Персони

Інтерв'ю

Чеферин: «Давайте не бояться ставить большие цели»

Президент УЕФА Александер Чеферин считает, что УЕФА должен выполнять роль смелых и изобретательных «агентов перемен» для продвижения европейского футбола и сохранения ценностей игры в ближайшие годы.

По материалам оф. сайта УЕФА

2018-02-26 14:34

В своей речи на 42-м Очередном Конгрессе УЕФА в Братиславе Чеферин пообещал, что УЕФА продолжит демонстрировать отвагу, открытость и лидерские качества в выполнении своей роли по защите, продвижению и развитию футбола в Европе.

«Давайте не бояться ставить большие цели, запускать проекты, которые продолжат вселять надежду, и делать европейский футбол как можно более значимым», – сказал Чеферин.

Президент УЕФА заметил, что в постоянно меняющемся мире современный футбол сталкивается с конкуренцией со стороны других видов спорта и мероприятий, которые захватывают умы следующего поколения, поэтому УЕФА «не должен бояться приспосабливаться» при определении направлений дальнейшей деятельности.

«Многие считают, что УЕФА – образец среди спортивных организаций в Европе, – сказал Чеферин. – Мы лидируем. Но это не повод почивать на лаврах. Наоборот, мы должны ставить перед собой еще более высокие цели».

Чеферин отметил целый ряд позитивных результатов, которых удалось достигнуть УЕФА в последнее время. Реформы в области управления обеспечили европейскому футбольному союзу необходимую стабильность, клубы и лиги получили новые роли в процессе принятия решений, диалог с политическими институтами Европы продолжил приносить плоды.

«Мы не побоялись открыть двери перед своими партнерами, – подчеркнул президент УЕФА. – Мы понимали, что политика изолированности – это симптом слабости и неспособности, что с будущими вызовами можно бороться только через открытость, обмен идеями и общий диалог».

Меры финансового «фэйр-плей» обеспечил столь необходимую клубам финансовую стабильность, и УЕФА намерен придерживаться этой политики в будущем. По словам Чеферина, УЕФА вступает в новую эру социального «фэйр-плей». Ее начало обеспечивают кампании вроде #EqualGame, целью которой является пропаганда безбарьерности и инклюзивности, а также борьба за доступность футбола.

«Единственное различие между игроками на футбольном поле – это цвет формы, – добавил Чеферин. – Мы не делим игроков никак иначе, происхождение, религия, пол или сексуальная ориентация не имеют значения. Футбол – игра для всех и каждого».

Чеферин подчеркнул, что УЕФА не боится рисковать, принимая новые решения и начиная новые кампании: «Суммарные риски оправдываются, что позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее».

Одна из миссий УЕФА – распределение доходов организации на благо европейского футбола, и глава футбольного союза заявил, что эта задача останется в числе приоритетных.

«Мы должны перераспределять, – сказал Чеферин. – Больше. И по-новому. УЕФА – не банк. Мы – ассоциация ассоциаций, основная цель которых – содействие развитию футбола в Европе».

По словам Чеферина, обеспечение лучшего соревновательного баланса в европейском футболе остается главным приоритетом. «Благодаря Лиге наций УЕФА мы, кажется, вышли на правильный путь в области соревнований для национальных сборных. Но клубный футбол по-прежнему требует нашего пристального внимания», – отметил он.

«Я не могу вам обещать звезду с неба. Я не волшебник и не политик», – подчеркнул президент УЕФА.

«Я буду бороться изо всех сил, чтобы принять меры по восстановлению определенного баланса, но я не могу утверждать, будто это приведет к тому, что такие клубы, как «Стяуа» или «Црвена Звезда», следующими увидят свои имена на трофее Лиги чемпионов. Моя обязанность – быть реалистом», – сказал Чеферин.

«Формат делает наши соревнования сегодня такими успешными. Наши усилия должны быть сосредоточены на механизмах финансовой солидарности», – добавил он.

Чеферин призвал национальные ассоциации и других членов футбольной семьи быть креативными и «не бояться думать наперед, не бояться думать по-другому» при планировании будущих стратегий УЕФА.

«Мы находимся в уникальном привилегированном положении, – подчеркнул он. – У нас есть возможность определять будущее футбола. Миллионы болельщиков со всего мира отдали бы все за шанс оказаться на нашем месте. Нельзя относиться к этому несерьезно. Мы не должны разочаровать. Мы – агенты перемен».

Президент УЕФА вспомнил слова, сказанные ушедшим из жизни главой Футбольной ассоциации Финляндии Пертти Алая на Конгрессе в Хельсинки в апреле прошлого года: «Футбол – человеческая игра, он устраняет барьеры, объединяет людей и является бесконечной историей радости».

«В мире, который, кажется, хочет воздвигнуть стены, мы должны защитить нашу прекрасную игру – футбол, каким мы его знаем и любим, футбол, который превосходит различия, дает молодым и пожилым людям повод мечтать, дает надежду людям по всему миру, – отметил Чеферин. – УЕФА должен оставаться образцом открытости. Мы должны проявить мужество. И сотрудничать».

ru.uefa.com