Персони

Інтерв'ю

Дикань: «Не хочу кровопролития»

2014-03-03 15:37

Бывший вратарь сборной Украины Андрей Дикань на днях получил российское футбольное гражданство, благодаря чему не будет считаться в московском «Спартаке» иностранцем.

– В «Спартаке» нам дали выходные, поэтому сейчас я как раз нахожусь в Украине, – сказал нам вчера около двух часов дня 36-летний голкипер московского клуба. – Хочется мира всем, чтобы жить было спокойно. Во время кровавых дней, когда на Майдане было много погибших, я просил жену вывезти детей куда подальше. Дело в том, что пока я был на сборах, они находились не в Москве, а в Харькове (родном городе Диканя. – Авт.). Но супруга говорила: «Не беспокойся, у нас все в порядке, все тихо». Так они в Харькове и остались, никто никуда не уезжал. Тут сейчас все спокойно. Но в России возобновляется футбольный сезон, и я забираю семью туда, где я работаю. Крым? Не хочу комментировать. Всегда можно остановиться, договориться. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно быстрее. Нам, детям нашим тут жить. Не хочу кровопролития.

– Что говорят по поводу конфликта Украины и России ваши партнеры по «Спартаку»?
– Все переживают за народ, за то, что с ним творится в Украине. Никто не разделяет, кто за кого. Просто все хотят, чтобы все скорее закончилось.

segodnya.ua