Персони

Інтерв'ю

Максимов: «Хотел дать Алиеву еще один шанс в жизни»

2016-12-20 16:38

Украинский экс-наставник «Тараза» Юрий Максимов рассказал о специфике работы в Казахстане, шансе для Алиева, потенциале молодых игроков «Динамо» и итальяно-испанском футболе сборной Украины под руководством Андрея Шевченко.

– Юрий Вильевич, перед тем как возглавить «Тараз» вы говорили, что настолько соскучились по тренерской работе, что готовы возглавить команду Первой или Второй лиги. На фоне этих слов поездка в последнюю команду чемпионата Казахстана по ходу сезона выглядела, как минимум, рискованной. Согласны?
– Мне было интересно поехать поработать и посмотреть новую страну, а что бояться? В команду меня позвал аким – Карим Кокребаевич.  Это как губернатор у нас. Я вызовов не боюсь. Для меня чем хуже, тем лучше. В свое время, будучи главным тренером «Кривбасса», боролся за выживание, а позже в донецком «Металлурге» наоборот – выходил в еврокубки. Поэтому привык к тем условиям, которые есть.

Главная проблема в «Таразе» была в том, что возглавил команду в разгар сезона. Команда находилась на последнем месте, и фактически сложно было кем-то усилиться. Бюджет уже был заложен, и вылезти за него было невозможно – там его составляют на 10 месяцев вперед. Сложно было затянуть сильных игроков в последнюю команду чемпионата, да еще и на скромные условия. Поэтому звали в команду кого могли. Даже пытались восстановить некоторых людей, которые засиделись в барах, дали им шанс вернуться в футбол…

– В прессе много писали о вашем конфликте с Александром Алиевым, в результате которого он покинул команду.
– Я хотел дать Алиеву еще один шанс в его жизни. Просил вести себя спокойнее, не повторять ошибок. Но получилось все совсем по-другому…

– Когда вы пришли в «Тараз»,  у клуба в активе было всего 5 очков после 11 туров. Под вашим руководством команда набрала 30 очков в 22-х поединках. Если смотреть в контексте того, в каком состоянии вы приняли команду, то результат не такой уж и плохой.
– Набранные очки – показатель работы нашего тренерского штаба. Однако в решающей переходной игре мы проиграли – и «Тараз» не смог сохранить место в элите чемпионата Казахстана. Однако нужно понимать, почему так произошло. Во-первых, у всей команды контракты заканчивались еще до переходного матча. В результате с игроками продлили контракт на несколько дней. Представьте себе психологию футболистов. Особой мотивации бороться у них не было, многим из них было за 30. Все понимали, что остаться в «Таразе» у них шанс минимальный. Кто будет убиваться, имея 5-дневный контракт?

К тому же у меня есть большие претензии к футболистам по последней переходной игре. Многие не показали должного уровня, видимо, собрались уже на пенсию. После решающего поражения я так расстроился, что даже не хотел смотреть в глаза отдельным игрокам. Просто не знал, как с ними говорить. Но когда увидел команду в отеле, то отдельные футболисты успели уехать. Видимо, им было стыдно за свою игру.

Пять месяцев, которые я провел в «Таразе», меня закалили. Чемпионат Казахстана – очень непростой турнир. Большинство команд там государственные – и в этом своя специфика. А лидеры Казахстана – «Астана» и «Кайрат» – как раз имеют своих собственников и финансируются не из государственного бюджета.

– Можете представить, чтобы в Украине команды финансировались государством?
– В Украине этого лучше не делать. Считаю, в этом случае только третья часть выделенных средств будет доходить до команды. Остальные будут растворяться, и не с кого даже будет спросить.

– В «Таразе» играл хорошо известный по выступлениям в «Волыни» форвард Александр Пищур. Но вы его использовали на позиции опорного полузащитника. Почему?
– О Пищуре даже не хочу говорить.

– Как в Казахстане к тренеру-легионеру отнеслись болельщики?
– Хочу сказать, что мне было очень приятно то, как меня поддерживали местные фанаты. Хочу поблагодарить их за поддержку. Для меня она была очень важна.

– Александр Хацкевич рассказывал, что его мама, которая живет в Беларуси, смотрит российские каналы и верит в истории про распятых мальчиков. Как с этим в Казахстане?
– Там тоже многие люди находятся под влиянием российских СМИ. Для них Россия – друзья. Смотрят «зомбоящик» и верят ему. Я некоторым пытался что-то объяснить. Потом говорил: если мне не верите, то приезжайте в гости, увидите, как живут украинцы. Но пока не едут.

