Персони

Інтерв'ю

Инфантино: «Ежегодные потери клубов сократились с 7 млрд евро до 200 млн»

Президент ФИФА Джанни Инфантино – о ЕВРО-2016 и финансовом фэйр-плей.

2016-06-01 18:37

– Насколько чемпионат Европы, проводимый по новой схеме, будет отличаться от предыдущих?
– Конечно, разница будет видна. Потому что в нем стало на восемь участников больше: было 16, теперь 24. То есть прибавилось 50 процентов команд, это большие перемены, вызов для организаторов. Немного прибавится работы, но в то же время страсти, самоотдачи будет намного больше.

– Чего вы ждете от этого Евро?
– Это будет праздник европейского футбола в прекрасной стране. Франция организовала большое событие для большого количества туристов. С волнением жду турнира.

– Как вы думаете, дало ли результаты внедрение финансового фэйр-плей в европейский футбол?
– Да, я думаю это принесло плоды. Ежегодные финансовые потери клубов в момент внедрения этой системы составляли 7 миллиардов евро, к прошлому году потери сократились до 200 миллионов евро. Это динамика за последние четыре года. Думаю, это дало результат. Но у мировых клубов по-прежнему есть финансовые проблемы. Поэтому нам нужно думать, как перенести эту систему на весь футбол.

– Насколько мельдониевый скандал влияет на футбол?
– В футболе есть очень строгая антидопинговая программа. ФИФА работает совместно с национальными ассоциациями, мы следуем правилам со всей серьезностью. Нынешняя допинговая ситуация не влияет на футбол.

Знаете, допинг – комплексная тема, комплекс действий.  Потому что непросто распознать, когда спортсмен действительно принимает запрещенные препараты. Наука прогрессирует. Но мы на двести процентов поддерживаем стремление очистить мировой спорт от этого.

– Вы говорите на шести языках. Можете вспомнить какие-нибудь необычные истории, когда вам приходилось пользоваться своими знаниями.
– Мне нравится говорить на разных языках. Считаю знаком уважения сказать несколько слов на языке страны, в которую я приезжаю. Я всегда стремлюсь к изучению чего-то нового. Я всегда стараюсь общаться с жителями стран на их языке. Но не на всех языках я говорю очень хорошо.

– Чемпионат мира-2022 пройдет в Катаре. Знаем, вы сами любите играть в футбол. Как относитесь к 40-градусной жаре?
– Чемпионат пройдет зимой – в ноябре-декабре. Думаю, что меня в любом случае не возьмут в состав сборные Швейцарии или Италии. Поэтому я тут ничем не рискую. 

Matchtv.ru