки динамовцев, приезжает в Киев – и, демонстрируя сумасшедшую самоотдачу, нас обыгрывает.

***

– Тут мы возвращаемся к разговору о потерянной мотивации. Может, команде и в самом деле была необходима такая встряска после двух чемпионств подряд?
– Мне, повторюсь, непонятно, что могло послужить толчком к недостаточной мотивации. Но если не мотивированы даже двое-трое игроков из одиннадцати, этот настрой способен сказаться на всей команде. Имен в нашей беседе я постараюсь не называть, однако они известны мне и Реброву. С футболистами состоялись серьезные разговоры. Надеюсь, нам с главным тренером удалось до них достучаться.

Если в ближайшее время они не станут играть на прежнем уровне, Сергей Станиславович воспользуется полученным от меня карт-бланшем по привлечению динамовской золотой молодежи, болельщикам, не исключаю, придется слегка подождать, но через пару лет мы будем этой команде аплодировать. Конечно же, эта мера рассматривается исключительно как крайняя: лично я верю, что ребята возьмутся за голову и исправят ситуацию.

Тот же Гармаш блеснул в матче с «Наполи», но совершенно потерялся в игре с «Зарей». Перечислять, если бы я был настроен критиковать футболистов публично, мог бы долго. Но знаете, ведь игроки, если они потеряли мотивацию, но при этом порядочны и честны, могли бы прийти ко мне или к Реброву – и честно признаться. Доиграть до зимы в дубле, после чего мы трудоустроили бы их в другую команду. Куда возьмут. Но поверьте: такой зарплаты, как в «Динамо», у них не будет нигде.

А вместо них мы нашли бы ребят с горящими глазами, у которых мотивация зашкаливает! Футболистов из молодежной команды или из той же U-19. Можете даже не сомневаться: у Цыганкова, Беседина или Шапаренко нет и не может быть проблем с мотивацией. Но вот почему она пропала у ничего пока не добившегося в футболе Буяльского – понять не могу.

– Очень похоже, что Рауль Рианчо предвидел такое развитие ситуации еще летом, когда пришел к вам со списком из пяти, кажется, игроков, с которыми нужно расставаться…
– Прежде всего подчеркну, что к Раулю я отношусь с большим уважением, этот человек честно работал на благо нашего клуба. И, похоже, интуитивно предполагал, что все так может повернуться. Он называл игроков, часть из которых потеряла мотивацию, а часть – не имела квалификации, позволяющей команде прогрессировать дальше. И случись этот разговор лет пять назад, мы бы к его мнению непременно прислушались. Кого-то могли бы продать, кого-то отпустить, но – приобрести на их место достойную замену.

Тут следует вновь отметить, что Мбокани, Беланда и Теодорчик не просто не могли – не хотели конкурировать за место в основе. Считали, что по определению должны играть в каждом матче – как бы ни тренировались и на сколько дней ни уезжали домой накануне игры. Особенно это касается Мбокани. Но так в коллективе не бывает! Просто не должно быть!

***

– Но Теодорчик забивает за «Андерлехт» чуть не в каждом матче…
– …что означает: парень нашел свою команду. Дай Бог, чтобы удача сопутствовала ему и впредь. Вы говорите, то польский форвард силен, а Ребров полагал, что Гладкий сильнее. Возможно, это его ошибка, но как президент клуба я должен доверять мнению тренера и выполнять его пожелания. А Гладкому следует приложить все возможные усилия, чтобы доказать: выбор не случайно был сделан в его пользу.

Вины с себя, разумеется, не снимаю, но было бы неправильно, скажи президент тренеру, которому доверяет: «Оставь Теодорчика, а Гладкого отпусти». Реброву работать с этими людьми, и именно он отвечает за результат.

– С одной стороны, вы говорите, что даете наставнику «Динамо» карт-бланш на внедрение в состав молодежи, но с другой – по-прежнему ставите перед ним исключительно высокие задачи. Нет ли тут противоречия?
– На этом этапе – нет. Если бы Ребров выставил против «Зари» четырех, а то и пятерых игроков молодежной команды и проиграл, можно было бы найти оправдание поражению не только для тренера и дебютантов, но и для опытных ребят, участвовавших в игре. Я не забываю, что пока команда не провела ни одного матча в сезоне оптимальным составом, а в этой игре не участвовали Жуниор Мораэс, Сидорчук, Данилу Силва и Ярмоленко. Но заменившие их футболисты не доказали ни нам, ни себе, что могут играть сильнее или на том же уровне.

Вы обратились ко мне с предложением разъяснить происходящее в команде. Внутреннюю клубную кухню обычно не открывают для широкой аудитории, но тут я хочу, чтобы наши болельщики понимали, что происходит на самом деле. Я Реброву доверял, доверяю и буду доверять: он профессионал, честно выполняющий работу и твердо знающий, как следует добиваться результата. Но сам, без помощи футболистов, он этого не сделает.

Вот мой месседж игрокам: если футболисты не находят больше мотивации выполнять на поле указания тренера, это их проблема, а не Сергея Станиславовича. И от тех, кто по тем или иным причинам окажется не способен мотивацию изыскать, мы станем избавляться в самое ближайшее время. Точка!

