Персони

Інтерв'ю

Шабанов: «Динамо» – это моя мечта с детства»

Подписав с «Динамо» 4-хлетний контракт, защитник Артем Шабанов поделился эмоциями от перехода и дал первое интервью в статусе игрока киевского клуба.

2018-01-06 20:09

– Признаюсь честно, я безумно рад перейти в «Динамо». Находился на отдыхе и до конца не верил, что переход осуществится. «Динамо» – это моя мечта с детства, когда был ребенком, занимался в клубной школе. Чувствую огромное желание попробовать себя в таком клубе и проявить свои способности. Очень благодарен за то, что меня сюда пригласили.

– Вы киевлянин, и до 15 лет занимались в школе «Динамо», после чего перешли в «Арсенал». Теперь, можно сказать, вернулись в родной клуб?
– Да, так и есть. Воспоминания о том времени остались только положительные. Но когда пришел новый тренер, создавалась академическая группа, он сказал, что я играть не буду. Чтобы иметь игровую практику, перешел в «Арсенал», и дальше в футбольном плане все складывалось хорошо.

– У вас уже был разговор с главным тренером Александром Хацкевичем?
– Пока была только поверхностная беседа. Он позвонил и спросил, хочу ли я попробовать себя в «Динамо». Я ответил, что у меня есть огромное желание, но о том, какие ко мне будут требования, предметного разговора не было. Наверняка, на меня рассчитывают, как на центрального защитника, а вот детали, думаю, мы обсудим позже.

– С кем из игроков «Динамо» знакомы? С кем-то обсуждали предстоящий переход?
– Если честно, еще ни с кем не знаком. Знаю только Зураба Очигаву, который был арендован «Олимпиком» из «Динамо», но и с ним ничего не обсуждал. Я, вообще до последнего никому ничего не говорил, чтобы не сорвалось. Познакомлюсь с ребятами уже на сборах, во время рабочего процесса.

– Вы – центральный защитник, а на каких позициях еще можете сыграть в случае необходимости?
– В «Волыни» играл на позиции левого защитника и опорного полузащитника. Где тренер посчитает нужным, там и сыграю. Но любимое место – центр защиты.

– Много мячей забили на своей позиции? Какой самый запоминающийся?
– Забил один-единственный, поэтому он, естественно, запомнился. Будучи игроком «Волыни», на снегу в Днепре забил «Мариуполю».

– В 16-ти матчах первой части сезона за «Олимпик» вы заработали 6 предупреждений. Вас можно назвать жестким игроком?
– Что-то много (улыбается), получается, что жесткий. Хотя чаще наоборот – мне делают замечания, что этого качества порой не хватает.

– С 2014 по 2016-й год вы играли в луцкой «Волыни», школа Виталия Кварцяного вам много дала?
– Безусловно. Закалила характер, помогла окрепнуть, вырасти как футболисту, ведь я перешел туда совсем молодым игроком. Виталий Владимирович воспитал меня, как игрока, за что я ему очень благодарен. Думаю, именно тот футбол послужил для меня хорошим толчком для дальнейшего прогресса.

– Уже выбрали для себя номер, под которым будете выступать?
– Мне бы хотелось взять №13, правда, еще не знаю, свободен ли он. Я не суеверный, постоянно играл под этим номером. Только в «Стали» пришлось поменять 13-ку, потому что она была занята. А в «Олимпике» под 13-м играл Артем Кичак, так что я взял 15-й. В «Динамо» 15-й, кажется, тоже занят.

– Сейчас время отпуска, какие ваши планы на время до начала сборов?
– На отдых я уже съездил – был в Египте, а Рождество проведу с родителями. После этого буду готовиться к сборам. Мы собираемся с ребятами поиграть в футбол, чтобы поддерживать форму.

fcdynamo.kiev.ua