– Будучи тренером «Кривбасса» вы как-то сказали, что ваше поколение игроков зарабатывало, а нынешнее – получает. Но сейчас время крутых контрактов в украинском футболе прошло. Это хорошо?
– Тогда все было раздуто. Футболисты не стоили тех денег, которые они получали. А сейчас пришло время доказывать и уезжать зарабатывать заграницу. Это рыночная экономика. Тогда если человек пять раз мог набить мяч, ему чуть ли не миллионный контакт давали. А сейчас у нас война. Людям не до футбола. Многие потеряли дома, здоровье, родных. Это очень страшно. Некоторые мои друзья потеряли все, что у них было в Донецке. У них все отняли. Поэтому нашим футболистам нужно понимать, что происходит в стране.

Украина должна сделать ставку на развитие детского футбола. Если мы этого делать не будем, то вскоре наш футбол будет на уровне стран с Берега Слоновой Кости. Детские тренеры должны получать не 100 долларов, а хотя бы 500. Вся система неправильно построена. Тренер 10 лет работает с ребенком, а на финише приходит агент, нагревает на нем деньги и покупает себе «Мерседес». И как дальше детскому тренеру работать? Какая у него будет мотивация? Это все нужно менять.

– Вы играли за «Вердер» в то время, когда немцы проводили реформу своего футбола после провала на Евро-2000. После краха на Евро-2016 и мы находимся в похожей ситуации.
– В Германии в одном селе больше футбольных полей, чем у нас в Киеве. Сколько мы площадок построили за последнее время? Вот и вся реформа, которую нужно делать. Не застраивать стадионы жилыми домами, а создавать инфраструктуру для будущего поколения.  Когда ты сажаешь огород, то должен поливать его, чтобы что-то выросло. Так и в футболе. Для того, чтобы подготовить новое поколение футболистов, нужно создать условия.

Еще несколько лет назад футболистам заглядывали в рот, это было престижно. А теперь футболисты – это как сварщики 5-го разряда. Пришло время прокуроров, депутатов и судей. Они теперь в фаворе. Но наши горе-чиновники все равно должны ответить за свою «работу». Я патриот Украины и верю, что, несмотря ни на что, нам удастся построить процветающую страну, в которой должное внимание будет уделяться спорту.

– Правда, что в Германии футболисты, которые выступали в Бундеслиге, после окончания контракта получают пенсию?
– Там все просто. Со своего контракта ты платишь налоги. Если больше пяти лет выплачиваешь, то даже не имея немецкого паспорта после шестидесяти лет будешь получать пенсию. Главное – правильно оформить документы. В Германии футболисты в почете, а у нас же любой чиновник получает пенсию больше, чем футболисты, которые десять лет выступали на высоком уровне.

Я говорю не о себе. Есть люди, выигрывавшие Кубок Кубков, которые сейчас находятся в очень непростых финансовых условиях. Жалко видеть эту несправедливость.

– Ваш бывший партнер по «Вердеру» и сборной Украины Виктор Скрипник – единственный украинский тренер , который работал в топ-чемпионате. Удивились, когда ему доверили клуб Бундеслиги?
– Честно говоря, я был удивлен. Но не стоит забывать, что он провел 12 лет в структуре клуба. Так же как в свое время легендарный Томас Шааф. У меня немного другая история. Я не смог надолго остаться в Германии, потому что скучал по дому, семье и друзьям. По менталитету Германия – страна пенсионеров. Они всю жизнь работают, чтобы потом на пенсии хорошо жить. Я когда только в Германию переехал, то сразу купил себе «Мерседес» последней модели, а мой немецкий коллега ездил на «Форде». Он ко мне подошел и говорит: «Вы другие, живете сегодняшним днем, а мы хотим 70 лет жить».

Я очень люблю общение, не могу постоянно сидеть дома. Когда в команде был выходной, я не знал, куда себя деть. Сразу с супругой ехали в парк и гуляли среди людей. В день матча «Вердера» народ собирается со всех пригородов в Бремен на футбол. Люди гуляют по городу в атрибутике и отдыхают. Там это семейный праздник.