– Есть вопрос, без которого не обходится в последнее время ни одно ваше интервью. Все спрашивают про Ярмоленко: он не ушел и этим летом, хотя подтверждал свое стремление сменить клуб, а недавно – открыто заявил, что «Эвертон» присылал предложение по нему за семь часов до закрытия трансферного окна, но вы отказали…
– Возможно, Андрей и получил предложение за семь часов, но я-то – за полтора. Понятно, что отпустить в последний момент ведущего игрока, не купив никого взамен, президенту было бы неправильно. Ярмоленко собственноручно подписал пятилетний контракт даже не на улучшенных – на фантастических условиях. Можно сказать, что он получил своего рода страховой бонус, который обязан отрабатывать в полной мере.

И у меня нет пока к нашему ведущему футболисту никаких вопросов. Возможно, в этом сезоне играет не так ярко, как в предыдущих, но тому есть причины. Как вам известно, у него была травма спины, но он уже присоединится к общей группе. Все мы понимаем, что «Динамо» с Ярмоленко и без – это две разные команды.

***

– Случались трансферы, когда от предложенной за динамовцев компенсации у вас, как вы сами говорили, не выдерживали нервы. Неужто сумма, объявленная «Эвертоном», даже не заставила вас задуматься?
– Я не получил нормального, стоящего предложения, которое побудило бы меня сесть за стол переговоров и провести обстоятельный разговор. Лично мне инициатива английского клуба стала известна, повторюсь, за полтора часа до закрытия окна. И если когда у Андрея оставался год контракта, я отклонил, скажем деликатно, предложение обратившейся к нам в последний момент дортмундской «Боруссии», мог ли теперь, когда у игрока с «Динамо» соглашение еще на четыре с половиной года, действовать иначе?

Я не работаю в «скорой помощи». Если кто-то хотел купить Ярмоленко, к нам следовало обратиться за пятнадцать или по крайней мере за десять дней. А тут – «Эвертон» не смог, скажем прямо и откровенно, купить Сиссоко и решил прибегнуть к пожарному варианту. Но наш лидер – не залежалый товар, который продавец только и мечтает сбыть с рук. Так что у нас Андреем может быть разный взгляд на ситуацию. У каждого своя правда.

– А как относитесь к распространенным разговорам о том, будто у Ярмоленко и не травма вовсе, а забастовка?
– Как к обыкновенному бреду, который не хочется даже обсуждать. Знаю, что запустили его в народ эксперты одного из телеканалов, где, между прочим, работает человек, много лет отдавший «Динамо» и отлично знающий мой телефон. Почему же не позвонить мне и не спросить, что на самом деле происходит с Андреем? Я бы ответил – и не оставалось бы никакой почвы для досужих разговоров.

– Так ответьте нам.
– Для забастовки у Ярмоленко не было никаких оснований. Была травма – и в последней игре Ребров решил его поберечь. Честно сообщив прессе еще после матча с «Наполи», что к «Заре» он готовиться не будет. Андрей должен восстановиться к игре с «Олимпиком» и, набрав в ней нужные кондиции, во всеоружии подойти к поединку с «Бешикташем».

***

– Мы знаем вас как человека эмоционального – хоть вы и говорили, что с годами остыли и перестали поддаваться эмоциям. Заходя после неудачных матчей в раздевалку – держались или высказывали футболистам и тренерскому штабу все, что думаете о результате и игре?
– Давайте по порядку. После поражения от «Ворсклы» я искренне считал, что случилось недоразумение. В футболе такое бывает – и «Барселона» проигрывает, и «МЮ». Ничья с «Шахтером» после крупных поражений в минувшем сезоне казалась вполне достойным результатом. Могли, кстати, проиграть: если вы спросите, следовало ли дать пенальти за игру Виды рукой, отвечу, что да. Но вместе с тем логично было бы поставить штрафной, когда рукой сыграл Исмаили.

Судья ошибался в этой игре в обе стороны, поэтому не могу сказать, что он был предвзят. Скорее, работал в меру своей квалификации. Это же в конце концов не та ситуация, когда судья не по делу удалил Гармаша в Донецке или Зозулю в игре с «Карпатами»! Потом мы проиграли «Наполи» – и я зашел в раздевалку, чтобы поблагодарить ребят за самоотдачу: на газоне «Олимпийского» они сделали все, на что в тот момент оказались способны. Но то, что произошло с «Зарей, было для меня шоком – как и для всех наших болельщиков.

Однако даже под влиянием эмоций я не задумывался о том, чтобы сменить тренера. Потому что понимал: пользы это не принесет, а атмосфера вокруг Реброва и неудач его команды подогревается как раз в интересах наших конкурентов и недоброжелателей, у которых одно желание – чтобы в «Динамо» постоянно был разброд и шатания. Вместе с тем знаю, как переживает поражения и даже ничьи наш главный тренер. Он динамовец до мозга костей и, поверьте мне, сделает все, чтобы вывести команду из кризиса…

sport-express.ua