– В киевском «Динамо» сейчас идет перестройка состава. Как вы считаете, можно ли с украинскими игроками претендовать на выход в плей-офф Лиги чемпионов? В 1997-м году, когда вы выступали, Валерию Лобановскому  удалось не только выйти в плей-офф, но и через год остановиться в шаге от финала турнира.
– Я вижу потенциал в молодых игроках «Динамо». Еще вчера многие из них были футболистами второй команды, а сегодня выходят в основном составе в Лиге чемпионов. Самое главное, что те же Буяльский или Цыганков не тушуются на таком уровне, играют без мандража и не боятся брать игру на себя. Если вспоминать времена Валерия Лобановского, то это было совсем другое время. Он полностью изменил тренировочный процесс. Тренировки стали намного сильнее. Лобановский ни для кого не делал поблажек. Если он сказал, что должно быть так, значит, должно быть именно так. Величие Лобановского – в его авторитете. Иногда хватало просто его взгляда, и все понимали, что он хочет сказать. Когда он приходил на тренировку, то все сразу в два раза быстрее бежали. А если его не было, то наоборот начинали «сачковать». Очень важно, как футболисты выполняют требования тренера. Если игроки не слушают, то или их нужно убирать, или тренера. Сейчас тренерам намного сложнее влиять на игроков. Они теперь защищены контрактами, за ними стоят агенты. А тогда легко могли перевести в третью команду и срезать тебе зарплату. Это было большим воспитательным моментом.

– Как вам игра сборной Украины под руководством Андрея Шевченко?
– Шевченко не побоялся посадить некоторых ведущих игроков на лавочку запасных и дать шанс молодежи. У главного тренера есть своя философия футбола и серьезный штаб. Но главное все равно результат. Шевченко делает ставку на контроль мяча. Для того, чтобы начать атаку, сборная делает 15-20 касаний. Это итальяно-испанский футбол. Я не буду его критиковать, но я больше люблю немецкий футбол. Там атаки начинаются намного быстрее, больше передач вперед. В чемпионате Германии команды редко расходятся без забитых голов. Там все сделано для болельщика. Ведь там футбол – это большой праздник.

– Наставник «Шахтера» Паулу Фонсека сказал, что в украинском футболе у футболистов есть проблема с тактической грамотностью игроков. Это так?
– Я бы хотел посмотреть, как Фонсека работал бы, например, в луцкой «Волыни». Возможно ли там поставить его тактику? С такими сильными игроками, как в «Шахтере», можно ставить тактику. Но со скромными исполнителями все иначе. Они не всегда могут выполнить то, что от них требует тренер. Можно вспомнить, как луцкая «Волынь» пыталась высоко прессинговать киевское «Динамо».  Все видели, чем это закончилось (4:1 в пользу «Динамо» – прим. Р. Б.). Я уверен в том, что без хорошей клубной структуры тренеру очень сложно себя реализовать. Покажи мне своего президента, и я скажу, какой ты тренер. Ни один тренер не сделает команду без президента. Ты можешь футболистам что-то рассказывать, а он выходит и проигрывает.  А после игры садится в автобус, смеется и ест бутерброды. Его-то можно убрать, но за ним никого нет, в резерве только автобус с физкультурниками.

– Дмитрий Михайленко рассказывал, что экс-наставник «Днепра» Николай Павлов сказал ему, что нынешний днепровский коллектив можно сравнивать с «Днепром» образца 93-го года. Тогда «Днепр», в котором впервые о себе заявили Максимов, Коновалов, Похлебаев и Михайленко, едва не стал чемпионом Украины.
– Я считаю, что тогда у «Днепра» в техническом плане команда была поинтереснее и поопытнее. Были опытные Городов, Беженар, Багмут, Полунин, Дирявка, Тищенко, Горилый. Команда была неплохая, а платили нам копейки. Благодаря главному тренеру Николаю Павлову мы хоть голодными не ходили. Жили на пайки. Зарплата тогда была 20 долларов, и за победу давали 50 марок. Но выплачивали их не всегда. Так и играли. Не жаловались. Уже через время для нас создали достойные условия с зарплатой в тысячу долларов. Но потом пошла задержка и за 7 месяцев нам так и не заплатили. Поэтому даже в скромных условиях можно создавать команду, которая может бороться за самые высокие места.

– Ваш сын Юрий Юрьевич Максимов раньше работал администратором в «Оболони». Как сейчас складывается его футбольный путь?
– Он тренирует детей в киевском «Арсенале». У него есть тяга к этому делу, старается постоянно прогрессировать. Я подхожу к нему, хочу что-то подсказать, а он говорит мне: «Я хочу сам пройти свой путь». Он уже полгода как работал тренером, а я только узнал.

sport.ua